RU
EN

На Кубке мира – без Войнова. Будем считать это хитрым маневром Знарка

Источник Советский Спорт

Как заявил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли, ФХР признала факт того, что защитник Вячеслав Войнов не сыграет на Кубке мира. И его надо будет заменить.

Необычно узнавать такие новости не от ФХР, а от НХЛ, но все же…

Второй человек лиги Билл Дэйли прямым текстом сказал «Р-Спорту»: «Россия признала, что Войнов не имеет права играть на Кубке мира. Мы предложили его заменить в составе команды».

Как вы помните, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов попал под суд в Лос-Анджелесе, где его обвинили в домашнем насилии. Хоккеист отбыл тюремный срок, а после досрочного освобождения был уже арестован иммиграционной полицией США, которая добивалась его депортации. В итоге Войнов добровольно вернулся в Россию в конце сентября прошлого года.

Теоретически был шанс, что Слава получит американскую визу. Он мог на нее подать, а там – как выйдет. Но НХЛ не сняла с игрока бессрочную дисквалификацию. А значит, Войнов не мог участвовать в Кубке мира, который проходит под эгидой НХЛ. В чемпионате мира или Олимпиаде – пожалуйста. Но не тут.

Вообще это было понятно с самого начала. Однако Войнова включили в заявку на Кубок мира. И когда в ФХР заявляли о том, что будут вести борьбу за Славу, сразу возникал вопрос: «А как? Вот что нужно сделать?»

В итоге будем считать это хитрым маневром штаба Олега Знарка. Прокатит – Войнов окажется в составе. Нет – можно заменить игрока на флажке. Тем более защита у сборной России – ахиллесова пята, и сюда тяжелее всего найти достойного кандидата.

Кто у нас в заявке на Кубок мира из игроков обороны? Алексей Емелин и Андрей Марков (оба – Монреаль), Дмитрий Куликов (Флорида), Алексей Марченко (Детройт), Дмитрий Орлов (Вашингтон), Никита Зайцев (Торонто). Ну и минус Вячеслав Войнов (СКА).

Кто может заменить Славу? Видимо, кто-то из игроков СКА, кто сейчас работает со Знарком на сборах в Новогорске. На чемпионате мира хорошо себя проявил Антон Белов (2+5=7 очков в 9 матчах, полезность +5). Он провел сезон в «Эдмонтоне» и имеет опыт игры на маленьких площадках. Так что ставлю на эту кандидатуру.

Можно ли заявить форварда вроде Александра Радулова и сыграть в шесть защитников? Теоретически – да, но я бы не советовал. Если случится хоть одна травма у игрока обороны, то на шансах сборной России можно поставить крест. В пять защитников Кубок мира не выигрывают.

Но я бы поставил вопрос шире: сыграет ли вообще Россия на Кубке мира, если ВАДА призывает отстранить нашу страну от всех международных соревнований…

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)