RU
EN

КХЛ

Светлов: играя в закрытый хоккей в КХЛ, не идем в ногу со временем

Источник russia-hockey.ru

Известный специалист Сергей Светлов высказался о стартующей завтра финальной серии плей-офф НХЛ "Питтсбург" - "Сан-Хосе".  

"У "Питтсбурга" было очень слабое начало регулярного чемпионата, команда с трудом забивала один-два гола за игру, Кросби и Малкин, показалось, тяжело входили в сезон после эмоционального для них чемпионата мира в Праге. Думаю, в ноябре-декабре не все верили, что "Пингвины" вообще пробьются в плей-офф – что уж говорить о финале… В принципе и "Сан-Хосе" в Западной конференции не выделялся - "Даллас", "Чикаго" и "Анахайм" играли более эффектно. Откровенно говоря, от Запада ожидал увидеть в главной серии сезона кого-то из этой тройки – и, наверное, прежде всего «Чикаго» Кейна, Тэйвза и Панарина.  Так что состав финальной пары осенью предсказать точно не мог. Тогда сделал бы ставку скорее на пару "Вашингтон" - "Чикаго".

Раньше и в советском хоккее большие мастера добавляли именно зимой и весной. Что уж говорить об НХЛ, где за 82 матча любой игрок неизбежно переживает взлеты и падения, а выходит на пик к плей-офф. Мне показалось, что те же "Чикаго" или "Даллас" функционально сдали именно весной, тогда как "Сан-Хосе" только добавлял. Что касается "Питтсбурга", то его лидеры вообще сделали ставку на вторую половину сезона. Было видно, как, например, Кросби или Малкин зимой, словно бы нажали на тумблер, - и включились. Большие мастера. Ну и конечно открытием сезона стал вратарь Мюррей, удивительно легко заменивший травмированного Флери.

Какие моменты из НХЛ нам в КХЛ нужно взять на вооружение? Обратил бы внимание на два момента. Первый – вратарский. Посмотрите, какие голкиперы сегодня в НХЛ приносят успех. Мюррей из «Питтсбурга» и Джонс из "Сан-Хосе" - богатыри ростом под два метра, еще крупнее Бишоп из «Тампы». Кстати, и в КХЛ мы эту тенденцию почувствовали – у нас чемпионскую моду определяют Кошечкин или Коскинен, которые такие же крупные, как их североамериканские коллеги.

Второе наблюдение касается тактики. В НХЛ просто не осталось команд, которые играют очень осторожно, временами в откат. В этом плане очень эффектно смотрелась серия "Питтсбург" - "Тампа", где команды порой играли авантюрно. Да и на Западе финал "Сент-Луис" - "Сан-Хосе" совсем не получился закрытым. У нас, безусловно, более закрытый, оборонительный хоккей. Может быть, на коротком этапе он приносит результат, позволяет тренерам чувствовать себя более комфортно в плане возможной отставки. Но, играя так, мы не идем в ногу со временем. На это надо обращать внимание.

Нюанс большого льда, безусловно, нужно учитывать. На европейских площадках легче ждать своего шанса на контратаку, проще сыграть на оборону. А вот за океаном если ты сидишь в своей зоне, то просто обречен – на маленьком льду какой-нибудь шальной гол обязательно прилетит. Так, кстати, было и в те времена, когда советские хоккеисты проводили серии встреч с североамериканцами. Те же канадцы всегда играли в давление, шел открытый, острый хоккей. Для нас это было одно удовольствие, руки развязывались. С теми же чехами о такой игре можно было не мечтать.

Надеюсь, что в финале будет много голов. Может быть, не на старте серии, где цена результата будет очень высока, но на экваторе точно. Болеть буду за красивый, атакующий хоккей. И за Малкина", - рассказал Светлов.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)