RU
EN

КХЛ

День дебютов и премьер. Превью игр 23 августа

Источник Официальный сайт КХЛ

«Металлург» Нк – «Барыс» (начало – 15:00 мск)

«Новичок «сталеваров» Михаил Анисин против тренера Андрея Назарова», - колоритная афиша этого матча. В сезоне-2011/12 миниатюрный форвард получил признание в «Витязе» Назарова, стал одним из самых ярких участников Матча звезд КХЛ, а в конце чемпионата – главным снайпером плей-офф (14 голов) и обладателем Кубка Гагарина, но уже в составе московского «Динамо».  

В 2013 году они встретились в «Барысе», но после резонансного инцидента с участием игрока в Уфе пути-дорожки Анисина и Назарова разошлись.

Также ждем дебюта в «Кузне» самого титулованного игрока матча – двукратного чемпиона мира вратаря Михаила Бирюкова. Наверняка жизнь ему облегчит отсутствие в составе гостей центрфорварда ударного звена Дастина Бойда, получившего серьезную травму и проходящего курс лечения в Канаде.   

***

«Сибирь» - «Автомобилист» (начало – 15:30 мск)

Сегодняшний матч хозяева проведут в честь 11-летней Ангелины Сутягиной, сумевшей победить страшное заболевание – саркому Юинга. Правда, ценой ампутации левой ноги. Девочка сделает символическое стартовое вбрасывание.

Сибиряки сыграют в свитерах с розовыми вставками – цветом, олицетворяющим борьбу с раком. После домашней серии эти джерси будут выставлены на аукционе по стартовой цене 10 тысяч рублей. Все вырученные средства будут потрачены на изготовление высокотехнологического протеза для девочки стоимостью около полумиллиона рублей. Недостающую сумму готовы доплатить игроки, тренеры и сотрудники клуба.

«Сибирь» выведет на игру новый капитан – дебютант команды нападающий Евгений Артюхин, пропустивший большую часть прошлого сезона. А Сергей Гимаев и Алексей Копейкин, носившие литеру «С» в чемпионате-2015/16, перешли в «Витязь».

Нападающие Дмитрий Моня из «Автомобилиста» и финн Эло Эро из «Сибири» сыграют против своих бывших команд. Не выйдет на лед травмированный нападающий гостей Алексей Михнов, игравший в первой половине 2000-х два с половиной сезона в Новосибирске.  

Трансляции: КХЛ ТВ HD (15:20) 

***

«Авангард» - «Югра» (начало – 16:00 мск)

На прошлой неделе в «Авангарде» назначили нового главного тренера. Евгения Корноухова сменил 61-летний Фёдор Канарейкин. Начал он карьеру в Омске с двух побед над «Магниткой» на Мемориале Ромазана в Магнитогорске.

Перед сегодняшним матчем Канарейкин столкнулся с дефицитом центральных нападающих: травмированы Владимир Соботка и новичок Дерек Рой. По той же причине не поможет хозяевам силовой форвард Пётр Хохряков.

Новым капитаном «Авангарда» стал его новобранец Евгений Медведев. Прошлый сезон защитник, чемпион мира-2012 и участник Олимпиады-2014 в Сочи, провел в «Филадельфии».

Если в ростере хозяев пять легионеров, то у «Югры» - ни одного. Болельщикам в Омске будет приятно увидеть в составе гостей своего любимца Антона Курьянова, отдавшего «Авангарду» 14 (!) сезонов.

В прошлом чемпионате «Югра» стала для «Авангардом» злым гением. Команда из Ханты-Мансийска выиграла у победителей Восточной конференции по итогам «регулярки» оба матча – 3:0 дома и 2:1 ОТ в гостях.           

***

«Трактор» - СКА (начало – 17:00 мск)

Для питерских армейцев это матч дебютов в чемпионате – Олега Знарка на посту главного тренера, Павла Дацюка в качестве игрока и капитана СКА.

В Челябинске не забыли валидольный финал плей-офф-2013, в котором московское «Динамо» Знарка победило 4-2 «Трактор», и постараются испортить своему земляку премьеру в базовом клубе сборной.

Дацюка в Челябинске хозяева успели огорчить, обыграв 27 сентября 2012 года (в НХЛ был объявлен локаут) его ЦСКА 4:3. Несмотря на две результативные передачи Павла. 6 января 2013-го в Москве «Волшебник» ответил «Трактору» голом, точным пасом, плюс изысканно реализованным победным буллитом. Который лучше один раз увидеть, чем сто раз живописать.

После своего бенефиса Дацюк полетел в Челябинск на Матч звезд КХЛ, а потом вернулся в «Детройт».      

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50) 

***

«Салават Юлаев» - «Северсталь» (начало – 17:00 мск)

Худшую команду Западной конференции прошлого сезона возглавил бывший нападающий «Северстали» Александр Гулявцев. 11 лет назад в Череповце тон задавала тройка Гулявцев – Юрий ТрубачёвИгорь Григоренко. Центральный нападающий по-прежнему в строю, а Григоренко – капитан «Салавата Юлаева».

Гулявцев усилил линию обороны экс-сочинцем Клэем Уилсоном и шведом Адамом Мазуром. Цементировать защиту должен вратарь-новичок Якуб Коварж, перешедший из «Автомобилиста».

Уфимцы тоже укрепили тылы чемпионами мира Дмитрием Воробьёвым и Константином Корнеевым, а также бывшим капитаном «Авангарда» Денисом Куляшом. В атаке потерю Николая Прохоркина должен компенсировать пришедший из Новокузнецка 19-летний Кирилл Капризов, один из лидеров молодежной сборной России. Сейчас в ее составе он готовится к «Турниру четырех наций».   

В прошлом сезоне обе встречи соперников закончились победой уфимцев – 2:1 в гостях и 3:0 дома. Чемпионат-2015/16 Игорь Захаркин начинал в должности тренера-координатора. Теперь он впервые готовил команду в качестве главного тренера.    

***

«Лада» - «Медвешчак» (начало – 18:00 мск)

Прошлый сезон вазовцы начали с двух поражений в гостях. После 11 матчей был отправлен в отставку главный тренер команды Сергей Светлов. Сменивший его Артис Аболс наладил игру не сразу. После серии из пяти поражений тольяттинцы стали набирать очки. И если бы не провальный сентябрь, «Лада» вполне могла побороться за место в плей-офф.

Обе встречи у «Медвешчака» в чемпионате-2015/16 – они состоялись в октябре - автозаводцы выиграли – 5:2 в Тольятти и 4:1 в Загребе.   

Сегодня в «Ладе» дебютирует форвард Никита Филатов, начавший прошлый сезон во Владивостоке, а завершивший в системе московского «Динамо». Интерес вызывает и премьера в «Медвешчаке» обладателя Кубка Гагарина-2014 Франсиса Паре, а также обладателя Кубка Харламова в составе «Красной Армии» вратаря-гренадера Сергея Гайдученко. Противостоять ему будет Илья Ежов, завоевавший в 2015-м со СКА главный трофей КХЛ.   

Трансляции: КХЛ ТВ HD (17:50) 

***

«Ак Барс» - «Слован» (начало – 19:00 мск)

В кои-то веки команда Зинэтулы Билялетдинова начинает сезон всего с тремя легионерами и российской вратарской бригадой. В последний момент «Ак Барс» расстался со словацким защитником Мареком Дялогой, тяготеющим к атаке. Заменив его на универсального финна Атте Охтамаа.  

Теперь в Казани ставку делают на доморощенные кадры. Тем удивительнее выглядит отклонение от этого вектора и приглашение Андрея Попова и Антона Глинкина из Челябинска.

Наставнику «Слована» Милошу Ржиге, на равных сражавшемуся в плей-офф-2016 с ЦСКА, не пришлось собирать команду с мира по нитке. Ушедшего в московское «Динамо» и успевшего получить травму Лукаша Кашпара заменил некогда лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ Джонатан Чичу. Абсолютно новая фигура в КХЛ  - форвард-чернорабочий из «Аризоны» Кайл Чепчура.

Ушедшего из хоккея блистательного Любомира Вишнёвски призван заменить защитник Андрей Месарош, отличавшийся эффективными действиями в бригадах большинства «Сибири». 

«Слован» в Казани можно считать агрессивным гостем. С «Татнефть-арены» команда из Братиславы увезла ровно половину очков - 6 из 12. Да и вообще в очных встречах с «Ак Барсом» словаки сохраняют минимальный перевес – как в очках, так и в разности шайб.  

 

***

ХК «Сочи» - «Динамо» Р (начало – 19:30 мск)

Петр Счастливый - в Сочи, но играть собирается не за местный одноименный клуб, а за рижское «Динамо». Прошлый сезон капитан сборной России на чемпионате мира 2007 года провел в команде Вячеслава Буцаева, ныне же защищает цвета рижан.

Впервые Нормундс Сейейс, прославившийся как сильный менеджер, вступает в сезон в качестве главного тренера.

Давным-давно выполнял менеджерские функции и наставник южан Вячеслав Буцаев. Теперь он - успешный тренер, дважды подряд выводивший новый клуб в плей-офф. Теперь оборону его команды цементирует двукратный обладатель Кубка Гагарина Илья Горохов. Сегодня, кстати, ему исполняется 39 лет. Подарят ли заслуженному ветерану его новые одноклубники победу? Пока в очных встречах подавляющее преимущество у сочинцев – три полновесные победы при одном поражении в овертайме.  

***

«Спартак» - «Йокерит» (начало – 19:30 мск)

«Спартак» впервые будет принимать соперника в «ВТБ Ледовом дворце». В этом сезоне красно-белые планируют провести восемь домашних матчей на главной арене ЧМ-2016.

С ней у команды Германа Титова связаны приятные воспоминания. Год назад здесь были выиграны два предсезонных турнира. А 1 ноября 2015 года спартаковцы в Парке легенд дали бой хозяевам-динамовцам. Уступая 1:3, гости вышли вперед 4:3, но на последней минуте третьего периода пропустили шайбу и уступили по буллитам. Этот матч вошел в историю, став первым хоккейным поединком, который транслировал только что созданный телеканал «Матч ТВ». В интересах телевидения даже задержали начало футбольного матча «Спартака» на «Открытие Арене». Ждали, когда завершится хоккейное дерби.

 Матч с «Йокеритом» 22 декабря в Сокольниках красно-белые превратили в праздник в стиле ретро, со множеством сюрпризов для болельщиков. 5413 зрителей на трибунах и тысячи у телеэкранов по достоинству оценили креатив. Единственное, что не смогли сделать хозяева – так это победить. При игровом перевесе они оказались на финском щите – 1:3. Правда, 18 февраля 2016 года в Хельсинки взяли реванш 4:2.    

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)