Этот день в истории "Авангарда"

Источник ХК "Авангард"

13 августа 1984 года родился Ансси Салмела – защитник. Место рождения - Нокиа, Финляндия. В сезонах 2012, 2013 провел за «Авангард» 91 матч, забросил 9 шайб, сделал 20 передач, набрал 73 минуты штрафа и показатель полезности «+13». Обладатель Кубка Восточной конференции 2012 года. Серебряный призер чемпионата России 2012 года. Играл под № 28.
Почти всю первую половину чемпионата 2012 Ансси пропустил из-за травмы кисти. В своей второй игре после возвращения на лёд против астанинского «Барыса» 9 января 2012 года оформил первый в профессиональной карьере «хет-трик», причём промежуток между первой и третьей заброшенной шайбой составил всего 5 минут 1 секунду. В своем втором сезоне в «Авангарде» в начале чемпионата также получил серьезную травму.
Карьера
Выступал за клубы «Таппара» (Финляндия, 2004 - 2006, 2008), «Пеликанз» (Финляндия, 2006, 2007), «Лоуэлл Девилз» (АХЛ, 2009), «Чикаго Вулвз» (АХЛ, 2009), «Нью-Джерси Девилз» (НХЛ, 2009, 2010, 2011), «Атланта Трэшерз» (НХЛ, 2009, 2010), «Олбани Девилз» (АХЛ, 2011), МоДо (Швеция, 2014), ХВ-71 (Швеция, 2014), «Ферьестад» (Швеция, 2015), «Брюнес» (Швеция, 2016).
Достижения и титулы
Чемпион финской юниорской лиги 2004 года. Бронзовый призер чемпионата Финляндии 2008 года. Самый результативный защитник чемпионата Финляндии 2008 года – 32 (16+16) очка. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2004 года.
Чемпион мира 2011 года, бронзовый призер 2008 года, серебряный призер 2016 года. За сборную Финляндии на чемпионатах мира 44 игры, 2 гола, 7 передач, 74 минуты штрафа.
Статистика
Всего за карьеру в различных лигах сыграл 615 матчей, забросил 81 шайбу, сделал 154 передачи, набрал 555 минут штрафа.

13 августа 2001 года.
Кубок «Спартака». Москва. 500 зрителей.
«Авангард» – «Ак Барс» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).
Гол: Ждан, 47 (0:1 - бол.).
Третья в нынешнее межсезонье встреча старых соперников явно не заслуживала скромной аудитории в несколько сотен зрителей, среди которых поклонников казанцев было больше - на игру земляков в полном составе прибыл «Нефтехимик», на треть укомплектованный бывшими «барсами».
В первом периоде казанцы, до этого выигравшие турнир в шведском Умео, продемонстрировали эффектную комбинационную игру, создав массу голевых моментов. Только выходов один на один у них за эти 20 минут было три (Атюшов, Вишняков, Квартальнов), но Вьюхин был непробиваем. Во втором периоде сибиряки перехватили инициативу, и уже Ячанов демонстрировал свое мастерство.
Лишь в заключительной 20-минутке шайба впервые побывала в сетке, но Кудерметов слишком высоко поднял клюшку. Однако вскоре Ждан забил гол по всем правилам, своим фирменным щелчком реализовав численное преимущество.

13 августа 2010 года. Контрольный матч.
«Авангард» (Омская область) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).
Омск. «Арена Омск». Судьи: Дмитрий Полянчиков, Владимир Левин.
«Авангард» (8): Кузнецов; Белл – Шкоула (2), А. Белов – Куляш, Бондарев – Рябыкин-к, В. Белов; Червенка (2) – Калюжный – Ягр, Аверин (2) – Курьянов – Пережогин (2), Попов – Семин – Власенков, Шишканов – Первушин – Сентюрин.
«Югра» (12): Масальскис (2); Блохин – Пепеляев (2), Шалдыбин – Варг, Метлюк – Логинов, Хвостов (2) – Полещук, Сырей; Хлынцев – Касаткин – Булянский (2), Дравецки – Заграпан (2) – Булик, Муратов – Беляев – Воробьев, Тюрин – Алтарев (2) – Незнамов, Кириллов.
Голы: 1:0 Червенка (Ягр, Калюжный, 23.28), 1:1 Незнамов (Хвостов, Алтарев, 34.56), 2:1 Червенка (Ягр, Шкоула, 48.28).