Хет-трики Широкова и Ковальчука, разгром в Подольске. Обзор матчей 13 сентября

«Металлург» Новокузнецк – «Барыс» 2:5
Николай Антропов открыл счет на 14-й минуте, забив с передач Романа Старченко и Константина Руденко, а вскоре дал точный пас Старченко, и на первый перерыв соперники ушли при счете 0:2.

В начале второго периода Райан Стоа сократил разрыв, но тут мобилизовалось первое звено «Барыса», и игра полностью вышла из-под контроля хозяев. Дастин Бойд сделал дубль, а Брэндон Боченски довел разницу до четырех шайб. На 32-й минуте Ансель Галимов чуть подсократил отставание новокузнечан, но в оставшиеся почти полтора периода зрители больше заброшенных шайб не увидели.

«Сибирь» – «Авангард» 3:5
На протяжении двух периодов хозяева демонстрировали активный скоростной хоккей с неизменным прессингом по всей площадке, вот только с завершением атак, как в равных составах, так и большинстве, в том числе и впятером против троих, ничего не получалось. Омичи же, в большей степени за счет лучшей сыгранности, опыта и совокупного преимущества в мастерстве, в завершении атак были точнее. Патрик Хёрсли позволил Сергею Широкову дважды добить шайбу с пятачка и открыть счет. Владимир Соботка, похоже, неплохо вписавшийся в звено к многолетней связке Широкова с Денисом Паршиным, нашел автора первой шайбы точным пасом из-за ворот, и тот удвоил преимущество. В середине встречи Кирилл Лямин щёлкнул на удачу в сторону ворот Мико Коскинена, и забил третий гол.
Главный тренер сибиряков Андрей Скабелка взял тайм-аут и заменил Коскинена на Никиту Беспалова. Хозяева полетели вперед, и штурм себя оправдал. Омичи удалились три раза подряд, и Алексей Копейкин, а затем Андреас Туресон сократили отставание перед вторым перерывом до минимума.

В третьем периоде капитан хозяев Копейкин броском с неудобной руки сравнял счет. Показалось, что новосибирцы готовы были в этот момент не только выйти вперед, но и победить с крупным счетом. Но капитан гостей Сергей Калинин, воспользовавшись ошибкой соперника на синей линии, обыграл Игоря Ожиганова, и забил, как оказалось, победный гол. Хозяева получили серьезный психологический удар, и еще раз переломить ход матча сил не нашли. Шайбу в пустые ворота забросил Широков, сделав хет-трик.

«Трактор» – «Йокерит» 1:2
Нападающий сборной Финляндии Юхаматти Аалтонен, перейдя из магнитогорского «Металлурга» в «Трактор» два года назад, так и не прибыл в расположение челябинцев. Уговаривали его несколько лет, делало это и руководство, и бывший игрок «Трактора» и его друг Петри Контиола, и даже нынешний наставник Кари Киви. И вот Аалтонен приехал в Челябинск – но в качестве игрока «Йокерита». Он внес своей игрой весомый вклад в выездную победу, сравняв счет под оглушительный свист трибун.

Первую же шайбу забросил Станислав Чистов. Во втором периоде гости взяли инициативу в свои руки и сумели не только отыграться, но и выйти вперед. За 26 секунд до перерыва это сделал Райан Гундерсон при розыгрыше большинства.

В третьей двадцатиминутке финны уверенно и грамотно оборонялись, а Рику Хелениус хладнокровно подчищал редкие огрехи партнеров. Несмотря на массированные атаки, с обороной «Йокерита» уральцы поделать так ничего и не смогли.

«Витязь» – «Автомобилист» 6:1
Еще за 20 минут до финальной сирены ничто не намекало на крупный результат, ведь на второй перерыв соперники ушли при равном счете 1:1. Более того, гости лидировали с четвертой минуты, когда отличился Игорь Емелеев, и только в середине второго периода Вячеславу Солодухину удалось восстановить равновесие.
Но вот заключительная треть матча уральцам, мягко говоря, не удалась. Роберт Коусал на 42-й минуте вывел «Витязь» вперед, вскоре Роман Хорак реализовал большинство, затем Антон Королёв и Юрий Кокшаров забили по голу с передач друг друга, а поставил точку Никита Шацких.

«Витязь» одержал вторую победу подряд, «Автомобилист» же в третий раз кряду уступил.

«Динамо» Мск – «Ак Барс» 3:2
Хозяева повели на 11-й минуте: казанцы, неудачно разыграв большинство, затем сами схлопотали два удаления подряд, одним из которых воспользовался Дмитрий Вишневский, прицельно бросивший от синей линии. Чуть позже гости, не реализовав двойное преимущество, добились успеха, когда у соперника на льду оказался четвертый полевой игрок – сделал это Оскар Мёллер.

В начале второй двадцатиминутки Константин Горовиков снова вывел хозяев вперед, на что ответил красивым голом Фёдор Малыхин. А на 29-й минуте выбравшийся из-за ворот Денис Мосалёв затолкал шайбу за линию, и этот гол оказался последним.
В заключительном периоде гости выглядели получше, дважды имели численное преимущество, однако забить так и не сумели. Вратаря казанцы сняли за 53 секунды до сирены, но расположиться в зоне им так и не удалось.

«Лада» – СКА 2:4
Первый период для хозяев вышел отвратительным – пять бросков в створ и минимум опасных моментов. Илья Ковальчук открыл счет точным выстрелом с позиции защитника, а Тони Мортенссон с дальнего пятачка подправил бросок Романа Червенки.

После перерыва главный тренер тольяттинцев Сергей Светлов сумел завести свою команду. На глазах у переполненной «Лада-Арены» хозяева побежали вперед, вынудив питерцев удаляться. После опрометчивой передачи Джимми Эрикссона на Ковальчука Дмитрий Воробьёв перехватил шайбу в средней зоне и организовал контратаку, завершившуюся голом Станислава Бочарова.

Главная интрига заключалась в противостоянии вратаря Ильи Ежова, неделю назад перешедшего в «Ладу» из СКА. Дебютный матч против своей бывшей команды мог бы выйти для него удачным, если б не Ковальчук. С его бросками со средней дистанции Ежов ничего поделать так и не смог: реагировал на них, но не успевал отражать. На второй гол капитана СКА тольяттинцы тут же ответили шайбой Мартина ЗатёвичаАлександр Салак, прерывая прострельную передачу, упал на живот, открыв всю рамку. Третий же гол Ковальчука вышел точь-в-точь таким же, как и первый: бросок с позиции защитника при розыгрыше большинства. Мог Илья сделать и покер, но, целившись в пустые ворота на последней минуте, промедлил с броском.

«Локомотив» – «Металлург» Магнитогорск 1:4
Дубль Даниса Зарипова в первом периоде заставил ярославцев перестраиваться и менять план на игру. Сперва 25-й номер «Магнитки» реализовал большинство, затем обхитрил Кёртиса Сэнфорда коварным броском в ближний угол.
Главный тренер «Локомотива» Шон Симпсон принялся тасовать звенья, пытаясь перевернуть ход матча, однако Сергей Терещенко, выбежав с со скамейки оштрафованных, завершил контратаку, организованную Зариповым и Яном Коваржом.

В третьем периоде Ярослав Косов с партнерами продемонстрировали, что не только первое звено способно реализовывать численное преимущество. Точку в матче поставили ярославцы: броском в верхний угол с неудобной руки после отскока от борта отличился Егор Яковлев.

«Нефтехимик» – «Динамо» Рига 2:3
Все ключевые события уместились во второй период: на 23-й минуте Максим Рыбин открыл счет, через 52 секунды Каспарс Саулиетис восстановил равновесие, еще через две минуты Марцел Хосса вывел гостей вперед. В середине отрезка отличился Егор Антропов, а за 61 секунду до перерыва Лаурис Дарзиньш забросил победную, как оказалось, шайбу. Вообще могло сложиться впечатление, что в первом периоде соперники экономили силы, а во втором выплеснули на лед все свои эмоции, так что на третий у них уже ничего не осталось. По крайней мере, к такому выводу может подтолкнуть сравнение общего количества бросков в створ ворота в каждой трети игрового времени: 21, 35 и 11.