RU
EN

Клуб

Ворота на замке. Доминик Фурх

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Вратарь "Авангарда" Доминик Фурх за полсезона своей игрой доказал, что за последний рубеж нашей команде можно не беспокоиться. Вместе с Денисом Костиным чешский кипер составляет надежный вратарский тандем, который уже не раз помог "ястребам" набирать очки.

– Мою маму зовут Иветта, она работает дизайнером в небольшой компании. Отца - Павел, он электрик. Родители, кстати, уже приезжали в Омск. Свою семью я пока не завел, но девушка есть , ее зовут Катерина, она тренер по теннису. В «Авангарде» дружу со всеми, но общаюсь чаще со своими соотечественниками и с Юнасом Анелёвом.

– Из нападающих, против которых довелось сыграть в КХЛ, мне больше всего запомнилась первая тройка из магнитогорского «Металлурга»: Мозякин – Коварж – Зарипов. Это большие мастера. Они доставили больше всего проблем.

– Я знаю, что до меня в «Авангарде» из чешских вратарей выступал Адам Свобода. С ним мы в прошлом сезоне играли вместе за «Славию». Он очень хороший человек, любит пошутить. Говорите, еще играл Ярослав Камеш? Его я лично не знаю, только как голкипера.

Факт

Доминик Фурх стал третьим чешским голкипером в истории нашей команды и уже установил рекорд по «сухим» матчам за «Авангард» среди своих соотечественников, выступавших за «ястребов», трижды оставив свои ворота на «замке». Ранее на «ноль» один матч в сезоне 2001/02 отыграл Ярослав Камеш. А вот Адаму Свободе оформить «сухарь» так и не удалось.

– Музыка, которая играет на раскатке перед матчем, помогает нам настроиться и держать ритм. Это можно сравнить с поддержкой болельщиков. Что касается моих предпочтений... я, наверное, не привередлив в музыке. Люблю слушать новые песни, а вообще, все зависит от ситуации. Иногда рок, иногда поп, иногда r’n’b.

– В свободное время люблю поиграть в приставку, особенно в футбол. Рыбаком или охотником назвать меня нельзя. В молодости я рыбачил, было дело.

Идеальный вратарь по версии Доминика Фурха

  • Понимание игры – Пекка Ринне
  • Техника – Кэри Прайс
  • Реакция – Джонатан Куик
  • Хладнокровие, уверенность – Кэри Прайс
  • Выбор позиции – Хенрик Лундквист

– Во время игры я подсказываю партнерам на русском языке, не все ведь знают чешский. Например, говорю им: «игрока», «за спиной», «спокойно», «не вижу».

– Чаще всего я не переживаю по поводу неудачных матчей слишком долго. Игры идут одна за другой, нужно готовиться к новым, настраиваться на них.

– В Омске за проведенные на «ноль» матчи сотрудники пресс-службы мне дарили матрешки. В Чехии такого нет, там я просто забирал шайбы на память после «сухой» игры.

Доминик Фурх: инфографика

Скачать инфографику в высоком разрешении

Вы можете скачать постер с Домиником Фурхом

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)