RU
EN

Клуб

Вырвали на зубах! Как "Авангард" в первом матче серии одержал победу над "Ак Барсом" во втором овертайме

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Перед матчем выяснилось, что помимо целой пятерки травмированных на лед в первом противостоянии с "барсами" не сможет выйти еще и Куляш. Таким образом, Гончаров вернулся к работе защитника, а Непряева в четвертом звене заменил Шютц.

Рикошет имени Свитова

Когда перед стартовым вбрасыванием два капитана - Курьянов и Свитов - поприветствовали друг друга, подумалось, что в этом есть что-то очень символичное. Первым напомнил о себе в игре Свитов: он на удачу из-за ворот послал шайбу в сторону Барулина, и та рикошетом от конька нашего кипера заползла за ленточку - 0:1 на 11-й минуте. Обидный гол, учитывая, что до него "ястребы" ни в чем не уступали сопернику и дважды могли открывать счет.

Широков забивает в плей-офф

Все семь матчей с "Барысом" Сергей Широков не мог забить, и его голов команде, само собой, очень не хватало. Под конец первого периода омичи организовали пару отличных атак, и вскоре Широкову, убежавшему один на один, Захарчук зарядил по рукам - буллит! Один из главных снайперов "Авангарда" уверенно разобрался с Нильссоном и сравнял счет за 56 секунд до перерыва, послав шайбу под щитком вратаря - 1:1. Плюс ко всему, следующую треть наша команда начинала в большинстве.

Пережогин выводит "Авангард" вперед

На второй период "Авангард" вышел без Блатяка, который получил травму на старте матча. Возможно, по причине того, что нам приходилось действовать в шесть защитников, мы играли быстрыми сменами - и довольно успешно пресекали все попытки казанцев проникнуть в нашу зону. Контратакующая тактика в конце концов и принесла нам успех: на 28-й минуте "ястребы" поймали соперника на ошибке, вышли "два в один", и Пережогин с добивания после броска Коларика вывел "Авангард" вперед - 2:1!

Кто сказал, что будет легко?

Ближе к завершению второго периода "Ак Барс" на правах хозяина площадки принялся активно накатывать на владения Барулина. Снова проблемой для нас стало вывести шайбу за свою синюю линию, и на 38-й минуте после вбрасывания в нашей зоне Брукбэнк выстрелил точно в ближний верхний угол ворот - 2:2. Сумманен после этого решил выпустить Костина. Впереди нас ждала кульминация встречи.

За минуту до сирены

С самого старта третьего периода "барсы" включили максимальные скорости и постарались смять оборону "ястребов". Омичи самоотверженно сражались и выдержали штурм, а затем заработали большинство. Которого хватило только на то, чтобы перевести дух. В дальнейшем игра шла равная, и снова "Ак Барс" оказался на скамейке штрафников, и снова нам было крайне трудно противостоять активной силовой манере игры казанских хоккеистов. Когда за две с лишним минуты до окончания основного времени Семенов снова вывел "Авангард" вперед, не было никакой уверенности в том, что дело сделано. И Свитов, сравнявший счет в большинстве, только подтвердил опасения. 3:3 - игра перешла в овертайм.

Победный марафон

В дополнительное время шла очень напряженная и упорная борьба. Голевые моменты имели обе команды, но вратари долгое время были на высоте. Одного овертайма для выявления победителя не хватило. Во втором дополнительном периоде казанцы выглядели посвежее, но наши парни бились на характере, что в итоге и принесло свои плоды. На 98-й минуте матча Широков оказался первым на добивании после броска Густафссона и поставил точку в этом изматывающем марафоне - 4:3. "Авангард" начинает серию 1/4 финала Кубка Гагарина с победы, вырванной на зубах!

Второй матч серии состоится 14 марта в 20:00 по омскому времени.

1/4 финала Кубка Гагарина. Матч 1.
"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" - 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Счет в серии: 0-1

13 марта, "Татнефть Арена". 7766 зрителей
Вратари: Нильссон - Барулин (Костин - 37:36)

Броски: 89-61; Броски в створ: 42-34; Вбрасывания: 45-41; Блокированные броски: 9-19; Силовые приемы: 23-14; Штраф: 12-2

1:0 - Свитов - 10:47
1:1 - Широков - 19:04 (ш.б.)
1:2 - Пережогин (Коларик) - 27:21
2:2 - Брукбэнк (Азеведо) - 37:36
2:3 - Семенов (Бердников) - 57:18
3:3 - Свитов (Меллер, Мирнов) - 58:59 (бол.)
3:4 - Широков (Густафссон) - 97:19

Пресс-служба ХК "Авангард", Казань

Сергей Широков: "Ничего еще не сделано. Впереди длинная серия"

97 минут стресса. "Авангард" повел в серии с "Ак Барсом" (ВИДЕО)

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)