RU
EN

Клуб

"Территория Авангарда": открытие через шесть дней!

Источник Официальный сайт КХЛ

Нападающий нашей команды Владимир Соботка дал интервью официальному сайту КХЛ - и, конечно, пригласил всех на «Территорию Авангарда»!

Чехов в Омске всегда любили, и «Авангард» охотно призывал под свои знамена лучших представителей восточно-европейского хоккея. Когда-то дорогу в Сибирь проторил Павел Патера, за ним последовали великий Яромир Ягр, Мартин Шкоула, Роман Червенка… Каждый из них был игроком незаурядным, определяющим лицо команды – за океаном таких называют franchise player.

Сегодня к категории системообразующих игроков можно отнести 28-летнего форварда Владимира Соботку, пришедшего в «Авангард» перед началом прошлого сезона и призванного заменить Червенку, который отправился в СКА. Заменить если не по игре, все-таки это не вполне одноплановые нападающие, но по статусу и роли в команде, переживавшей непростые времена. И он справился с этой задачей: сезон, ставший для «Авангарда» очевидным шагом вперед, пусть и не таким большим, как надеялись болельщики, оказался удачным и для Соботки - его 38 очков в 53 матчах регулярного чемпионата были неплохим вкладом в общее дело.

Сегодня, готовясь к своему второму сезону в КХЛ, он вместе с командой находится в Магнитогорске, на Мемориале Ивана Ромазана. Омичи приехали сюда в ранге обладателей Кубка губернатора Челябинской области, который показал, что коллектив Евгения Корноухова находится в весьма приличном для этого времени года состоянии. Неудивительно, что Владимир Соботка выглядит оптимистом:

- Предсезонная подготовка идет хорошо, мы выполняем все требования тренеров, и они, кажется, довольны нашей работой и нашей игрой на этом этапе.

- Тренер у вас новый, претерпела ли при нем ваша предсезонная работа какие-то изменения?
- Мы стали больше времени уделять игре в неравных составах, чаще наигрываем большинство и меньшинство. Ну, а в целом предсезонная подготовка всегда одинакова: работа, работа и еще раз работа. Ее принципы практически не меняются, и методы у разных тренеров во многом похожи.

- Теперь вы уже знаете, чего ожидать от КХЛ, а как прошло ваше знакомство с нашей лигой? Что произвело наиболее сильное впечатление?
- В плане хоккея, пожалуй, никаких сюрпризов не было. Я знал, что это сильная лига, в которой много команд высокого уровня, классных игроков, так что это не стало для меня неожиданностью. Адаптация прошла достаточно быстро – все-таки чешский менталитет близок к российскому, и это помогает. Поэтому наиболее сильные впечатления у меня связаны не с самим хоккеем. Например, мне очень понравилось путешествие на поезде: мы однажды поехали на матч в Новосибирск, и это было необычно и увлекательно.

- А как вам наши города, какие больше понравились?
- У нас обычно нет времени на осмотр достопримечательностей, да и во многих местах слишком уж холодно, надо признать, а я это не очень люблю. Так что о городах сужу по видам из окна автобуса и по аренам. Некоторые из них действительно впечатляют. Их, может, и не сравнишь по размерам с НХЛ, но у вас есть много отличных дворцов, и это здорово.

- Кстати, в Астане только что открыли новый большой дворец.
- В Астане? Это хорошо, там он был очень нужен. Интересно будет посмотреть.

- Вот вы говорите, что во время предсезонной подготовки много работаете. Но, похоже, у вас все-таки есть свободное время, ведь клуб успевает устраивать масштабные акции для болельщиков. В прошлом году был проведен пикник для владельцев абонементов. Вам понравилось это мероприятие?
- Конечно, ведь общение с болельщиками – очень важная часть жизни любого клуба. Мы же для болельщиков и играем. Поэтому каждый клуб в каждой стране, где я играл, проводит нечто подобное.

- А размахом такие мероприятия отличаются?
- Да, в Омске размах был что надо: мы не только общались с болельщиками, беседовали, фотографировались и раздавали автографы, но и угощали их.

- Сам президент клуба Владимир Шалаев жарил шашлыки!
- Это было здорово! Такого уж точно на моей памяти раньше не случалось. Кстати, в этом году тоже будет аналогичная акция, так что я всех болельщиков приглашаю – будет весело!

- Может, и вы последуете примеру вашего президента – попотчуете болельщиков блюдами чешской кухни?
- Нет, готовить я не буду, просто не умею, но во всем остальном гарантирую: будет интересно, и каждый, кто придет, получит удовольствие.

Есть смысл откликнуться на приглашение Владимира Соботки. Мероприятие, получившее название «Территория Авангарда», станет действительно запоминающимся. Оно пройдет 22 августа на «Арене Омск», и его программа чрезвычайно насыщена: помимо традиционного общения с командой, болельщики смогут сыграть и в хоккей на песке, и в хоккей в «коробке» (box hockey), причем призами для победителей турниров станут сезонные абонементы. В общем, всего и не перечислишь. А полную информацию вы можете получить здесь.

Олег Винокуров, из Магнитогорска, специально для khl.ru

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)