Не вините Василия! Колонка Виталия Славина

Кубки выигрывает оборона, которая заканчивается вратарем. Кошечкин, как на старте финала, допустил пару ошибок, и ЦСКА повел 2–1. Но не все так просто. Армейцы лучше подготовлены тактически. Прежде всего при стандартных положениях.

Французский городовой. ЦСКА победил благодаря дублю Да Косты

Переломным эпизодом в матче стал отнюдь не гол с центра поля Да Косты. Тем более что на флажке хозяева героически перевели игру в овертайм, чем спасли честь своего голкипера. Да, в конце четвертого периода Василий от того же Да Косты запустил легкую шайбу в ближний угол. Но перед победным выстрелом француза случилось то же самое, что перед его первым голом. Хозяева бездарно сыграли в большинстве.

Видео. Кошечкин пропускает гол после броска Да Косты с центра площадки

После того как Ли, Мозякин, Зарипов очередной выдающейся комбинацией оставили не у дел капитана ЦСКА Денисова, его ассистента Радулова и распечатали Сорокина, а затем спустя несколько минут капитан «Магнитки» угодил в перекладину, стало ясно: гости поплыли. Как боксер после нескольких хуков и апперкотов. Оставалось его лишь добить.

Уральцы обязаны были это сделать сразу после перерыва, когда дважды подряд получили численное преимущество. Вот здесь все и решилось. За четыре минуты хозяева создали единственный полумомент для Антипина. Да и то шайба до Сорокина не дошла. Все остальное время «сталевары» блуждали по периметру, забыв о воротах. Точнее, их заставили это сделать.

В меньшинстве армейцы защищаются идеально. В этом корень успеха. В западном финале наглухо закрыли звено Шипачева, чем лишили СКА главного оружия. Теперь ничего не позволяют организовать тройке Коваржа. Хотя именно центрфорвард за 17 секунд до конца основного времени все-таки реализовал большинство «шесть на пять». Но, когда на 75-й минуте удалили Панина, уральцы при стандартных «пять на четыре» опять только кружили по свободному льду вдоль бортов. Ну а затем замерзший, как в третьем периоде, Кошечкин капитулировал перед Да Костой.

Что важно! Решающую шайбу «Магнитка» пропустила в меньшинстве. А всего москвичи в финале лишнего реализовали шесть раз! Вот вам вторая причина лидерства в серии ЦСКА.

Откуда столь фантастический КПД? В большинстве у армейцев угроза исходит от каждого из пятерки игроков. Причем опаснее даже защитники, чем форварды. Недаром на их счету уже четыре гола, а Зайцев отличился трижды. Тыловики «Магнитки» – что Ли, что Антипин – нападающим так не помогают. Дело не только в том, что хуже обучены. Или плохо владеют щелчками в касание.

Дмитрий Квартальнов, умудренный горьким опытом прошлого года, когда в сшибке со СКА красно-синим не хватило ресурса, скрупулезно дозируют нагрузки. Во-первых, постоянно ротирует состав. Во-вторых, всячески бережет премьеров.

Специально посмотрел перед овертаймом статистику. Мозякин откатал 23:31 (24 смены), Коварж – 21:54 (25), Зарипов – 20:23 (23). А вот цифры ударников ЦСКА: Радулов – 16:49 (25), Телегин – 15:48 (21), Да Коста – 18:21 (27). Обратите внимание: у Радулова почти такое же, как у уральцев, количество смен, но игровое время чуть ли не на треть меньше! Чего же удивляться, что москвичи в ключевые моменты выглядят гораздо свежее.