Серия продолжается! Как "Авангард" переиграл "Салават Юлаев" в пятом матче противостояния

В ситуации, когда права на ошибку нет, у человека мобилизуются скрытые резервы, которые могут помочь преодолеть трудности. Воля, характер и поддержка болельщиков - такими были резервы "Авангарда" перед пятой игрой серии, и оставалось только увидеть, как "ястребы" ими распорядятся.

Гол в большинстве

Наша команда, памятуя об уфимских матчах, когда осторожная тактика то и дело оборачивалась пропущенными шайбами, сразу навязала сопернику активный хоккей. Несколько хороших моментов для бросков остались моментами, а потом случилось удаление в чужой зоне, после чего "Салават Юлаев" смог впервые со стартового вбрасывания поиграть с шайбой. Никакой выгоды из этого гости не извлекли, удалились сами, и "ястребам" хватило всего 30 секунд, чтобы реализовать "лишнего": Лекомцева здорово вывели на бросок - 1:0!

Уфа в атаке

И снова после заброшенной шайбы мы надолго окопались у своих ворот, но, нужно признать, на то были причины. "Юлаевцы" взвинтили темп и принялись действовать в своей излюбленной манере, контролируя шайбу по периметру. Стопроцентных голевых шансов у "бело-зеленых" не было, однако, прессинг в исполнении команды Захаркина заставлял наших игроков терять силы. Впереди нас ждал второй период с дальней скамейкой запасных.

Зубов увеличивает отрыв

Начало второй трети матча выдалось для "Авангарда" крайне непростым. "Салават" всеми силами шел вперед, запирал нашу команду в зоне и пытался найти выходы на пятак. Оборона омичей, пусть и с некоторыми трудностями, но отодвигала игру от своих ворот и в конце концов смогла навязать сопернику борьбу в средней зоне. Уфимцы все чаще и чаще теряли шайбу у красной линии, и на 35-й минуте длинный пас нашего защитника отрезал чужих нападающих, выведя Черникова на Сведберга. В итоге случился отскок на Зубова, который забросил крайне важную в психологическом смысле вторую шайбу! Ее арбитры засчитали только после челленджа, взятого Игорем Захаркиным, который увидел в моменте атаку на вратаря, но все-таки засчитали - 2:0!

Наказали за грубость

На старте третьего отрезка Метлюк угодил Лемтюгову клюшкой в лицо, после чего подъехавший Лисин ударил нашего хоккеиста еще раз. Судьи не оставили это без внимания, на скамью штрафников поехали оба, и Лемтюгов с добивания прямо перед воротами сделал счет 3:0 в пользу "Авангарда"! Казалось бы, исход матча решен?

Штраф Бурдасова

За 11:22 до конца основного времени матч-штраф получил Бурдасов, и "ястребы" остались на 5 минут вчетвером против пятерки противника. Вишневский одну шайбу отыграл довольно быстро, и когда до конца большого штрафа оставалось 50 секунд, мы не позволили Григоренко убежать один на один и оказались втроем. Захаркин заменил вратаря на шестого полевого, но "Авангард" героически - иного слова не подобрать - отбился. Что творилось на трибунах! За четыре минуты до сирены Григоренко сократил отставание в счете до минимума, и нервная концовка была гарантирована. Но "Авангард" удержал победу, а это значит - серия продолжается!

Теперь шестой матч серии состоится 18 марта в Уфе.

Матч 5 серии 1/2 финала Восточной конференции
"Авангард" - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Счет в серии: 2-3

16 марта, Омск. "Арена Омск". 9920 зрителей
Вратари: Фурх - Сведберг

Броски: 35-63 ; Броски в створ: 19-29 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 26-32 ; Блокированные броски: 12-5 ; Силовые приемы: 15-16 ; Штраф: 39-16

1:0 - Лекомцев (Кемпни, Зубов) - 10:18 (бол.)
2:0 - Зубов (Лемтюгов, Черников) - 34:08
3:0 - Лемтюгов (Лаута, Эрат) - 43:40 (бол.)
3:1 - Вишневский (Прохоркин, Арзамасцев) - 49:59 (бол.)
3:2 - Григоренко (Умарк, Гончаров) - 55:57

"Авангард" - "Салават Юлаев" 3:2. Матч 5 серии 1/2 финала. Пресс-конференция

Александр Черников: "Отдали все силы, будем возвращать серию в Омск"

Всё для победы! "Авангард" при сумасшедшей поддержке трибун добился шестого матча серии (ВИДЕО)

16.03.2016. "Авангард" - "Салават Юлаев" 3:2

Фотоальбом: 16.03.2016. "Авангард" - "Салават Юлаев" 3:2