RU
EN

КХЛ

Умарк, Дацюк, Рой. Кто бросит вызов Мозякину в новом сезоне КХЛ?

Источник "Чемпионат.com"

Мозякин, несмотря на возраст, вновь будет претендовать на звание лучшего бомбардира лиги. Дацюк, Коварж, Умарк – вспоминаем конкурентов.

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин – один из столпов КХЛ, человек, чьё имя известно любому хоккейному болельщику. Символы нашей лиги имеют свойство её периодически покидать, Мозякин же никуда не собирается, продолжая ставить рекорды в России. В чемпионате-2015/16 Сергей в очередной раз стал лучшим бомбардиром. Сможет ли кто-то составить ему конкуренцию в девятом сезоне Континентальной хоккейной лиги? Приглядимся к форвардам, которые могут претендовать на статус лучшего бомбардира КХЛ.

Павел Дацюк (СКА)


Павел Дацюк не сумел без лишнего шума возвратиться в Россию. Впрочем, с его статусом это вообще было непросто, а дополнительные обстоятельства, вроде досрочного ухода из «Детройта», только добавили перца трансферу в СКА. Дацюк теперь играет в России и должен будет набирать немало очков, отрабатывая свой контракт. Если 38-летнего россиянина не замучают травмы, он железно станет одним из лучших бомбардиров своей команды.

Брэндон Боченски («Барыс»)


Нападающий сборной Казахстана в следующем году отметит 35-летний юбилей, но по-прежнему опасен для всех соперников «Барыса». В прошедшем сезоне он набрал 61 (20+41) очко, причём для команды чемпионат складывался неудачно. Как заявил Андрей Назаров, звено Доус – Боченски - Бойд будет периодически разбиваться, но вряд ли это помешает им выбить свои очки.

Линус Умарк («Салават Юлаев»)


Умарк за пару сезонов успел превратиться в одну из главных звёзд Континентальной хоккейной лиги. Лёгкий и атакующий хоккей Игоря Захаркина явно пришёлся по душе шведскому технарю, умеющему создать голевой момент из абсолютно любой ситуации. Уфимский клуб летом продлил контракт со своей звездой, постаравшись ещё больше раскрепостить шведа. Умный, похожий на Дацюка нападающий постарается поднять «Салават» выше прошлогоднего финала конференции, при этом записав на свой счёт немало очков.

Вадим Шипачёв (СКА)


Разговоры о возможном отъезде Шипачёва за океан велись, но всё пришло к тому, что форвард остался в клубе из Санкт-Петербурга. 29-летний хоккеист сейчас находится в расцвете своей карьеры, и было бы жаль отпускать такого игрока в НХЛ. В прошедшем чемпионате Вадим занял четвёртое место в списке бомбардиров, и это явно не предел для нападающего сборной России. Звёздный десант, высадившийся в СКА во время межсезонья, должен помочь Шипачёву набирать больше очков. Во всяком случае, ассистентские баллы будут даваться легче.

Чед Ро («Куньлунь»)


Американский форвард Чед Ро в новом сезоне будет загадкой для болельщиков КХЛ. Нападающий приезжает в новое для себя соревнование с отличным достижением – в прошедшем сезоне он стал лучшим снайпером финского чемпионата, наколотив 28 шайб в 60 матчах. Достаточно ли этого, чтобы надеяться стать лучшим бомбардиром КХЛ, покажет время, но, скорее всего, новичок и не будет ставить перед собой такую цель. Главное, чтобы он играл ярко и красиво, завлекая китайских зрителей на трибуны.

Никита Гусев (СКА)


Никита Гусев стал одним из самых приятных открытий прошедшего сезона. Неплохой старт чемпионата в «Югре» и последовавший обмен в СКА подарили болельщикам немало поводов для разговоров о том, что в звёздном питерском клубе Гусев затеряется. 24-летний игрок никого слушать не стал и уже с первых матчей заблистал в команде Сергея Зубова. Мягкие руки, хорошая скорость и нацеленность на ворота понравились и питерским болельщикам, которые увидели в Гусеве новую версию Артемия Панарина. Если Гусев не сбавит оборотов и выдержит возросшую конкуренцию – поборется за место в пуле лучших бомбардиров.

Стефан Да Коста (ЦСКА)


Прошлый сезон вышел для французского форварда скомканным из-за травм и рецидивов, которые позволили сыграть ему лишь 24 матча в регулярном чемпионате. В плей-офф всё пошло интереснее, нападающий был на виду, а его команда добралась до финала Кубка Гагарина. К новому чемпионату Да Коста надеется подойти без повреждений, если это удастся, и соперникам "армейцев" будет обеспечена головная боль. Здоровый француз постоянно угрожает воротам соперника, а его снайперский бросок не даст расслабиться вратарям.

Антон Бурдасов («Авангард»)


Антон Бурдасов большую часть «регулярки»-2015/16 был «в огне», порой практически в одиночку уничтожая соперников СКА. Потом случился неожиданный обмен в омский «Авангард» и затянувшаяся адаптация, во время которой россиянин смог забросить лишь одну шайбу в 16 играх. Теперь Бурдасов пройдёт предсезонку с омской командой, привык к городу и готов продемонстрировать уровень осени прошлого года. Остаётся только пожелать удачи.

Анатолий Голышев («Автомобилист)


Молодой форвард «Автомобилиста» отменно провёл прошлый сезон, став яркой вспышкой чемпионата. 21-летний игрок накручивал соперников, забивал сумасшедшие голы и вёл за собой команду из Екатеринбурга. В становлении нападающего немалую роль сыграл Андрей Разин, умеющий вовремя одёрнуть, спуская с небес. Летом Голышева под общим 95-м номером на драфте выбрал «Нью-Йорк Айлендерс», что должно укрепить уверенность хоккеиста в себе. Голышев уже давно не новичок КХЛ, но «синдром второго сезона» может стать ловушкой. Если он справится с давлением и покажет лучшие качества – станет лучшим бомбардиром как минимум своей команды.

Грег Скотт (ЦСКА)


Канадского центрфорварда Грега Скотта Дмитрий Квартальнов на предсезонных матчах ставит в первое-второе звено. Если так пойдёт и в регулярном сезоне, Скотт будет должен превратиться в машину для набора очков рядом с качественно играющими партнёрами. Конечно, к системе Квартальнова нужно привыкнуть, но быть там звездой можно и нужно. Сумеет ли это сделать канадец, можно будет узнать только после начала сезона.

Дерек Рой («Авангард»)


Записывать Дерека Роя в потенциальные бомбардиры лиги – небольшая авантюра. В классе канадского форварда сомнений нет, возраст тоже не проблема, особенно если посмотреть в паспорт Сергею Мозякину. Тем не менее приглашение даже классного игрока из НХЛ всегда имеет под собой некоторый риск, который может вылиться в проблемы с мотивацией, адаптацией к большим площадкам или банальными травмами. Если Рой сумеет обойти эти проблемы стороной, «Авангард» получит отличного центра первого-второго звена, который, при удачном стечении обстоятельств, может стать одним из лучших бомбардиров.

Ян Коварж («Металлург» Мг)


Коварж – одна из немногих иностранных звёзд, которая в расцвете сил выступает в КХЛ, не пытаясь попробовать свои силы за океаном. В руководстве магнитогорской команды должны быть крайне довольны этим фактом, поскольку Ян стал фундаментом для выигранных Кубков Гагарина. Трудолюбивый Коварж выжигает пятачок соперников не только «Магнитки», но и сборной Чехии. В новом сезоне КХЛ Коварж обязательно попробует навязать бомбардирскую конкуренцию своему партнёру Мозякину, чему магнитогорские болельщики будут только рады.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)