Костин: прилетел, увидел «Ак Барс» и победил!

Денис Костин, брошенный в бой на следующий день после возвращения с МЧМ, не дрогнул и сумел остановить «Ак Барс».

После поражения от «Динамо» наставник «Авангарда» Раймо Сумманен рассуждал о том, что команде нужно поддерживать свой уровень перед матчами плей-офф и использовать все возможности, чтобы не сдаваться. Перед игрой с «Ак Барсом» говорить можно было лишь о том, решится ли тренер поставить в ворота Дениса Костина, который двое суток добирался из Торонто в Омск, почти не спал и больше трёх недель не имел игровой практики. Решился.

«Ак Барс» чрезвычайно успешно играет при обороне собственных ворот. Билялетдинов славится построением такой системы, при которой нужно забросить одну-две шайбы, а затем уверенно удерживать добытое преимущество. Вот только в атаке у «барсов» получается всё гораздо успешнее. По количеству пропущенных шайб «Ак Барс» второй в лиге (первые – ЦСКА, там буквально пропасть от всех остальных), а по заброшенным — второй на Востоке. Вслед за «ястребами», которые и пропускают в среднем не так много. Уберём за скобки срывы, которые случаются со всеми.

КХЛ. «Авангард» — «Ак Барс» — 3:2

«Омичи в последних турах выглядели неубедительно, им хочется скорее реабилитироваться в глазах руководства и своих болельщиков. Что именно сейчас происходит с «Авангардом»? Сложно сказать, для этого надо понимать ситуацию изнутри. Но состав укомплектован, многих ребят из него я прекрасно знаю, так как работал с ними в различных сборных. Ребята трудолюбивые и способные. В общем, от «Авангарда» справедливо ожидать большего, потенциал велик. Так что лёгкой прогулки для «Ак Барса» точно не будет, хотя команда и не проигрывает уже четыре матча подряд», — поделился своим мнением с «Чемпионатом» заслуженный тренер России Владимир Плющев.

Первый период получился чуть легковесным. И это радовало глаз. «Барсы» с удовольствием бегали в атаку, хозяевам это делать положено было по статусу. Если кто-то ожидал, что Зинэтула Билялетдинов вручит своим парням амбарный замок, сильно в своих прогнозах ошибся. Игра шла на встречных курсах. Об обороне никто не забывал, разумеется, но скорости позволяли быстро преодолевать нейтральную зону и регулярно нагружать голкиперов бросками.

0:1 – Азеведу (Костицын) – 12:58.
1:1 – Паршин (Густафссон, Попов) – 29:59 (5x4).
2:1 – Соботка (Куляш, Пивцакин) – 31:55 (5x4).
2:2 – Варнаков (Азеведу, Никулин) – 40:16 (5x4).
3:2 – Пивцакин (Попов, Куляш) – 57:58 (5x4).
Вратари: Костин – Гарипов.
Броски: 27 (13-9-5) – 27 (7-9-11).
Вбрасывания: 22 (5-8-9) – 29 (9-12-8).
Штраф: 12 (2-6-4) – 14 (2-8-4).

Костин, к слову, ещё до матча пребывал в отличном состоянии духа, на разминке демонстрировал хорошую реакцию. И на первых минутах он сразу показал, что зима – не сезон бабочек, чтобы забросить шайбу, нужно будет постараться.

Но работы у его коллеги из Казани Эмиля Гарипова было чуть больше. Правда, речь шла больше о давлении хозяев, чем о том, что они создавали какие-то реальные моменты у ворот гостей. И гол Азеведо, который сумел в зоне атаки оторваться от оппонента и получить от Сергея Костицына своевременную передачу, выглядел немного не логичным. Но уже после этого у ворот Гарипова стало жарко, хозяева прибавили в количестве бросков, но сравнять счёт до перерыва им не удалось.

Второй период команды начали в неравных составах – перед перерывом потолкались Соботка и Никулин. Обе команды здорово катались, показывали прекрасную физическую готовность, но обострять ситуацию никто не спешил. После этого удаления посыпались, как из рога изобилия. Две минуты поработали в меньшинстве хозяева, после этого пришла очередь гостей. Отправился на скамейку запасных Кирилл Петров, после чего Гарипову и четвёрке его товарищей пришлось очень несладко. В какой-то момент Степан Захарчук сдвинул ворота, спасая свою команду. Но лишь отсрочил неизбежное. Отбились гости «3 на 5», но пропустили вчетвером. Казалось бы, необходимо сбить темп, успокоить игру и не позволить «ястребам» на волне успеха продолжать атакующие действия.

Но ситуацию обострил Михаил Глухов, который умудрился нарушить правила на пятачке «Авангарда»… Наказание пришло незамедлительно. После выигранного вбрасывания хозяева лишь шесть секунд разыгрывали шайбу. Денис Куляш бросил от синей линии, Гарипов отбил снаряд перед собой, Соботка выдержал МХАТовскую паузу и с кистей зарядил под перекладину. После этого уже «ястребы» осложнили себе жизнь, запутавшись при смене состава. Полторы минуты до сирены они выстояли, остальное соперникам предстояло решать уже в третьей двадцатиминутке.

Принято считать, что разделённое перерывом большинство не идёт на пользу тем, кто владеет этим численным преимуществом. 16 секунд понадобилось гостям, чтобы сравнять счёт. Азеведо выиграл вбрасывание, Никулин доставил шайбу Варнакову, а уже Михаил с ползоны бросил в верхний угол.

Винить Костина, пожалуй, не в чем. Не выручил? Факт. После этого инициатива надолго перешла к «Ак Барсу». В какой-то момент статистика бросков в третьем игровом отрезке была 7-1 в пользу гостей. Но Костин действовал спокойно и вселял уверенность в своих партнёров. И случилась необычная для «барсов» ситуация, когда они играли первым номером, а хозяева терпели в обороне и ждали своего шанса.

И выпал им этот шанс за две минуты с небольшим до финальной сирены. Гарипов не сдержался и врезал в спину Денису Паршину. После броска Никулина шайба нашла клюшку Пивцакина и нырнула в ворота – 3:2. Шанс спастись у гостей был. Буквально сразу Кирилл Лямин нарушил правила на Никулине, но гости предпочли 40 секунд катать шайбу в формате «6 на 5», практически не угрожая воротам. Это один из компонентов игры, о котором ведутся большие споры: стоит ли сразу отдать шайбу сопернику и играть «5 на 4» или пытаться использовать представившуюся возможность и поиграть «в толпе» лишние несколько секунд. Мы уважаем мнение всех, но проигрывая за две минуты до конца третьего периода, куда логичнее было бы отдать шайбу сопернику, потом снять вратаря и поиграть «6 на 4»… Минуты, которую оставили себе казанцы, им не хватило даже на акцентированный бросок по воротам.

Сумманен, доверивший судьбу матча с лидером конференции Денису Костину, не ошибся. 20-летний страж ворот не дрогнул, ошибок не допустил и помог команде заработать столь нужные три очка. «Трансатлантический перелёт? Да, было непросто, но когда тебе дают такой шанс, ты должен постараться им воспользоваться», — заявил после финального свистка Костин. В таких матчах закаляется характер и закладывается фундамент будущей карьеры. Браво, Денис!