Два дубля и разгром противника в Уфе! "Авангард" вернулся на первое место в дивизионе

32 очка у обеих команд перед стартом этой встречи. Борьба за первое место в дивизионе Чернышева в самом разгаре, и потому накал страстей ожидался нешуточный.

Обмен ударами

"Авангард" забил в первой же своей атаке - отоборонявшись в первую минуту, "ястребы" оказались в чужой зоне, доставили шайбу на пятак, а там уже Мозер попал по ней как ракеткой по теннисному мячу. 1:0! Недолгой была радость наших болельщиков - Семин пробил Барулина спустя полторы минуты и открыл счет голам в нынешнем чемпионате. Как специально ждал встречи с Омском.

Музыка атаки

Практика показывает: команды, которые любят играть в нападении, чаще всего дают противнику проявить свои атакующие способности. С уфимцами все вышло именно так. Они стремились вперед и часто угрожали нашим воротам, и в то же время ошибались в защите, чем пытались пользоваться омичи - и на 13-й минуте воспользовались. Попов бросил в дальний угол и попал - 2:1. Другая сторона медали: было совершенно ясно, что на этом дело не закончится.

Автоматная очередь

Именно так были выпущены шайбы в цель в начале второго периода. Васильев попал от синей и открыл счет своим голам за "Авангард", довольно скоро на это ответил Кольцов (2:3), но ровно через 15 секунд Ванделль вовремя затормозил на чужом пятачке, и шайба попала прямо ему в коньки, а оттуда в сетку. 4:2 в пользу "ястребов", и это за какие-то 43 секунды! Юрзинов заменил Коваля на Ирвинга. Хозяева льда продолжали атаковать, у них не было выбора, а обернулось все тем, что Ванделль смог сделать дубль. После очередного рикошета шведскому легионеру "Авангарда" оставалось только попасть в пустую "рамку". 5:2!

Конец фильма

По большей части, все решилось еще во втором отрезке игры. Но гол Мозера на 44-й минуте в большинстве поставил жирную точку в этом противостоянии. 6:2 в гостях! "Авангард" набрал 35 очков и вернул себе первую строчку дивизиона Чернышева, а также второе место Восточной конференции. Впереди - матч в Санкт-Петербурге против СКА 19 октября.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" - 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)

17 октября, "Уфа Арена". 7870 зрителей
Вратари: Коваль (24:17 - Ирвинг) - Барулин

Броски: 44-57; Броски в створ: 23-32; Вбрасывания: 26-38; Блокированные броски: 4-9; Силовые приемы: 13-16; Штраф: 22-10

0:1 - Мозер (Попов, Пережогин) - 01:07
1:1 - Семин (Макаров) - 02:35
1:2 - Попов (Пережогин) - 12:49
1:3 - Васильев (Первушин, Непряев) - 23:39
2:3 - Кольцов (Зубарев, Пильстрем) - 24:05
2:4 - Ванделль (Паршин) - 24:17
2:5 - Ванделль (Соботка, Паршин) - 38:49
2:6 - Мозер (Куляш, Пережогин) - 43:13 (бол.)