Никогда не сдаемся! Как "Авангард" сражался с "Салаватом Юлаевым"

Возвращение в основу Попова и Куляша, несомненно, добавило оптимизма омским болельщикам, считающим дни до того момента, когда "Авангард" предстанет на льду полноценным составом. Ну, а пока на пятый матч регулярки против "Салавата Юлаева" наша команда выходила с Костиным в воротах и частично измененными тройками нападения.

Быстрый гол

Семь матчей "Авангард" не мог отличиться в первом периоде, и вот наконец получилось. Всего 33 секунды прошло со стартового вбрасывания, и Соботка в первой смене прошил Ирвинга в ближний угол с близкого расстояния. 1:0 - эта шайба вдохнула в наших хоккеистов энергию, они побежали за вторым голом - и могли его забить, но немного не повезло.

Ответ уфимцев

"Салават" половину периода вкатывался в игру, но на 13-й минуте, после того, как Слепышев оказался один на нашем пятачке перед Костиным, счет сравнялся. И гости пошли вперед, надеясь развить успех. Забрасывая шайбу в зону "ястребов", они навязывали борьбу нашим защитникам, и в один из таких моментов бросок Макарова пришелся в перекладину, а на добивании вовремя оказался Хартикайнен - 1:2.

Еще две шайбы

Второй период оказался богат на "приветы" нашей команде от ее бывших игроков. Сначала Семин пробил Костина в третий раз, попав со средней дистанции, а позже Кольцов сыграл очень хитро, бросив шайбу из-за ворот в ноги Гончарову. Рикошет - и вот уже 1:4. Дело сделано? Не тут-то было!

Удача и мастерство Паршина

Без фортуны в хоккее побеждать очень трудно, а проявляет свою благосклонность она обычно к тем, кто выкладывается на льду без остатка. Денис Паршин всем требованиям госпожи удачи отвечает на сто процентов, и возможно, именно поэтому в концовке второго периода рикошеты дважды сыграли за него. На последней минуте отрезка наш 27-й номер оформил дубль и возродил интригу в этой игре - 3:4!

Замена вратаря

Две последние шайбы настолько расстроили наставника "Салавата Юлаева" Владимира Юрзинова-младшего, что тот пошел на неожиданный шаг - на третий период выпустил другого вратаря. Ирвинга заменил Сохатский, и как раз ему пришлось выдерживать постоянные атаки наших форвардов, стремящихся сравнять счет. Отличный момент создало наше молодежное звено, не хватило чуть-чуть удачи, чтобы поразить пустую "рамку". Бросал в большинстве Пережогин, подключался на пятак Пивцакин - шайба в ворота не шла. За две минуты до конца третьего периода "Авангард" остался в меньшинстве. И тут наши парни проявили невероятный характер - смогли сравнять счет! Куляш завершил точным броском комбинацию с участием Пережогина и Паршина - 4:4. В овертайме омичи снова выстояли в меньшинстве, Соботка не реализовал выход один на один с вратарем, но победный гол всё-таки забили уфимцы, это сделал Толпеко - 4:5.

Следующий матч "Авангард" проведет дома 28 января против ЦСКА. Продажа билетов стартует 25 января. Ждем вас на хоккее!

"Авангард" - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

21 января, "Арена Омск".  8230 зрителей
Вратари: Костин - Ирвинг (Сохатский - 40:00)

Броски: 60-47; Броски в створ: 34-34; Вбрасывания: 36-35; Блокированные броски: 2-9; Силовые приемы: 25-13; Штраф: 8-4

1:0 - Соботка (Мусатов, Пережогин) - 00:33
1:1 - Слепышев (Макаров, Хартикайнен) - 12:31
1:2 - Хартикайнен (Макаров, Слепышев) - 15:29
1:3 - Семин (Пильстрем, Скачков) - 27:16
1:4 - Кольцов (Макаров, Слепышев) - 33:52 (бол.)
2:4 - Паршин (Калинин) - 34:53
3:4 - Паршин (Густафссон, Калинин) - 39:22
4:4 - Куляш (Пережогин, Паршин) - 59:19 (мен.)