RU
EN

КХЛ

У Лемтюгова обет молчания, а Голышев растёт в новую звезду КХЛ

Источник "Чемпионат.com"

Сибирское дерби за «Авангардом», улыбка Корноухова, молчание Лемтюгова, воспоминания Кулика о «Спартаке» и феерия Голышева.

Первая улыбка Корноухова и закрытость «Авангарда»


Заключительный игровой день на мемориале Ромазана начался с сибирского дерби, в котором сошлись «Сибирь» и «Авангард». С турнирной точки зрения матч никакого особого значения не имел – выше третьего места ни те, ни другие подняться уже не могли. В итоге «ястребы» оказались сильнее – 3:1, а коллектив из Новосибирска, несмотря на заверения главного тренера Андрея Скабелки о том, что команда постепенно отходила от нагрузок, а к матчу с Омском – забегает, уступил и в основное время, и в серии символических послематчевых буллитов. Появилась и трансферная новость , о которой генеральный менеджер Кирилл Фастовский сообщил с утра. Состав «Сибири» пополнил чешский центральный нападающий Томаш Винцоур. Мы помним его по выступлениям за «Ак Барс», однако особого впечатления, скажем прямо, чех не произвёл. Винцоур – форвард габаритный, силовой, умеющий побороться. Именно такого хотел видеть в своих рядах Скабелка. Посмотрим, как Винцоур проявит себя в Новосибирске.

 

После торжественной церемонии вручения вице-президентом «Магнитки» Геннадием Величкиным памятных призов «Авангарду» за итоговое третье место на мемориале Ромазана, в подтрибунном помещении начались интенсивные сборы команды к отъезду. Аналогичная процедура сбора и отлёта домой ожидала и «Сибирь».

«Ребята, отъезжаем в 18:00», — скомандовал начальник омской команды Борис Бабаев. Новость сразу разлетелась между хоккеистами и обслуживающим персоналом, хотя громкая музыка, игравшая из раздевалки, порой заглушала всё сказанное вокруг. Сами «ястребы» выглядели довольными, ведь турнир удалось закончить на мажорной ноте. Однако огорчает тот факт, что в «Авангарде» перед стартом регулярного чемпионата скопилось едва ли не наибольшее число не разговаривающих с прессой игроков. Молчунов, увы, хоть отбавляй. Это Александр Попов, Александр Пережогин, Сергей Широков. Проходит мимо журналистов и Николай Лемтюгов, показывающий приличный хоккей в «предсезонке».

— Я не разговариваю, так в контракте написано, — с улыбкой заявил Лемтюгов на просьбу о комментарии по игре. Думается, что форвард немного преувеличил. Вряд ли в его соглашении с омским клубом отмечены подобные вещи. Может, Лемтюгов не хочет спугнуть удачу, которая сопутствует ему в последнее время? Или же дал обет молчания, что тоже не исключено. Но тогда Николаю лучше отправиться в монастырь, а не в хоккейную команду. Правда, давшие обет молчания монахи вообще не произносят фраз, а Лемтюгов о своём нежелании говорить объявил публично.

Приятное наблюдение. Едва ли не впервые за турнир улыбнулся главный тренер Омска Евгений Корноухов, поздравивший всех с победой. А вот Кириллу Фастовскому и Андрею Скабелке было не до улыбок. После матча в раздевалке «Сибири» руководством был устроен разнос хоккеистам, а собрание продолжалось без малого полчаса.

Кулик следит за «Спартаком» и передаёт привет в Москву


Молодой защитник «Авангарда» Евгений Кулик, хорошо мне знакомый ещё по выступлениям за «Спартак», не упустил возможности передать привет в московский клуб. За которым Женя, как оказалось, пристально следит и рад победе красно-белых в двух предсезонных турнирах.

«Приятно было обыграть «Сибирь», это принципиальный соперник. Омские болельщики будут рады, что мы их победили. Что касается итогов турнира, то после двух проигранных матчей сделали выводы и исправились в двух последующих играх.

Сборы и моё самочувствие? Сборы прошли хорошо, много тренировались. Больше, чем в том году. Самочувствие хорошее, готовы к сезону почти на 100%. У нас будет встреча с болельщиками и руководством, где поставят задачу на сезон. Цель у нас всегда одна – выходить и выигрывать», — отметил Кулик.

— Конечно, я помню о «Спартаке» и о болельщиках. Общаюсь с ребятами, у меня там много друзей. Это Артём Воронин, Сева Сорокин, Слава Ипатов. Всех и не перечислишь. Рад, что у команды пока идёт игра. Надеюсь, в чемпионате они будут продолжать в том же духе. Со «Спартаком» у меня связаны хорошие воспоминания. Всегда радуюсь за клуб. С Валерой Васильевым вспоминаем спартаковские годы, — добавил защитник «Авангарда».

Приятно, что победитель Кубка Харламова сезона-2013/13 помнит о своём красно-белом прошлом. Конечно, в игре Кулику нужно добавлять, но в столь амбициозном и мощном по всем показателям клубе, коим является «Авангард», профессиональной рост талантливого защитника не должен застопориться.

Ошибка Устинского, феерия Голышева и заявления Разина


Во втором матче игрового дня «Металлург» добился трудной победы над «Автомобилистом» в овертайме – 4:3. Многое, если не всё, предопределила чудовищная ошибка вратаря екатеринбуржцев Игоря Устинского. Голкипер при счёте 1:1 в третьем периоде отдал пас точно на клюшку Томашу Филиппи. Чеху оставалось просто не промахнуться по пустым воротам. Похоже, Игорь забыл, что период его игровой карьеры в Магнитогорске, где Устинский выступал за «Стальных Лис», давно завершён. Иначе подобное объяснить сложно, хотя случиться может со всяким.

Здесь же отметим, что овертайм снова прошёл в формате «три на три» и, по словам вице-президента «Магнитки» Геннадия Величкина, оставил очень хорошие впечатления. Подобный опыт, который уже применялся в Северной Америке, вполне может прижиться и у нас.

Кто снова порадовал – так это нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев. Мало того, что форвард оформил дубль в матче с «Магниткой», забив умопомрачительную вторую шайбу, так и ещё стал лучшим снайпером и бомбардиром (5+2) всего турнира. Не хочется выдавать Анатолию авансов, но если молодой человек продолжит в том же духе, то вполне может вырасти в новую звезду КХЛ.

«Многое зависит от партнёров, которые снабжали меня передачами. Прежде всего, важен не мой, а командный результат. У нас рабочая команда, звёзд с неба мы не хватаем. Без разницы, кто забивает. Во втором голе мне повезло. Где-то подустал. Возможно, поэтому сразу не бросил, а сыграл на паузе.

Андрей Разин поздравил и поблагодарил команду за игру. Хороший турнир, хороший состав участников. Теперь важно хорошо начать сезон, не сбавлять, а играть в том же духе. Хорошо, что вытащили матч с 1:3, проявили характер. Обидно, что уступили в овертайме, где-то недоработали. Что касается ошибки Устинского, то у всех может случиться такое, ничего страшного нет», — подытожил Голышев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн поздравил соперника с победой в турнире. Наставник «Автомобилиста» Андрей Разин в свою очередь выразил надежду, что у Якуба Коваржа не наступит звёздная болезнь, а форвард Анатолий Голышев продолжит прогрессировать и работать.

«Очень красочный турнир. Традиционный, старинный. Приятно в нём участвовать. Мы рады, что выиграли, прошли по дистанции ровно. Большинство не получалось, а венец тому – два пропущенных в большинстве гола. Они немножко смазали общие впечатления. А так ребята молодцы, я их поздравляю с победой на мемориале Ромазана. Отработали, но это всего лишь «предсезонка», продолжаем готовиться к чемпионату.

Коварж – звезда нашей команды, а Голышев раскрылся по-новому? Мне хочется, чтобы эта звезда у Якуба Коваржа не выросла на лбу. Он должен стремиться играть всё лучше и лучше. После 1:8 от «Авангарда» на турнире в Челябинске он это почувствовал. Что касается Толи Голышева, то я уже много раз говорил, что молодым присущи такие всплески, а потом игра в тени. Хотелось бы пожелать Голышеву стать звездой в конечном итоге, но стремиться не звездить, а всё время идти шажками вперёд. Этот турнир показал, что он может вырасти в хоккеиста высокого уровня.

Игра Устинского? Мы его в том году взяли в Ижевск, а из Ижевска он перебрался в «Автомобилист». Но шанса Игорь практически не получал. Сейчас отыграл несколько матчей, оставляет хорошее впечатление. То, что он сделал сегодня, когда совершил глупую ошибку – мне понравилось его дальнейшее психологическое состояние. Он очень уверенно играл, это пойдёт ему в копилку для дальнейшего опыта. На данный момент он выполняет свою роль и составляет хорошую конкуренцию Коваржу», — отметил Андрей Разин.

Итак, мемориал Ивана Ромазана в Магнитогорске завершён, а уже в четверг у «Металлурга» запланирована встреча с болельщиками, которая обещает получиться интересной. В автографах и совместных фотографиях не будет отказано никому.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)