RU
EN

Песнь льда и огня. Сборная России выиграла сражение у «Трех корон» в Вестеросе

Источник Советский Спорт

Команда Олега Знарка взяла реванш у шведов за 1:4 в первом матче. Дубль сделал Вадим Шипачев, на ноль сыграл вратарь Сергей Бобровский.

ТРИ ОЛЕНЕНКА

За пару дней до старта культового сериала «Игра престолов» сборная России приехала на матч с «Тре Крунур» в Вестерос. Это не только городок в Швеции, но и один из континентов фэнтази-мира, на котором расположены Семь королевств.

Не буду рассказывать о белых ходоках и детях леса, о Таргариенах и Баратеонах. Кто знает, тот поймет. Но настоящий Вестерос гораздо скучнее, чем вымышленный.

Тут только один небоскреб, который по-шведски называется «Небоскреб». Всего 110 тысяч жителей. Это индустриальный центр. Но природа такая, что закачаешься. Мы ехали полтора часа из Седертелье, где проходил первый матч россиян. Автобус нашей сборной даже притормаживал, чтобы посмотреть, как на солнечной зеленой лужайке резвятся три молодых олененка.

Правда, погода подкачала. С реки Свартон холодный ветер принес моросящий дождь.

«Winter is coming». Но такая в Швеции легкомысленная весна. Кто-то из горожан остался дома. А кто-то пошел на собачью выставку, которая проходила по соседству от «АВВ Арены Северная» (на 4900 зрителей).

Потому что есть еще «АВВ Арена Южная». Там выступает клуб по бенди – самая титулованная команда чемпионата Швеции. Фанаты здесь делают себе татуировки на руке с эмблемой «Вестероса». И после каждого титула дописывают дату: «2015, 2016…» Скоро и руки не хватит.

ЛИДСТРЕМ: КУДА ЕДЕТ ДАЦЮК?

Хоккейный Вестерос славен тем, что здесь родился Никлас Лидстрем. Автор победной шайбы на золотой Олимпиаде-2006, чемпион мира, четырежды обладатель Кубка Стэнли. Семь раз лучший защитник НХЛ («Норрис Трофи») и уже член Зала славы в Торонто.

Сидели мы в пресс-центре с комментатором «Матч ТВ» Александром Хавановым – бывшим игроком обороны «Сент-Луиса», который еще выступал против Лидстрема.

- Меня всегда восхищало то, что Лидстрем при весе 84 кг совершенно не терялся на фоне парней, которые весили по 105 кг. Не получал травмы, провел длинную карьеру и был абсолютно лучшим защитником своего поколения, - рассказывал Хаванов, листая книгу шведской звезды под названием «Капитан Фантастика».

Через пять минут я отправился в сувенирный магазин, где наравне с клубными шарфами продаются, например, скворечники с эмблемой «Вестероса». Или вязаный чехол с помпоном, чтобы прятать туда зимой клюшки для гольфа. Или красная футболка с десяткой, с серпом и молотом и надписью «Мисхат Фахрутдинов». Тренер «Устинки» в 90-х провел восемь сезонов за «Вестерос».

Я обомлел, когда увидел человека, о котором мы только что говорили.

Да, это был сам Никлас Лидстрем! Самый крутой европейский защитник в истории НХЛ.

Даже не нашелся, что сказать. Но Никки увидел у меня аккредитацию и спросил сам:

- Привет! Вы из Москвы? Как добрались к нам? Как дела? Не слышали, где будет играть Дацюк?

- Вроде бы в Санкт-Петербурге. Но как я слышал, Павел еще не принял решение.

- Будет здорово, если он решит еще на сезон остаться в «Ред Уингз».

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Был скаутом «Детройта». А еще работаю на сборную Швеции, летаю в командировки и просматриваю состав для Кубка мира.

- Что скажете о чемпионате мира в Москве?

- У шведов есть неплохие шансы, чтобы выступить там успешно. Тем более последний матч в группе «Тре Крунур» проводит против России. Там решится, какая у нас будет сетка плей-офф.

…И вот что я заметил. В свои 45 лет Никлас Лидстрем выглядит абсолютно на те же 84 кг, как и в игровые годы. Вообще не потерял форму, хоть завтра на лед.

Но теперь в хоккей играют три его сына. 22-летний Кевин Лидстрем – защитник в шведском клубе «Сурахаммар». 20-летний Адам Лидстрем – крайний форвард в «Вестеросе». 15-летний Самуэль Лидстрем – тоже нападающий, и по своему возрасту играет тоже за «Вестерос».

Странно, что Никки не стал мэром городка. Популярнее тут нет никого.

БОБ ЧУТЬ НЕ ПОДРАЛСЯ

Лидстрем спрашивал, где будет Дацюк. Так вот, в мае ждем его в Москве – Павел уже приглашен на чемпионат мира.

Главный тренер Олег Знарок это еще не подтвердил, но говорят, в сборную России из ЦСКА вызваны вратарь Илья Сорокин, защитники Денис Денисов и Никита Зайцев, форварды Александр Радулов и Иван Телегин. А из «Магнитки» приглашают защитников Алексея Береглазова и Виктора Антипина, форвардов Сергея Мозякина и Александра Семина.

Только кандидатура последнего вызвала какое-то удивление. Потому что еще два дня назад, как я слышал, фигура Семина была под вопросом. С другой стороны, Александр исчез только в финале Кубка Гагарина. Но неплохо провел плей-офф и февральские матчи с чехами, в которых был капитаном. Правильно дать ему шанс.

Знарок после 1:4 в первом матче перетасовал игроков НХЛ. Теперь в стартовом звене оказались Бурмистров – Калинин – Плотников. В тройку к Шипачеву и Дадонову попал экс-форвард СКА Тихонов. Якупов оказался в ярославской линии с Апальковым и Авериным.

А в воротах теперь играл Сергей Бобровский – вратарь «Колумбуса», с которым мы завоевали золото ЧМ-2014 и серебро ЧМ-2015.

Матч начался с силового приема, на который Наиль Якупов так подловил защитника Адама Ларссона, что тот еще долго сидел на лавке с ошарашенным видом.

На восьмой минуте грубо ошибся шведский голкипер Якоб Маркстрем, который потерял шайбу за воротами. Он еще махал клюшкой и пытался остановить Степана Санникова, но форвард «Сибири» уже положил шайбу в сетку.

Во втором периоде Вадим Шипачев выскочил с лавочки, улетел в атаку и в падении забил красивый гол – 0:2. В третьем периоде с передачи Дадонова он оформил дубль. А четвертый гол после прорыва Якупова забил Апальков.

Когда шведы усиливали натиск, то гениально в воротах играл Бобровский. Какие там травмы или неважная форма? Сергей был великолепен! И если судить по двум матчам в Швеции, у тренерского штаба не должна болеть голова, на какого голкипера делать ставку на чемпионате мира.

Боб не дал повода сомневаться в себе. А когда в конце матча вспыхнула массовая драка, в центре которой оказались Тихонов с Баклундом, то Бобровский едва не сцепился с Маркстремом!

Хорошо, что их разняли судьи. Не хватало еще Сергею получить травму. Он нам нужен здоровым в Москве.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)