Иван Фищенко: в финале МЧМ главное выходить и биться до последней минуты

Нападающий молодёжной сборной России Иван Фищенко подвёл итоги полуфинала чемпионата мира, в котором россияне уверенно обыграли команду Швеции со счётом 4:1, а также поделился ожиданиями от финала со сверстниками из Канады.

«Со шведами получился тяжёлый матч, нам было непросто, особенно в первом периоде. Шведы всегда хорошо начинают игру. Надо было хорошо сыграть от обороны и реализовывать моменты в атаке.

Когда мы выстояли в меньшинстве – этот момент игры стал ключевым. Это было непросто, но мы выдержали натиск соперника. Почему матч сильно отличался от предыдущей встречи со шведами в группе? Думаю, что дело в настрое. Мы вышли одной командой и одним кулаком, бились друг за друга, отрабатывали друг за друга. Мы полностью отдавались игре в каждом моменте, вышли готовыми и заряженными на победу. Где-то соперник нас недооценил, но мы были настроены как на последний бой и были готовы отдать все силы.

В третьем периоде шведы стали больше играть индивидуально, старались что-то сделать по одному. Мы же играли организованно в средней зоне, в своей зоне действовали намного проще, встречали соперника, не давали шведам входить в зону. Конечно, мы поставили акцент на обороне и ждали возможности для контратаки. Главное было – не пропустить, а забить шанс всегда будет.

В финале главное выходить и биться до последней минуты, выкладываться все 60 минут. Мы не загадывали соперника, вышли на того, на кого вышли. В полуфинале вся арена поддерживала шведов. Нам надо просто не обращать внимания на трибуны, тем более что есть и российские болельщики, а просто навязывать свою игру канадцам, и думать об этом», — цитирует Фищенко корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.

Напомним, молодёжная сборная России в полуфинальном матче молодёжного чемпионата мира добилась победы над командой Швеции, переиграв соперника со счётом 4:1, Фищенко сделал передачу в этой встрече. В финале турнира россияне встретятся с канадцами 6 января, начало в 04:00 мск.