Этот день в истории "Авангарда"

Источник ХК "Авангард"

14 августа 1969 года родился Ярослав Камеш – вратарь. Воспитанник чешского хоккея. В сезоне 2002 провел за «Авангард» 13 матчей, пропустил 25 шайб. Дебютировал в нашей команде 12 сентября 2001 года в Омске в матче против «Крыльев Советов» (5:2). Играл под № 21.

Карьера
Выступал за «Польди» СОНП (Кладно, Чехия, 1987 – 1994), «Континенталь» (Злин, Чехия, 1995 – 1999), «Айсберен Берлин» (Берлин, Германия, 2000), «Словнафт» (Всетин, Чехия, 2001), «Орли Зноймо» (Чехия, 2003, 2007 – 2011), «Берунсти Медведи» (Чехия, 2004, 2007, 2008), ХК «Пардубице» (Чехия, 2005), «Млада Болеслав» (Чехия, 2005), «Витковице» (2006),
Достижения и титулы
Чемпион Чехии 2001 и 2005 годов, серебряный призер 1995 и 1999 годов, бронзовый призер 1994 года. Второй призер Континентального Кубка 2000 года. Выступал за сборную Чехии.
До приезда в Россию Камеш считался одним из сильнейших вратарей чешской Экстралиги. В Омске надеялись, что с таким вратарём золотые медали от «Авангарда», обладавшего отличным составом, никуда не денутся. Но одно дело разговоры, и совсем другое – лёд. Там Александр Вьюхин доказал, что он на голову сильнее Камеша, и чех запомнился в Омске лишь своим недовольством по поводу длинных перелётов.

14 августа 1973 года родился Борис Владимирович Тортунов – вратарь. Воспитанник челябинского хоккея. Мастер спорта международного класса. В сезоне 2006 провел за «Авангард» 11 матчей, пропустил 21 шайбу. В «Авангарде» дебютировал 7 сентября 2005 года в Новосибирске в матче с «Сибирью» (4:3), выйдя в третьем периоде вместо Норма Маракла.
Чемпионат 2007 провел в «Авангарде», но так и не сыграл ни одного матча, хотя не раз был заявлен вторым вратарем на игру. В составе «Авангарда» стал серебряным призером чемпионата России 2006 года.
Карьера
Выступал за «Мечел» (Челябинск, 1992), «Металлург» (Магнитогорск, 1993 – 1996, 1998 – 2000, 2003), «Металлург»-2 (Магнитогорск, 1994 – 1996) «Нефтехимик» (Нижнекамск, 1997), «Нефтехимик»-2 (Нижнекамск, 1997), «Локомотив» («Торпедо», Ярославль, 2000, 2001), «Крылья Советов» (Москва, 2002), «Химик» (Воскресенск, 2004), «Ак Барс» (Казань, 2004), «Трактор» (Челябинск, 2004, 2005), «Трактор»-2 (Челябинск, 2005), «Витязь» (Чехов, 2008, 2009).
Чемпион страны 1999 года, серебряный призер 1998 года, бронзовый призер 1995 года. Обладатель Кубка России 1998 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 годов. Играл за сборную России на Шведских играх 2002 года.

Статистика

В высшем дивизионе отечественного хоккея провел 360 игр, пропустил 711 шайб, сделал одну передачу, набрал 179 минут штрафа.
В августе 2013 года вошел в тренерский штаб победителя регулярного чемпионата ВХЛ и финалиста Кубка Братины 2013 года – команды «Сарыарка» из Караганды (Казахстан).
Живет в Белоруссии, в Минске.
– Как я оказался Омске? – вспоминает Борис Тортунов. – Сам не ожидал. Я же после «Трактора» вообще хотел заканчивать с хоккеем. Было полное моральное опустошение. Уже думал, чем буду заниматься. И вот сижу с отцом на рыбалке, а мне звонят из Гродно. Приглашают к себе, рассказывают о том, как собираются поднимать хоккей в городе. Согласился, даже не спрашивая об условиях, и продолжил рыбу ловить. Приехал в Белоруссию, провел там два дня, а в Омске в это время происходят свои события Брызгалов уезжает в Америку. Валерий Белоусов звонит мне, интересуется делами и мы с ним договариваемся.
– Все знают о вашей дружбе с Алексеем Черепановым.
– Это все Валерий Белоусов. Я бы хотел сказать об этом тренере. Есть три человека, которые сделали меня хоккеистом. Это папа, отдавший меня в секцию. Валерий Белоусов, разглядевший талант, когда я был во второй команде. И Валерий Постников – он взял меня в Магнитогорск из Челябинска. Белоусов обычно проводит вечерние тренировки для тех, кто мало играл и туда подключали молодых ребят. Черепанов на них и открылся. Голы он забивал феноменальные. Знаете, я не очень хорошо реагировал на пропущенные шайбы. Злился, бывало. Но только не на Лешу Черепанова. Против него было интересно играть. Доказать и себе, что можешь отразить этот хитрый бросок. Так вот Белоусов сразу попросил меня присматривать за Лешей. На базе нас поселили в соседних номерах. Вот я и стал дядькой для Черепанова.
– Черепанов жил в общежитии в Омске. Вы там были?
– Конечно. В его комнате все было просто: койка, шкаф, телевизор и игровая приставка. Квартиру он получил позже. Сразу начал ремонт, а я все подгонял, чтобы он быстрее переезжал в нее.

14 августа 1983 года родился Дмитрий Константинович Семин – нападающий. Воспитанник СДЮШОР «Спартак» (Москва). Первый тренер – Юрий Викторович Борисов. Хват левый. В сезонах 2011 – 2014 провел за «Авангард» 256 матчей, забросил 46 шайб, сделал 51 передачу, набрал 140 минут штрафа и показатель полезности «+7». Серебряный призер чемпионата России 2012 года. Обладатель Кубка Континента 2011 года. Играл под № 42.
Карьера
В 2001 году задрафтован клубом НХЛ «Сент Луис Блюз» в 5-м раунде под № 159.
Выступал за «Спартак» (Москва, 2000 – 2006), «Локомотив» (Ярославль, 2007 – 2009), «Атлант» (Мытищи, 2010), «Салават Юлаев» (Уфа, 2015), «Торпедо» (Нижний Новгород, 2016).
Серебряный призер чемпионата России 2008, 2009 годов. Чемпион мира среди юниоров 2001 года.
Статистика
В высшем дивизионе российского хоккея 833 игр, 138 шайб, 194 передачи, 531 минута штрафа, показатель полезности «-11».

Турнир ВЦСПС среди команд первой лиги
Омск. 14 августа 1990 года.
«Авангард» – «Мечел» (Челябинск) – 3:6 (2:2, 1:3, 0:1).
Шайбы у «Авангарда» забросили: Сергей Бердников, Владимир Еловиков, Сергей Жеребцов.
Ворота «Авангарда» защищали Александр Дмитриев (пропустил 5 шайб) и Сергей Храмцов (1)
В середине матча челябинцы за 72 секунды забросили 3 шайбы. Этот отрезок и оказался переломным.

Турнир команд МХЛ
Челябинск. 14 августа 1994 года.
«Авангард» – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (2:0, 2:0, 0:3).
Шайбы у «Авангарда» забросили: Жилинский (Латышев, Шастин, 4), Жилинский (Шастин, Латышев, 16), Латышев (Шастин, Жилинский, 26), Мягких (Ждахин, 37, бол.).

Товарищеский матч
14 августа 2000 года.
«Лангнау» (Швейцария)– «Авангард» – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0).
Гол: Затонский (Субботин).

14 августа 2001 года.
Кубок «Спартака». Москва.
«Авангард» – «Спартак» – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).
Голы: 1:0 Затонский (Рябыкин, Сушинский, 40), 2:0 Прокопьев (57), 3:0 Затонский (Горшков, 59).

Перед началом встречи прошла торжественная церемония - под своды Дворца спорта был поднят символический свитер Виктора Блинова. Этот хоккеист стал 10-м игроком, чьи заслуги перед клубом в "Спартаке" отметили подобным образом.
Хозяева начали встречу активнее, но добиться быстрого успеха не смогли. Не помогло и то, что они дважды играли в большинстве. Омичи проснулись лишь к концу первого периода и показали, что тоже умеют атаковать. Впрочем, и сибиряки забить не сумели.
Начало второго периода осталось за хозяевами. Но затем "Авангард" встрепенулся, и пошла интересная обоюдоострая игра. В то же время команды действовали довольно жестко. Достаточно сказать, что Гоголев дважды подолгу лежал на льду, приходя в себя после столкновения с соперником. Когда это произошло во второй раз, находившиеся на скамейке запасных спартаковцы с таким негодованием стучали клюшками по бортику, что повредили наклеенную на него рекламу. А счет был открыт за 27 секунд до окончания периода - после красивого прохода Сушинского отличился Затонский.
Третья 20-минутка была очень похожа на вторую. Но вновь забивали только гости. Решающей стала ошибка спартаковцев, в результате которой Прокопьев вышел один на один с Симчуком и забросил вторую шайбу. За две минуты до финальной сирены "Спартак" заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но это привело лишь к тому, что Затонский, сделав дубль, увеличил счет.
В этом периоде произошел любопытный эпизод. Когда Ковальчук в ходе очередной атаки попытался выцарапать шайбу у голкипера гостей, он тут же получил от канадца Дарлинга удар такой силы, что отлетел к бортику. Илья удержался на ногах и бросился было выяснять отношения с обидчиком, но судьи быстро остудили пыл хоккеистов. Интересно, чем бы закончился поединок россиянина с Дарлингом, который считается одним из лучших бойцов ИХЛ?
В поражении красно-белые могут винить лишь самих себя, потому как моментов для взятия ворот у них было предостаточно. Однако все попытки москвичей забить гол свел на нет чешский голкипер "Авангарда" Камеш, который, к слову, и был признан лучшим игроком в составе гостей. К слову, у "Спартака" лучшим тоже признали вратаря - специальный приз получил Симчук.

Турнир памяти Александра Белосохова. Новосибирск
14 августа 2004 года.
«Авангард» (Омск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).
Судья Черенков (Москва). 7 500 зрителей.
«Авангард» (36): Соколов; Рябыкин (2) – Панов (14), Никитин (2) – Юдин (2), Гусев – Ореховский (12), Белов – Бондарев; Сушинский (4) – Прокопьев – Затонский, Беднарж – Разин – Кривокрасов, Д.Субботин – А.Субботин – Калюжный, Курьянов – Попов – Шастин, Хацей.
«Сибирь» (20): Симчук; Антипин (12) – Кривченков, Гурень (2) – Срдинко, Воронов (2) – Завальнюк, Коршков – Аксененко, Толкунов; Е.Корешков (2) – Кузнецов – А. Корешков, Покотило – Якубов – Павлов, Веселы – Климович – Головин, Машанов – Гарифуллин (2) – Дьяченко.
Шайбы забросили: 1:0 Гусев (Калюжный, 9.55), 1:1 Павлов (34.11, б.), 2:1 Разин (Беднарж, Гусев, 47.28), 3:1 Е. Хацей (Д. Субботин, 58.58).
Новосибирск соскучился по хоккею и переполненный дворец спорта «Сибирь» на матче своих любимцев с «Авангардом» тому подтверждение. Первым решил внести искру в игру Машанов. Он вышел один на один с Соколовым, пробил, но вратарь сборной России показал чудеса реакции, вытащив шайбу из верхнего угла ловушкой. Тут же сработала поговорка: не забиваешь ты, забивают тебе. Спустя несколько секунд, Гусев мощным броском от синей линии зарядил шайбу в ворота Симчука.
На 25-й минуте игры Дьяченко не смог переиграть Соколова в ситуации один на один. Через пять минут тот же Дьяченко бил с метра по воротам «Авангарда». Снова безрезультатно. На 33-й минуте уже Симчук заставил трибуны аплодировать себе, вытащив шайбу из-под перекладины. А на 35-й минуте Павлов заставил наконец-то сдаться Соколова. В толчее у ворот он оказался самым расторопным.
В третьем периоде инициативой больше владел «Авангард». Новосибирцы действовали медленнее и менее остро. Во дворце стало очень душно, и игра проходила в тумане. Трижды встреча останавливалась, и хоккеисты выходили на лед, чтобы разогнать туман, катаясь по кругу.
На 48-й минуте отличился лучший распасовщик суперлиги минувшего сезона Андрей Разин. У хозяев еще были шансы свести игру к ничьей, но все надежды перечеркнула ошибка Кривченкова. Он размахнулся и... не попал по шайбе, после чего «ястребы» обокрали его, и вдвоем умчались к воротам Симчука и Хацей сделал счет 3:1.