RU
EN

КХЛ

Поняли, простили! Ковальчук вернулся в состав СКА

Источник "Чемпионат.com"

Под девизом «Поняли! Простили!» петербургский СКА закрыл сезон двусторонним матчем, после которого заговорил даже Илья Ковальчук.

«Поняли! Простили!»


Закончив сезон, все команды КХЛ обязательно устраивают что-то для болельщиков. Какие-то клубы просто проводят встречу хоккеистов со зрителями, какие-то – играют традиционный матч с командой фанатов. СКА в этом году завершил хоккейный год мероприятием в двух частях – автограф-сессия хоккеистов и двусторонний матч в расширенном и весьма оригинальном составе.

Народа на автограф-сессию собралось много. Очередь кругом опоясывала второй этаж «Ледового», рассаженные по двум столам игроки только и успевали благодарить за пожелания и вставать для фото. Болельщики жали руку Вячеславу Войнову, обычно серьёзный Вадим Шипачёв много смеялся, Стив Мозес на просьбу о селфи улыбался до ушей, демонстрируя отсутствие переднего зуба. Илья Ковальчук на этой части закрытия сезона замечен не был.

Пришедшие во дворец зрители, к слову, об отправке Кови на скамейку запасных в плей-офф отзывались по-разному. Кто-то до последнего надеялся, что он всё-таки выйдет на игровой лёд, кто-то напротив: «Если Зубов посадил Ковальчука на лавку, значит так надо! Значит у этого тренера есть характер!» А в целом болельщики СКА оценивают сезон положительно. «Из-за этого поражения москвичам мы ни за что не перестанем болеть за СКА!» – эмоционально уверяла девушка в сетке Никиты Гусева.

Отдельного внимания заслуживал импровизированный стенд, на котором болельщики маркерами писали благодарности команде за прошедший сезон и пожелания на новый. Надписи на этом постепенно заполняющемся стенде появлялись самые разнообразные: «Зубов – лучший!», «Спасибо, ребята, мы вас любим», «Дальше удачи Уфе!». Особенного внимания заслуживало ёмкое «Поняли! Простили!». А сбоку кричало размашистое «Где Ковальчук?».

Ковальчук против Зубова

Ковальчук нашёлся чуть позднее, на льду. А команды на двусторонку СКА собрал более чем занятные. Тренерский штаб на ней представляли Сергей Зубов и Максим Соколов, руководство клуба – Геннадий Тимченко, Александр Медведев и Роман Ротенберг. А гвоздём программы стали сыновья Алексея Поникаровского и Евгения Кетова. Восьмилетний Коля Кетов и вовсе вышел на лёд с капитанской литерой на груди. И особенно комично смотрелись сцены, когда этот отважный капитан, ростом едва превышающий вратарский щиток, подъезжал вплотную к голкиперу, угрожающе удерживая шайбу на клюшке.

На трибунах собралось около 3,5 тыс. человек, и, естественно, малышам достались главные овации публики. Главные после одного человека. Когда диктор объявил Илью Ковальчука и тот выскочил на лёд, стадион взорвался овациями. Петербургские болельщики соскучились по 17-му номеру своей команды и искренне его поддержали. Кови в ответ отсалютовал трибунам клюшкой.

Как и положено в таких случаях, матч закончился с крупным счётом. Коля Кетов оформил хет-трик, а победили «белые», за которых и играл Ковальчук. Сергей Зубов, кстати, был в рядах «синих», на лёд он выходил как раз против пятёрки Кови, и все собравшиеся очень ждали, когда же один из них проведёт против другого силовой приём. Так и не дождались. Зубов предпочитал не ввязываться в борьбу, только охотно показывал молодым, что он всё ещё в порядке и на опыте до сих пор готов не только прервать атаку соперника, но и отобрать шайбу у любого нападающего. На личном опыте в этом убедился, например, Александр Дергачёв.

«Команда меня поддержала, я сделаю выводы из этого сезона»


А в перерывах матча и по окончании его журналисты могли свободно зайти в раздевалку и попросить кого угодно из игроков или руководителей клуба ответить на свои вопросы. В этот вечер никто не отказывал представителям прессы, в том числе и самые молчаливые. И даже Илья Ковальчук, на протяжении всего плей-офф хранивший обет молчания, наконец заговорил.

— Конечно, я буду делать выводы из этого сезона, – пожал плечами Илья. – Но у меня контракт со СКА ещё на год, и к началу летнего сбора я приеду во всеоружии. Очень надеюсь, что мы снова привезём Кубок Гагарина в Санкт-Петербург, хотя бы один раз. Тяжело, конечно, смотреть плей-офф с трибуны. А ещё тяжелее смотреть, как команда проигрывает. Это вдвойне расстраивает. Но вся команда меня поддерживала, мы единый коллектив. А то, что произошло, не касается никого из команды.

С удовольствием пообщался с журналистами и экс-президент КХЛ, член совета директоров СКА Александр Медведев.

— Сезон был сложным, но очень успешным. Оказаться в четвёрке при такой конкуренции – это очень хорошо. Команда одержала очень серьёзные победы: и над «Локомотивом», над «Динамо», когда нам все предрекали поражение. Сергей Зубов работал профессионально. Тот же Квартальнов в прошлом сезоне тоже ошибался. Как говорится, за одного битого двух небитых дают. Каким будет тренерский штаб на следующий сезон? К этому вопросу мы вернёмся после чемпионата мира, – хитро улыбнулся Медведев.

А вот вице-президент СКА и вице-президент ФХР Роман Ротенберг уже полностью переключился на мысли о предстоящем мировом первенстве. Пресса поинтересовалась у Романа Борисовича, останется ли Сергей Зубов в команде на следующий сезон, а Ротенберг напомнил, что сейчас для СКА более важно достойно подготовить своих игроков для сборной.

— Будет ли Зубов готовить СКА к следующему сезону? У нас все мысли о чемпионате мира, чтобы те хоккеисты СКА, которые попадут в сборную, достойно подготовились и смогли порадовать своей игрой. Мы в клубе делаем для этого всё возможное. Несмотря на трудный сезон, мы стараемся, чтобы они принесли пользу сборной России.

Последние новости

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)