Источник ХК "Авангард"

25 апреля 1989 года.
Чемпионат СССР. Первая лига
«Авангард» (Омск) – СКА МВО (Калинин) – 6:5 (2:0, 3:3, 1:2).
Голы: Яуфман (2), Денисенко, Поляков, Мариненко, Еловиков - Лебедев (2), Терехов, Панфиленков, Рачков.
Этим матчем «Авангард» завершил выступление в XXXXIII чемпионате СССР. По его итогам наша команда финишировала  на 10 месте в турнире первой лиги. В 72 матчах было одержано 39 побед при четырех ничьих и 29 поражениях. Заброшено 346 шайб, пропущено 300.
Лучшим бомбардиром команды стал Николай Мариненко, набравший 72 (50+22) очка. Он же стал лучшим снайпером. Самый меткий среди защитников Виктор Архипов – 13 шайб.

Только победа в матче переходного турнира с тольяттинской «Ладой» позволяла «Авангарду» сохранить за собой пятое место и возможность перехода в высшую лигу.
25 апреля 1991 года. «Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 3:5 (2:1, 1:2, 0:2).
Шайбы забросили: у «Лады» – Жилинский (16), Мариненко (18), Е. Корешков (28); у «Авангарда» – Бердников (12), Губарев (32 и 44), И. Корешков (33), Нестеров (45).

Слева направо: Поляков – Елаков – Жилинский

«После того как перед началом этого сезона из Омска в Тольятти перебрались лучшие нападающие «Авангарда» Мариненко, Жилинский, Елаков и Поляков, трудно было предположить, что сибиряки столь удачно выступят в турнире. Но, как говорится, свято мест пусто не бывает. Пришли молодые, талантливые игроки и вот уже в случае победы над «Ладой» омская команда становится пятнадцатой во всесоюзной классификации. У автозаводцев в этой встрече была своя мотивация: во-первых – на высоком уровне провести последнюю встречу турнира в своем городе; во-вторых – победа в этом матче стала бы 500-й за время выступлений в первенствах страны.
Хозяева мощно начали игру, сразу заставив вступить в игру вратаря омичей Храмцова: хорошие возможности открыть счет не использовали Емелин, Корешков, Мариненко. А вот гости своего шанса не упустили – шайба от лицевого борта отскочила на пятачок перед воротами «Лады», где самым расторопным оказался форвард «Авангарда» Бердников. Тольяттинцы отыгрались довольно быстро. Белов прорвался по флангу и сделал отличную передачу Жилинскому. Через минуту после дальнего броска Смирнова Мариненко изменил полет шайбы, и хозяева повели – 2:1.
Второй период начался с того, что Лавров вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Однако вскоре успех автозаводцам принесла стремительная трехходовка Мариненко – Шиханов – Корешков. Через три минуты сюжет встречи резко изменился. В течение 52 секунд гости провели в ворота Болсуновского два гола-близнеца: после серии бросков шайба добивалась практически без помех со стороны полевых игроков.
В заключительной двадцатиминутке «Лада» перешла на игру в три пятерки. Тренеры посадили на скамейку молодежную тройку Метлюка, которая смотрелась в этой встрече отнюдь не хуже своих опытных партнеров. Казалось, хозяевам удастся добиться перелома, но промахиваются из выгодных положений Жуков и Горюнов. Не забиваешь ты – забивают тебе. Сибиряки в течение минуты дважды (Губарев и Нестеров) использовали грубые промахи защитников, и повели со счетом 5:3. Времени, чтобы отыграться, у хозяев было предостаточно. Но вновь не забивают верные голы Белов и Корешков. Сибиряки строго и жестко обороняются. Автозаводцы, чувствуя, что не удается переломить ход встречи, начинают нервничать. На льду постоянно вспыхивают мелкие стычки и потасовки (в третьем периоде команды общими усилиями набрали 30 минут штрафа). Когда на льду было по три полевых игрока, один на один с Храмцовым удается прорваться Шиханову, но вновь неудача. Тут же ответный выпад гостей – «Ладу» спасает перекладина. Финальная сирена застала тольяттинцев в атаке, н результат остался прежним».
Призы лучших игроков встречи, учрежденные коллективом Дворца спорта, были вручены Николаю Мариненко и Сергею Храмцову.
                                                                                                                                     С. Попов, «Площадь свободы», Тольятти

25 апреля 2009 года впервые в России и в Омске прошел «Хоккейный марафон». Праздник на «Арене Омск» начался в 10:00 и продлился более шести часов.
В рамках «Хоккейного марафона» состоялось 12 матчей. Болельщики увидели встречи воспитанников ДЮСШ «Авангард» 2001 – 1992 г.р., матч ветеранов омского хоккея, а венчала праздник игра смешанных составов команд «Авангард» и хоккейной команды болельщиков «Bloodyhawks». Все матчи комментировал ведущий популярной программы «Овертайм» Андрей Блохин.

По итогам хоккейного сезона 2008/09 гг. лучшим игрокам различных возрастов ДЮСШ «Авангард» были вручены памятные приза, а команде «Авангард»-97, занявшей первое место в первенстве России (регион «Урал-Западная Сибирь») – медали за первое место.
В команде ветеранов болельщики вновь смогли увидеть игру Александра Дмитриева, Олега Качесова, Виктора Архипова, Виктора Графа, Валерия Моренко, Игоря Жилинского, Николая Мариненко.
Также прошла совместная тренировка игроков «Авангарда» и команды болельщиков «Bloodyhawks».
Для болельщиков были организованы конкурсы, викторины, розыгрыши призов, клюшек и хоккейной атрибутики с автографами игроков «Авангарда».
Был открыт музей памяти Алексея Черепанова, на котором присутствовала команда «Авангард».
Пришедшие зрители смогли получить консультацию у тренеров и записать ребенка на просмотр в детскую команду ДЮСШ «Авангард».
После окончания матча игроки «Авангарда» ответили на вопросы болельщиков.

Матч между смешанных составов команд «Авангард» и хоккейной команды болельщиков «Bloodyhawks» завершился победой  «Белых».
«Белые» – «Черные» – 11:10.
Голы: 0:1 А. Белов, 1:1 Первушин, 2:1 Бережной, 3:1 Александров, 3:2 Волков, 4:2 Храмков, 5:2 Первушин, 5:3 Бондарев, 6:3 Никитин, 7:3 Емельянов, 8:3 Емельянов, 8:4 Бойко, 8:5 Волков, 8:6 Кошель, 8:7 Угольников, 8:8 А. Белов, 8:9 Мельников, 9:9 Александров, 9:10 Мельников, 10:10 Первушин, 11:10 Александров.