RU
EN

КХЛ

Федор Канарейкин: Я вернулся. И готов побеждать!

Источник Советский Спорт

Федор Канарейкин победил недуг и вернулся в большой хоккей. Когда-нибудь об этом напишут книгу.

2006-й год. «Магнитка» терпит бедствие – команда проигрывает один матч за другим, приближаясь к дну турнирной таблицы. Терпение руководство лопается, не проходит и двух месяцев от старта чемпионата. Канадец Дейв Кинг отправляется писать свою сенсационную книгу о житие-бытие в России, а Федор Канарейкин становится, как бы сейчас сказали, кризис-менеджером «Металлурга». В составе команды неплохо смотрится форвард Илья Воробьев. Но вот незадача – у парня немецкое гражданство. То есть, по правилам лиги, он считается легионером. И Канарейкину ничего не остается, как вежливо сказать Илье: тебе придется уйти. А через несколько месяцев «Металлург» совершит настоящее чудо, в пятом матче финала обыграет могучий «Ак Барс» и в третий раз станет чемпионом России…

Пройдет 10 лет. Федор Канарейкин за это время больше не станет чемпионом. Зато станет Победителем с большой буквы. За несколько месяцев победит страшный недуг, улыбнется и признается: «Я скучаю по большому хоккею». А в августе 2016-го он снова прилетит в Магнитогорск, чтобы выйти на лед знакомой арены, чтобы провести свой первый матча в роли наставника «Авангарда». Против «Металлурга», которым руководит Илья Воробьев… Начнет с победы, подарив сюжет для книги, которой когда-нибудь смогут мотивировать пацанов в детских хоккейных школах.

«Магнитка» на матч с «Авангардом», не решающий ничего с точки зрения турнирного положения на мемориале, заявляет экспериментальный состав. В первом звене – 18-летний защитник Дронов и форвард Тимкин, у которого с Омском личные счеты. Сибиряки в свое время выставили на мороз перспективного, как могло показаться, парня. А он возьми и выиграй дважды Кубок Гагарина!

«Авангард», правда, тоже дает отдохнуть лидерам, включая Лемтюгова и новоявленного капитана Медведева, а также основного вратаря Фурха. Но заруба выходит та еще! Магнитогорская молодежь падет только в третьем периоде, но это поражение постыдным назвать не повернется язык ни у кого. Битва повторится уже на следующий день и, можно не сомневаться, станет украшением мемориала Ромазана.

– Первая игра сегодня… Длинная была пауза, – после игры Федор Канарейкин выглядит так, будто никуда не пропадал. Бодр, румян и готов к активной работе. – Надо было почувствовать скамейку, работу… Познакомился с командой. Коллектив отозвался, и я хочу сказать ребятам комплимент.

Чем планируете заняться на работе в первую очередь?
– Так как у нас совсем немного времени до старта чемпионата, нужно получше узнать команду. Вникнуть. Многих я знаю. С кем-то приходилось работать. Нужно посмотреть, в каком состоянии коллектив. Сегодняшний матч дал определенное понимание. Самое же главное – наладить контакт с командой, почувствовать ее энергетику. У нас с «Металлургом» будут спаренные игры в чемпионате, поэтому сейчас – своего рода репетиция.

Каким вы видите потенциал «Аванагрда»?
– Мне понравилась команда. С хорошей дисциплиной. Есть нюансы, которые я буду корректировать. Кое-какие тактические построения новые. Нужно немного времени. Мне нравятся настрой и отдача ребят. Желание. Единственное, команда выглядит несколько закрепощенной. Надо это быстро исправить.

– Многие помнят вас, как достаточно жесткого специалиста. Вы продолжите придерживаться этой манеры управления командой?
– Я работаю на контакте с игроками. Люблю людей, люблю игроков. Уважаю тех, кто идет со мной в бой, их тяжелейший труд. От этих ребят зависит конечный результат. Поэтому я должен всячески помочь раскрыться игроку. Но и дисциплину никто не отменял. Надо выполнять задачи, которые ставятся перед тобой.

У вас была достаточно серьезная пауза в тренерской карьере…
– Я отдал хоккею всю жизнь. Игра меня воспитала, я прошел все этапы становления. И игроцких, и человеческих качеств. Хоккей знаю досконально, всю его изнанку. Думаю, всем хорошо известны мои требования и стиль работы. Что касается паузы… Она была вынужденная. Но сейчас я готов и нацелен вместе с командой на результат. Такой период бывает у каждого тренера, когда ты остаешься без работы. По разным причинам. Самое главное, я чувствую в себе силы, чтобы вернуться и показывать результат.

Мемориал имени Ивана Ромазана

«Металлург» Мг – «Авангард» (Омская область) – 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

0:1 – Паршин (Густафссон) – 18:05 (5x4)
1:1 – Осала (Антипин) – 33:56 (5x4)
1:2 – Бурдасов (Кучерявенко, Пьянов) – 46:18
1:3 – Мальцев (Пьянов) – 50:47
1:4 – Файзуллин (Кулик) – 59:31 (пустые ворота)

Вратари: Самсонов – Шилин

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)