RU
EN

Клуб

Илья Михеев. Молодая энергия омского хоккея

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Илья Михеев - представитель новой волны выпускников омской хоккейной школы. Своим напором, нацеленностью на ворота, броском он выделялся еще в "Омских Ястребах", и в "Авангарде" только продолжил прибавлять в мастерстве. Что будет дальше - зависит только от самого Ильи, ведь кому много дано - с того много и спрашивается.

– Какие ощущения у меня были, когда в первый раз встал на коньки? Необычные, это точно. Помню, что это было недалеко от дома. Возле школы был лёд, куда мы ходили. Кататься не сразу научился, где-то родители помогали, а потом уже на тренировки пошёл в школу «Авангарда».

– Сейчас из нашей школьной команды продолжают играть Кирилл Семёнов и Даниил Арефьев (в Караганде), Алексей Басков и Богдан Саков (в Барнауле), Сергей Купцов (в Череповце), Денис Храмцов (в Венгрии), Александр Алимов (в Польше).

– Стать профессиональным хоккеистом решил, еще занимаясь в школе «Авангарда». Другого не хотелось ничего, тем более, если ничего другого и не умеешь, всему надо будет учиться заново.

Факт

Молодой нападающий Илья Михеев, проводящий первый сезон в КХЛ, не стушевался и не затерялся на новом уровне, показывая не по годам зрелую игру. Обладая хорошим кистевым броском, Илья входит в число лучших снайперов команды, забросив 8 шайб, набрав в общей сложности 17 очков.

– Самая большая победа в моей карьере пока - Кубок Харламова. Еще играл в Кубке Надежды, но там провёл всего два матча, поэтому не считаю, что выиграл этот Кубок. Считаю, что этот турнир нужен. Но всё упирается в финансы, никто не хочет тратить денег. А ведь там можно молодых игроков посмотреть, этот турнир больше для молодёжи, чтобы проявить себя, чтобы тебя на будущее заметили.

– Прошлый сезон в ВХЛ... После молодёжного хоккея это совсем другой уровень. Я задумался о хоккее, об отношении к спорту, о себе. Уверенность приходит с играми, как и всё остальное. Этот сезон дал мне понять, что такое самостоятельная жизнь: сам готовь, сам всё делай, сам отвечай за себя.

– Не сказал бы, что в КХЛ есть игроки, которые бьют исподтишка. Просто есть жёсткие команды, которые играют «в тело», без прокатов. Из таких команд это ЦСКА, «Сибирь». Мне понравилось играть ними, это всегда накал. А чтобы лично били тебя, этого нет. Запомнился разве что Осипов, он мне пять зубов выбил, а так на фамилии не смотришь. В моей карьере это самая сложная и неприятная травма.

– Бывает такое: играешь, счёт в матче равный, но чувствуешь, что мы сильнее сегодня. Так было с «Йокеритом», вели 2:1, пропустили 2:2 – и победили в овертайме. Выиграли, потому что заслужили победу. Переработали их. В некоторых матчах есть такая уверенность. А есть встречи, когда шайба не идёт в ворота. Таким был домашний матч с «Югрой», было много моментов, но не могли забить. Потом получили в овертайме, это был нам урок.

Идеальный игрок по версии Ильи Михеева

  • Силовая борьба – Алексей Емелин
  • Игровое мышление – Александр Попов
  • Бросок (щелчок) – Денис Куляш
  • Владение шайбой – Павел Дацюк
  • Владение коньками (скорость) – Патрик Кейн

– Во время декабрьского перерыва было два-три дня, когда у нас в плане стояли по две тренировки. Нагружали нас и правда сильно, но так и надо – без этого никуда. Я, кстати, летом не люблю кроссы. Треки, дистанции, 300, 400, 800 метров – к счастью, у нас этого не было, только тест Купера два раза. К бегу отношусь так: на льду положительно, на земле не очень люблю бегать.

– Приятно, когда после матча подходят болельщики, берут автографы. Даже на выезде у «Авангарда» много фанатов. Недавно играли в Риге, много людей пришло. Их хоть и не пропустили за ограждение, мы сами все подошли. Очень приятно было, спасибо нашим болельщикам!

Илья Михеев: инфографика

Скачать инфографику в высоком разрешении

Вы можете скачать постер с Ильей Михеевым

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)