Суперфакт об очередной победе ЦСКА в Кубке Гагарина-2016

Источник sportfakt.ru

Забросив три шайбы в заключительном периоде армейского дерби в плей-офф КХЛ, команда Дмитрия Квартальнова переписала Книгу рекордов лиги

В Кубке Гагарина-2016 главным козырем ЦСКА безусловно является игра в третьих периодах. В этих 20-минутках столичные армейцы в 11 матчах забросили 17 шайб (1,55 за игру), что составляет более половины от суммарного количества – 17 из 33 (51,5 процента). На данный момент оба показателя являются рекордными в 8-летней истории Кубка Гагарина.

Первой командой, которая в третьих периодах в среднем забрасывала более одной шайбы за матч, стал «Локомотив»-2010 (1,12 за игру – 19 в 17). В следующем году ярославцы улучшили свой рекорд – 1,22 (22 в 18), но в Кубке Гагарина-2012 его переписал на себя «Трактор» — 1,25 (20 в 16). Это достижение держалось три года, пока в прошлогоднем розыгрыше его не превзошел… ЦСКА. Результативность армейцы тогда была похуже нынешней, но, тем не менее, рекордной – в среднем 1,38 шайбы за один третий период.

Более половины шайб в третьих 20-минутках среди команд, добиравшихся до полуфинала, ранее забрасывал только «Трактор»-2012. Его результат чуть хуже нынешнего армейского – 51,3 процента (20 из 39). Тогда же, кстати, был установлен и абсолютный рекорд. «Атлант» вылетел в четвертьфинале, забросив с 41-й по 60-ю минуту 11 шайб из 17 – 64,7 процента!

То, что ЦСКА-2016 играет результативно в третьих периодах, неоднократно позволяло ему добиваться волевых побед. В трех последних матчах серии 1/8 финала со «Слованом» (со 2-го по 4-й) армейцы в двух первых периодах вообще не отличились ни разу, неизменно уступая перед третьими 20-минутками (один раз – 0:2, дважды – 0:1). Но все равно ни разу не проиграли! Во второй встрече ЦСКА дотянул до овертайма, в котором оказался сильнее (3:2). А затем оба раза в гостях уложился в основное время – 2:1 и 3:1. Невероятно, но те три третьих периода столичные армейцы выиграли с общим счетом 7:0!

Сегодня ситуация повторилась: 0:1 после первых 40 минут и итоговые 3:2. Всего же в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина волевых побед у ЦСКА ровно половина – 5 из 10. Еще одна была добыта в последней, пятой встрече с «Торпедо»: пропустив первыми, армейцы выиграли 3:2. Так что, похоже, единственный выход для СКА – добиваться за два первых периода более весомого перевеса.