RU
EN

Клуб

Илья Зубов. Нет цели, кроме победы

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Получив капитанскую нашивку, Илья Зубов начал стабильно набирать очки и стал одним из ярко выраженных лидеров "Авангарда". И стал для болельщиков своим, словно играет в Омске уже не первый год.

– Прошлый сезон, проведенный в «Адмирале», сложился для меня удачно – был капитаном команды, привлекался в сборную России. Почему решил покинуть Владивосток? Нельзя успокаиваться на достигнутом, всегда надо ставить перед собой все более и более амбициозные цели. Как в спорте, так и в жизни вообще. С «Авангардом» вполне реально побороться за Кубок Гагарина. Мне очень хочется наконец-то взять в руки этот трофей!

– Из Омска мне поступило самое лучшее предложение. Чувствовалось, что здесь на меня действительно рассчитывают и хотят видеть в команде. К тому же, все в КХЛ знают, что Омск – хоккейный город, где болельщики умеют отлично поддерживать. Ну и, как я уже сказал, в «Авангарде» сейчас подобрался такой коллектив, которому, на мой взгляд, по плечу решение самых серьезных задач. Так что стать «ястребом» – это для меня как хоккеиста, безусловно, шаг вперед.

Факт

Перешедший в межсезонье в «Авангард» Илья Зубов быстро стал одним из лидеров команды. 28-летний форвард своей игрой заслужил право быть капитаном команды, имея лучший показатель по голевым передачам (19).

– Капитан – это прежде всего лидер, на которого смотрят и за которым идут партнеры по команде. И еще это ответственность: ты не можешь себе позволить того, что можно было, когда ты был обычным игроком. Приходится немного пересмотреть некоторые вещи, вести себя по-другому. Ведь ты должен теперь служить примером не только на льду, но и за его пределами.

– Начинал я когда-то играть под девятым номером. Его мне посоветовал отец, тоже в прошлом хоккеист. Потом, в родном челябинском «Тракторе», мне дали 36-й. Когда я перешел в ЦСКА, 36-й номер оказался занят. Выбрал тот, который был ближе всего к нему, – 38-й. С тех пор и играю под ним, потому что первые два сезона в армейском клубе, проведенные в свитере с номером 38, сложились для меня удачно.

– Всегда очень почетно играть за сборную. Я работаю, стараюсь показать все, на что способен, – как в клубе, так и в сборной. А дальше решать тренерам. Конечно, обидно, что так и не вышел на лед на прошлогоднем чемпионате мира, куда я так стремился попасть. Престижный турнир, я усиленно готовился, но, видимо, тренеры решили, что я был в чем-то хуже, нежели те ребята, которые выходили на лед. Принимал участие в тренировках до последнего дня, даже непосредственно перед финалом еще участвовал в занятии на льду. Но умом-то понимал, что реальный шанс сыграть у меня сохранялся лишь до приезда Малкина, когда еще было одно место в заявке.

Идеальный игрок по версии Ильи Зубова

  • Силовая борьба – Павел Дацюк
  • Игровое мышление – Павел Дацюк
  • Бросок (щелчок) – Денис Куляш
  • Владение шайбой – Павел Дацюк
  • Владение коньками (скорость) – Денис Паршин

– В Америку я уехал слишком уж рано. Еще не зарекомендовал себя полностью здесь, но уже улетел за океан. В тот момент у меня был подписан контракт с ЦСКА, но я уехал сразу же после драфта. Наверное, это была моя ошибка. Я просто оказался не готов к тому стилю жизни и к тому уровню борьбы, которого от меня ждали тренеры. Зря я не послушал родителей.

– Когда играл в «Адмирале», в полет брали всё – и подушки, и одеяла. А потом кто-то придумал возить с собой рыбацкие надувные матрасы. Надуваешь такой матрас, кладешь его на три сиденья – и получается шикарная кровать!

Илья Зубов: инфографика

Скачать инфографику в высоком разрешении

Вы можете скачать постер с Ильей Зубовым

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)