RU
EN

Клуб

Александр Пережогин: за все время существования клубной хоккейной школы сильнее нашей команды в Омске не было

Источник ХК "Авангард"

Нападающий «Авангарда» Александр Пережогин в интервью пресс-службе клуба рассказал, как относится к статистике, в коньках какой фирмы играет, воспитанником каких стран считает себя.



– 20 лет назад я с ребятами 1983 года рождения вместе с тренером Сергеем Герсонским переехал из Усть-Каменогорска в Омск.  В связи с юбилеем передаю всем им и Сергею Рафаэльевичу привет. Как мне рассказывали, за все время существования клубной хоккейной школы сильнее команды в Омске не было.
Мы становились чемпионами, трижды серебряными и бронзовыми призерами первенства России. Почти все потом играли в командах мастеров, а некоторые продолжают это делать и сейчас. Как, например, Алексей Кузнецов, Вячеслав Белов, Алексей Бондарев, Денис Куляш, Антон Курьянов, Александр Головин, Вадим Краснослободцев, Андрей Таратухин. Несомненно, огромная в этом заслуга Сергея Рафаэльевича. Без него мы не достигли бы таких высот в хоккее.

В Омск мы приехали в 12-летнем возрасте, и нас можно назвать воспитанниками сразу двух городов, даже стран. Оглядываясь назад, понимаю, что были совсем еще детьми. Было много эмоций и желания. Жили в общежитии, присматривал за нами дядя Сережа Головин, отец Саши Головина.

Прочитал на сайте «Авангарда», что первым в команде сыграл 450 матчей в КХЛ. Могу сказать, что для меня это важно, хотя и не так пристально слежу за статистикой. После каждого матча ее не проверяю. Еще мне сказали, что и больше всех шайб забросил я, оказывается. Забивать хочется каждую игру. Достигну ли рубежа в 200 шайб – покажет время.

Почему почти всю карьеру играл только в двух клубах – «Авангарде» и «Салавате»? Я уже давно в Омске, зачем куда-то ехать. Мне здесь все нравится, все устраивает.

Начинал я кататься на фигурных коньках. Серьезно, без шуток. В профессиональной карьере почти всегда играл в коньках фирмы Bauer. Один раз попробовал Graf, но вернулся к Bauer. Какой у меня жёлоб даже не знаю. Лучше спросить у нашего сервисмена Николая Фролова, который коньки точит. Каждый точильщик работает по-разному. Мне главное, чтобы было комфортно. Как наточены коньки – всегда чувствую.

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)