Фактор Мозякина. Виталий Славин – о победе «Магнитки» в Москве

Неужели кто-то все еще сомневается, что Мозякин достоин славы великих предшественников - Михайлова, Старшинова, Гурышева, Петрова, Александрова, Фирсова? Со вчерашним дублем у Сергея стало три гола в финале 70-го чемпионата страны и 424 всего за карьеру. До результата легендарного Бориса Петровича Михайлова - четыре шайбы.

В пятницу мы увидели классический пример, как один человек обыгрывает всю команду. А ведь до 55-й минуты казалось, что Дмитрий Квартальнов все рассчитал верно.

ЦСКА впервые в финальной серии решил сыграть строго от обороны. Армейцы сознательно отказались от высокого прессинга и бесконечных стыков по всей площадке. С первых минут матча мы словно вернулись в Магнитогорск. В третий период четвертой встречи, который начинался при нулевом счете. Тогда все решил несчастный – для ЦСКА! – случай: у Антипина при щелчке сломалась клюшка, шайба полетела не туда, где ее ждали армейцы, и Филиппи в касание поразил пустой угол.

Тренер красно-синих резонно рассудил, что такие чудеса каждый день не происходят. Сделал ставку на крепкий компактный тыл и, по-моему, поступил абсолютно правильно. «Магнитка» уже приноровилась к агрессивному стилю оппонентов, а главное – доказала, что может ловить москвичей на контратаках и побеждать.

Единственное слабое звено, которое обнаружилось у уральцев – Кошечкин. Именно благодаря ляпам Василия ЦСКА взял первый и третий поединки. Голкипер армейцев Сорокин весь плей-офф, несмотря на 20-летний возраст, проводит безошибочно. В этом и вся разница. В этом, как я понимаю, и состоял замысел хозяев: противоборство пяти полевых игроков превратить в дуэль вратарей. Кошечкин когда-нибудь непременно сфальшивит, зато Сорокин вытащит все, если только его не поймают на диагоналях.

План Квартальнова в целом сработал. Однажды, правда, партнеры оставили Илью одного против Вольского. Канадец почти наверняка бросал в пустой угол, однако Сорокин успел-таки переместиться и выкинуть ловушку. Сейв года!

У Кошечкина до подобных расстрелов не доходило. И свою шайбу от Любимова он все же запустил. В ближний угол, в подмышку. Почему Василий не прижал руку к туловищу, знает только он.

В середине третьей двадцатиминутки я взглянул на статистику бросков: 9 – 2 в пользу москвичей. По тяжелому катанию магнитогорцев показалось, что силы у них на исходе. Запала на финальный штурм, который они устроили в третьем матче, не просматривалось. Все было в руках армейцев. Они это понимали: максимально упростили игру и постоянно держали в обороне четырех игроков.

Дмитрий Вячеславович не учел одного – фактора Мозякина. Человека, который может сделать гол из ничего. Таким был Мальцев. И что предпринимал, например, «Спартак»? Прикреплял к звезде «Динамо» персонального сторожа – реактивного Крылова, который не отходил от динамовца ни на шаг.

Мозякин на 55-й минуте почему-то оказался в средней зоне вообще без какого-либо присмотра. Спокойно принял шайбу от Коваржа и с изысканным лоском разобрался с четырьмя армейцами. А затем «на бис» исполнил соло в овертайме.