Мозякин забросил 23 победные шайбы в плей-офф чемпионатов страны

Источник sportfakt.ru

Шайба Сергея Мозякина во втором овертайме первого матча финала "Востока" против "Салавата Юлаева" (3:2) стала для форварда "Магнитки" 20-й в плей-офф КХЛ и 23-й в плей-офф чемпионатов России.

Свой первый победный гол Мозякин забил еще 16 марта 2006 года, когда на 12-й минуте помог ЦСКА обыграть в гостях «Северсталь» (1:0). В общей сложности на 23 кубковые победные шайбы (20 в Кубке Гагарина) он затратил 117 матчей (96). И это почти повторение рекорда НХЛ, которым совместно владеют Уэйн Гретцки и Бретт Халл. Однако те на 24 шайбы затратили более 200 игр каждый. При этом тот и другой карьеру давно завершили, а Мозякин может сравняться с ними уже в этом сезоне.

Кстати, в трех последних розыгрышах Кубка Гагарина (2014-2016) броски Мозякина принесли «Металлургу» 15 (!) побед.