RU
EN

КХЛ

Сорокин, Фурх и ещё три лучших вратаря «регулярки» КХЛ

Источник "Чемпионат.com"

5. Хенрик Карлссон («Йокерит»)

Игры: 45. 
Коэффициент надёжности: 2,07.
Процент отражённых бросков: 92,4. 
Игры на ноль: 4.

Хенрик Карлссон с каждым годом улучшает свои статистические показатели в КХЛ. В нынешнем сезоне на шведского голкипера легла большая нагрузка в клубе. Он принял участие в 45 играх, 4 из которых провёл на ноль, в том числе против «Авангарда» и ЦСКА.
Показатели Карлссона могли быть ещё лучше, но по ходу сезона «Йокерит» столкнулся с большими проблемами. В команде было много травмированных игроков. Тем не менее «джокеры» отстояли второе место в Западной конференции, а Карлссон на данный момент занимает второе место в лиге среди вратарей по количеству побед (25). Во вчерашней игре со СКА, по итогам которой «Йокерит» гарантировал себе первое место в дивизионе Боброва, шведский голкипер отразил 24 из 25 бросков.

4. Александр Салак («Сибирь»)

Игры: 51.
Коэффициент надёжности: 1,92.
Процент отражённых бросков: 93,7. 
Игры на ноль: 5.

Салак ударно начал сезон, показав, что не просто так он является самым высокооплачиваемым игроком «Сибири». В январе, как и у всей команды, у Салака был игровой спад, но сибиряки всё равно до последнего боролись за первое место в конференции и уже гарантировали себе третью строчку на Востоке. Салак внёс большой вклад в успехи команды, хотя и может играть лучше. 
В октябре Салак был признан лучшим вратарём лиги, он регулярно получал вызовы в национальную команду. В регулярном чемпионате КХЛ на его счету пять игр на ноль («Локомотив», «Амур», «Адмирал», ЦСКА, «Медвешчак»). В матче с ХК «Сочи» он отразил 47 из 49 бросков, а в игре «Барысом» — 46 из 47.

3. Доминик Фурх («Авангард»)

Игры: 49.
Коэффициент надёжности: 1,78.
Процент отражённых бросков: 93,3.
Игры на ноль: 8.

Вокруг перехода Фурха в «Авангард» было много разговоров. Болельщики и некоторые специалисты задавались вопросом, зачем омичам вратарь из команды, которая заняла в прошлом сезоне последнее место в чешской Экстралиге и покинула высший дивизион.
Но своей игрой Фурх доказал, что менеджеры «Авангарда» не ошиблись, сделав на него ставку. Он сходу застолбил за собой роль первого номера команды. Чех сделал восемь «сухарей» и обновил рекорд клуба по количеству игр на ноль. Во многом благодаря надёжным действиям Доминика «ястребы» финишировали первыми в Восточной конференции. 

2. Алексей Мурыгин («Локомотив»)

Игры: 33. 
Коэффициент надёжности: 1,14.
Процент отражённых бросков: 95,3.
Игры на ноль: 13.

Долгое время мы знали Алексея Мурыгина как одного из самых летающих игроков КХЛ. До 28 лет он играл в Хабаровске, потом провёл некоторое время за спиной Василия Кошечкина в «Магнитке». Карьера Мурыгина пошла в гору после перехода в «Локомотив». Перед сезоном многие эксперты сходились во мнении, что вратарская линия самая слабая в ярославской команде, а на деле получилось, что Мурыгин обновил рекорд лиги по количеству игр на ноль. Всего в активе Алексея на данный момент 13 «сухарей».

«Помогает ли система игры «Локомотива» тем, что сухие матчи получаются довольно часто? Конечно. Система игры команды на 80 процентов влияет на результат. Остальные проценты – это мастерство игроков. Когда команда хорошо играет в обороне, остаётся только подчищать. Случаются также рикошеты и подправления, так что, как ни крути, будут опасные моменты», — рассказал Мурыгин в интервью «Спорт-экспрессу».

1. Илья Сорокин (ЦСКА)

Игры: 27.
Коэффициент надёжности: 0,99.
Процент отражённых бросков: 95,6.
Игры на ноль: 10.

За один сезон Илья Сорокин преодолел путь от третьего вратаря ЦСКА до кандидата в национальную сборную на чемпионат мира. Он вытеснил из основы «армейцев» Станислава Галимова и выигрывает конкуренцию у Виктора Фаста, а ещё Илья не пропустил ни одного этапа Евротура.

Восемь раз Сорокин оставлял свои ворота в неприкосновенности, в том числе в двух матчах с «Локомотивом», играх с «Сибирью», «Авангардом» и «Торпедо». Его не раз хвалили Квартальнов и Знарок. В 27 играх за ЦСКА Сорокин одержал 20 побед.
Ещё Илья скромный и умный человек, который не останавливается на достигнутом и продолжает учиться. Посмотрим, как Сорокин проявит себя в плей-офф, а за регулярный чемпионат он заслужил твёрдую пятёрку.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)