Пока не легенды: российские хоккеисты снова неудачно сыграли на арене ЧМ

Источник РИА Новости

Сборная России потерпела два поражения от команды Финляндии в последних матчах Евротура перед домашним чемпионатом мира.

Встречи, состоявшиеся в четверг и субботу в ледовом дворце "Парка легенд", который и станет местом проведения московской части чемпионата мира, завершились со счетом 3:1 и 3:2 в пользу финнов.

Ранее в апреле в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира сборная России провела по две игры Еврочелленджа с командами Норвегии (2:1 ОТ, 4:1) и Словакии (6:0, 2:1Б), два матча Евротура против шведов (1:4, 4:0).

Победа за Комаровым И Коскиненом

Перед играми с финнами к национальной команде присоединились 8 игроков из команд-финалистов Кубка Гагарина: вратарь Илья Сорокин, защитники Денис Денисов, Никита Зайцев, форвард Иван Телегин (все – ЦСКА), защитники Виктор Антипин, Алексей Береглазов, форварды Сергей Мозякин, Александр Семин (все – магнитогорский "Металлург"). Тренерский штаб сборной России пополнили главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев и старший тренер ЦСКА Игорь Никитин.

Самым же резонансным событием недели стала неявка в расположение национальной команды лидера ЦСКА Александра Радулова. Хоккеист находился в США, где, очевидно, вел переговоры о продолжении карьеры в НХЛ. Председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг заявил, что федерация рассматривает неявку Радулова в сборную как нежелание играть за нее, а в среду в российских СМИ появилась информация, что Радулов не приехал в сборную из-за конфликта, который случился между ним и главным тренером сборной России Олегом Знарком.

На фоне столь громкого скандала национальная команда и подошла к двум матчам с финнами. В первом из них место в воротах занял Семен Варламов, а первую тройку нападения составили Иван Телегин, Сергей Калинин и Сергей Плотников. Сходу бросать в бой Сергея Мозякина, Александра Семина и только-только прилетевших из Детройта Павла Дацюка и Алексея Марченко тренерский штаб не стал.

Начало матча осталось за финнами, но открыла счет в матче сборная России: на седьмой минуте Вячеслав Войнов удачно подстроился под шайбу и в одно касание выстрелил под перекладину. Всего три минуты спустя выступающий ныне за "Торонто" любимец болельщиков московского "Динамо" Леонид Комаров счет сравнял.

Во втором периоде Наиль Якупов должен был выводить сборную России вперед, но попал в стойку ворот, остальные же броски приходились в габаритного вратаря СКА Микко Коскинена. У ворот Варламова во втором периоде моментов было не так много, но он пропустил дважды: сначала потрясающий по красоте гол в падении забил действующий чемпион мира среди молодежи 18-летний Себастьян Ахо, затем Пулккинен с сиреной пробил Варламова щелчком с ближней дистанции.

"Финны использовали все моменты, которые у них были, а у нас никак не получалось забить. Варламов проиграл уже второй матч, но мы надеемся, что все будет хорошо. Будем надеяться, что в субботу команда сыграет лучше", — заявил после игры президент ФХР Владислав Третьяк.

Радулов нашелся

Знарок ночью после первой игры с финнами провел встречу с Александром Радуловым, а днем в пятницу на официальном сайте ФХР было опубликовано заявление Аркадия Ротенберга о том, что игрок принес извинения главному тренеру и принят в команду.

"Ситуация двоякая. Я думал, что команду соберут чуть попозже, поэтому уехал. Так нельзя делать, но тем не менее это произошло. Я полностью несу ответственность за свой поступок. Так получилось, что я был уже в США, а потом мне сказали, что через два дня нужно быть в Новогорске. Я, может, неправильно поступил, но у меня не было особого выбора", — сказал Радулов после первой тренировки со сборной в пятницу.

Форвард назвал бредом информацию о конфликте со Знарком и признался, что планирует продолжить карьеру в Национальной хоккейной лиге.

"Думаю, что Радулов мог бы атаку любого клуба усилить, — сказал Павел Дацюк, который также провел первую тренировку со сборной в пятницу. — Он хороший игрок, уже там играл. Его там знают, и знают, чего от него ожидать".

Дацюк признался, что не до конца здоров, а от вопросов о возможном переходе в СКА ушел. "Не могу сказать, что готов на сто процентов. Но если я могу играть и помогать, то, конечно, откликаюсь на вызов в сборную. Сейчас такая возможность появилась, и я откликнулся", — отметил Дацюк.

"Ничего страшного, ребят"

Во второй игре место в воротах сборной России, как и было анонсировано, занял Сергей Бобровский. Радулов и Дацюк в состав на игру не попали, Сергей Мозякин вышел в тройке с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым и стал автором первой шайбы в матче. Финны уже вроде бы отбились в меньшинстве, но когда удаленный игрок уже выходил на площадку, форварду "Магнитки" удался снайперский выстрел в "девятку" из-под защитника.

Однако финны отыгрались уже в следующей атаке. Вызванный в сборную в экстренном порядке днем ранее Сергей Андронов проиграл борьбу у своих ворот, и форвард СКА Ярно Коскиранта сравнял счет. Решающим моментом второго периода, да и всего матча стала игра в неравных составах. Дважды во втором периоде россияне играли в большинстве (во втором случае – сразу четыре минуты), но результатом стал только один гол после броска Антона Белова.

Финны же, напротив, своими возможностями воспользовались. Сначала защитник "Йокерита" Атте Охтамаа мощно щелкнул из глубины зоны и попал в "девятку", а следом похожий гол оформил Пулккинен. Этого хватило для победы – 3:2.

"Ничего страшного, ребят, — успокаивал журналистов Знарок после игры. — Мы и в те годы играли неудачные матчи перед чемпионатом мира, идет полноценная подготовка. Ребята сейчас вышли (из-под нагрузок), у нас есть еще неделя, когда мы плотно займемся большинством и меньшинством. У нас все по плану, подготовка и есть подготовка".

Знарок также отметил, что участие Александра Радулова в чемпионате мира под вопросом в связи с травмой паха.

"Арена легенд": четыре поражения в пяти матчах

Сборная России по хоккею с 14 очками в 12 матчах заняла последнее четвертое место по итогам Евротура сезона-2015/16. Сборная Швеции, набрав 23 очка, второй год подряд стала победителем Евротура. Второе место заняли финны с 19 очками, третье – чехи (16).

"Честно говоря, даже не знал о том, что сборная России заняла последнее место в Евротуре", — откровенно признался после игры голкипер сборной России Сергей Бобровский.

Сборная России проиграла четыре из пяти матчей на арене чемпионата мира 2016 года в "Парке легенд". В декабре на Кубке Первого канала россияне заняли последнее место, проиграв шведам (1:4), обыграв финнов (8:1) и уступив чехам (2:4).

"Всегда жаль дома проигрывать, теперь Знарок должен сделать правильные выводы по составу. Это самое главное", — сказал президент ФХР Третьяк.

Чемпионат мира-2016 пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.