Первый трофей ЦСКА

В Сочи завершился первый в истории турнир Sochi Hockey Open. Зрители увидели хет-трики питерца Виктора Тихонова и новичка ЦСКА Бада Холлоуэя, а вот хозяева к огорчению  местных болельщиков финишировали на последнем месте. В Москве главный приз Кубка памяти Чернышева разыграют «Спартак» и московское «Динамо», а на турнире в Нижнем Новгороде претендентов на победу трое.

Турнир памяти Чернышева: Кубок разыграют в дерби

«Спартак» одолел и второе «Динамо» на турнире. Ворота красно-белых на сей раз защищал Никита Беспалов, появились также Артем Воронин, Анатолий Никонцев и Вадим Бердников. Минчане предстали практически в боевом составе, выставив всех легионеров, а также одного из самых именитых белорусских нападающих Сергея Костицына, вернувшегося на родину после десятилетнего отсутствия. Последним белорусским клубом Сергея был «Гомель» в сезоне 2004/05.

В первых двух периодах «Спартак» выглядел так, как хотелось бы и его болельщикам, и тренерскому штабу. При равной в целом игре красно-белые использовали, в отличие от соперника, свои моменты и за 40 минут отправили в ворота Кевина Лаланда три безответные шайбы. Однако доиграть спокойно до победы у москвичей не получилось.

Динамовцы в заключительной трети заиграли жестко, к чему соперник оказался не готов. В результате Евгений Ковыршин и Сергей Костицын свели преимущество «Спартака» к минимуму. Белорусы перебросали соперника в четыре раза и, вполне вероятно, что добились бы и овертайма. Однако меньше, чем за пять минут до сирены удаления умудрились заработать лидеры команды – Мэтт Эллисон и Шарль Лингле. Это весьма упростило «Спартаку» задачу по сохранению победного результата. После игры главный тренер красно-белых Герман Титов вынужден был в очередной раз напоминать своей команде, о том, что матч состоит именно из шестидесяти минут, а никак не меньше.

После этой победы стало очевидным то, что в воскресенье болельщики увидят самый настоящий финал турнира, несмотря на то, что он проходит по круговой системе. Вряд ли хозяева Кубка памяти Чернышева, затеяв даже самые смелые эксперименты с составом, позволят себе уступить собственному фарм-клубу. В итоге главная динамовская команда, спокойно забросив по шайбе в каждом периоде, отправилась готовиться к решающему поединку, а болельщики бело-голубых в очередной раз порадовались приобретению. Отдавший в первой игре турнира две голевые передачи нападающий Николай Владимиров на сей раз отметился дублем.

Положение команд: 1. Спартак – 6 очков (после 2 игр), 2. Динамо М – 6 (2), 3. Динамо Мн – 0 (2), 4. Динамо Бшх – 0 (2).

7 августа сыграют: Динамо Бшх – Динамо Мн, Динамо М - Спартак

Sochi Hockey Open: БАД для ЦСКА

Олимпийская сборная России подошла к последнему игровому дню в лидерах турнира, и для победы на нем подопечным Олега Браташа надо было всего лишь обыграть базовый клуб сборной национальной под руководством ее главного тренера. Задача не представлялась невозможной, поскольку очковый багаж питерцев исчислялся лишь одним баллом – за поражение в овертайме от ХК «Сочи».

Однако, несмотря на обычные заверения в том, что результат предсезонных турниров вторичен, шутки Олега Знарка о любви проигрывать в крестики-нолики, последнее место в Сочи явно не входило в планы СКА.

И уже в первом периоде питерцы забросали ворота голкипера «олимпийцев» Андрея Макарова, и с двумя из бросков он не справился. Серьезно подошло к делу первое звено СКА в составе Ильи Ковальчука, Сергея Плотникова и Виктора Тихонова, которое и организовало обе шайбы.

«Олимпийцы» не сдались, в начале второго периода отыграли одну шайбу и почти сразу могли сравнять счет. Однако СКА выручил Коскинен. Подавив всплеск активности соперника, питерцы вновь завладели инициативой, и вновь на первый план вышли Тихонов с Ковальчуком, записавшие на свой счет еще по голу и установившие, как оказалось, итоговый счет матча – 4:1.

Победа питерцев открыла дорогу к главному призу ЦСКА. И подопечные Дмитрия Квартальнова прошли по ней довольно легко. Уже к 15-й минуте результат матча с ХК «Сочи» был, по сути, предрешен североамериканскими легионерами армейцев – Бадом Холлоуэем, сделавшим дубль, и Грегом Скоттом. Правда, к середине второго периода сочинцам усилиями Ильи Крикунова и Ильи Горохова удалось сократить отставание.

Первый гол в составе армейцев молодого Данилы Квартальнова и третий в матче Бада Холлоуэя остудили порыв сочинцев. Итог – 6:3 в пользу ЦСКА, и первый трофей армейцев в нынешнем сезоне.

Итоговое положение команд: 1. ЦСКА – 7 очков (после 3 игр), 2. Олимпийская сборная России – 5 (3), 3. СКА – 4 (3), 4.ХК «Сочи» - 2 (3).

Кубок Губернатора Нижегородской области: Три претендента на победу

Перед завершающим днем нижегородского турнира сложилась любопытная турнирная ситуация. Может получиться так, что трем командам, «Торпедо», рижскому «Динамо» и «Ак Барсу» придется считать дополнительны показатели и выявлять победителя в мини-таблице.

В первом же сегодняшнем матче «Ак Барс» обыграл «Северсталь». Роковым стал дисциплинарный штраф череповчанина Николая Казаковцева, заработанный им на 23-й минуте. За пять минут казанцы продемонстрировали чудеса реализации большинства. Альберт Яруллин сделал дубль за две с половиной минуты, а спустя семь секунд после того, как у «Северстали» появился пятый игрок, Александр Свитов забросил и третью шайбу. От этого удара череповчане так и не оправились. Итог – 4:1 в пользу «Ак Барса».

В вечернем матче хозяева турнира сошлись с «Нефтехимиком», для которого этот матч стал заключительным на турнире. Тренерский штаб «Торпедо» выставил на игру, по сути, молодежный состав. Возможно, именно неуемное желание игроков «Чайки» доказать свое право выступать за основу, и послужило поводом для многочисленных стычек на льду. Но если в первом периоде обошлось без масштабных боевых действий, то во втором при счете 3:1 в пользу нижнекамцев  нервы не выдержали даже у главных тренеров команд – Евгения Попихина и Петериса Скудры, схлестнувшихся, прямо между скамейками своих команд. В итоге оба наставника получили матч-штрафы.

«Сегодня надо говорить не о нашей драке, а о том, как бились молодые ребята», - сказал после игры Петерис Скудра.

В нервной и постоянно прервавшейся на стычки игре,затянувшейся на три часа, преуспели хозяева, которым в начале третьего периода удалось сравнять счет. Однако последнее слово осталось за «Нефтехимиком». За три с половиной минуты до сирены Дмитрий Макаров забил победный гол.

Положение команд: 1. Ак Барс – 11 очков (после 5 игр), 2. Нефтехимик – 9 (5), 3. Торпедо – 8 (4), 4. Динамо Р.– 8 (4), 5. Северсталь – 3 (4), 6. Локомотив – 0 (4).

7 августа сыграют: Локомотив – Динамо Р, Торпедо – Северсталь.

На «Кубке Маунтфилд», проходящем в Чехии, омский «Авангард», ведя в счете к 30-й минуте 2:0 после шайб Антона Бурдасова и Артура Лауты, умудрился в овертайме проиграть хозяевам турнира – клубу «Маунтфилд» из Градец-Кралове.

Второй российский участник турнира, «Салават Юлаев», напротив, уступая «Динамо» (Пардубице) 0:2 и 1:3 в сверхрезультативном поединке сумел взять верх – 7:5.

Положение команд: 1. Маунтфилд – 5 очков (после 2 игр), 2. Салават Юлаев – 3 (2), 3. Динамо – 2 (2), 4. Авангард – 2 (2).

7 августа сыграют: Авангард – Салават Юлаев, Маунтфилд – Динамо.