RU
EN

КХЛ

Матч во имя здоровья девочки

Источник "Спорт-Экспресс"

В Новосибирске “Сибирь” и “Автомобилист” открыли для себя новый сезон. Хозяева уступили, но счет быстро ушел на второй план.

СИЛА АНГЕЛИНЫ СУТЯГИНОЙ
 

11-лентня Ангелина Сутягина до игры сидела в кабинете, расположенном на арене, вокруг нее сгрудились журналисты, и она очень стеснялась. Она отвечала односложно, корреспонденты не знали, как ее разговорить, но кое-что узнать получилось.

- На хоккее я первый раз, - сказала девочка, победившая рак и старающаяся стать обыкновенным подростком, у которого вся жизнь впереди. - Раньше по телевизору смотрела, но на стадион не выбиралась.

- А кто тебе нравится в составе команды? - спрашивали у нее.

Ангелина так и не вспоминала ни одного хоккеиста.

- Зато она недавно сама в соревнованиях участвовала, - удивил работник “Сибири”. - Расскажи про них.

- Мы там бегали, играли в теннис, - улыбнулась она. У меня невольно выступили слезы. Она очень сильная. Сильнее многих.

Чтобы побороть болезнь, врачи ампутировали Ангелине ногу, но в “Сибири” были категорически против того, чтобы подросток так и остался в своей квартире. Сутягина сделала стартовое вбрасывание, а хозяева вышли на лед в специальной форме, которую потом продадут на аукционе, а все средства будут переведены Ангелине на восстановление.

МОНЯ ПОВЗРОСЛЕЛ

В “Сибири” знали, что будет непросто, но Андрей Скабелка отказывался сдаваться.

- А какой у меня есть выбор? - раз десять повторил он, когда я ему перечислял проблемы.

- Не знаю, - пожимал я плечами.

- Вот вы все пишите, что надо отменить сборы, довериться хоккеистам и пусть они приходят на первую тренировку готовыми, - вспомнил тренер.

- Было, - отвечаю.

- Но это тупик. Большинство придет неготовым, и ты останешься совсем ни с чем. Что я могу сделать?

- Штрафовать.

- Давайте вспомним Дмитрия Моню, - к месту напомнил Скабелка, ведь Моня приехал с “Автомобилистом”. - Вот я его за различные проступки разве не штрафовал? Штрафовал. И что?

- Выгонять, - прошептал я.

- Играть я с кем буду, если у нас лимит на российских игроков? - вспыхнул Скабелка. - Приходится на что-то закрывать глаза. Думаете, я Моню убрал после первого чрезвычайного случая. Да я на все это не смотрел, но играть прекратил. А так бы не убрал.

Моня после матча с “Автомобилистом” сдержанно улыбался и говорил, что прошлый сезон, который он завершал в Чехии, вселил в него уверенность. И сейчас ему в “Автомобилисте” доверяют. Я подошел к Олегу Гроссу.

- Мы с ним поговорили, - спокойно объяснил мне генеральный менеджер клуба. - Он все прекрасно понимает. Закончить играть - легко. А вот продолжить карьеру - очень непросто. Думаю, что парень повзрослел и сделал выводы.

АРТЮХИНА ВСЕ СТАЛИ СЛУШАТЬ

Но вернемся к “Сибири”. В команде капитаном команды назначили Евгения Артюхина, что поразило меня до глубины души. Я просто не понимал, как такое возможно. Генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский рассказал мне почему:

- Есть несколько факторов, почему мы назначили именно Евгения, а не кого-то другого. Но он зашел в раздевалку, сказал три слова и его стали слушать. Это настоящий капитан. Плюс теперь мы точно уверены, что некоторые чешские хоккеисты, известные всем, не ткнут Александра Салака с клюшкой. Их сразу накажут.

Артюхин в игре схлопотал два бессмысленных удаления, но вообще держался молодцом и даже забил. Впервые с 3 марта 2015 года. В том сезоне, выступая в первой тройке СКА, он не отличился ни разу.

- И что? - не понял Скабелка, когда я напомнил эту статистику. - В Санкт-Петербурге он играл так, а у нас будет иначе. Я верю в Евгения. Нам давно были нужны такие хоккеисты.

КРАСИКОВ ПЕРЕНЕРВНИЧАЛ

Еще одна проблема старта чемпионата для новосибирского клуба - вратарская. Александр Салак в конце прошлого сезона заработал пятиматчевую дисквалификацию, одну игру использовали в прошлом плей-офф, а в этом долго гадали, стоит ли приглашать кого-то или доверить место в воротах Алексею Красикову.

В итоге он изрядно перенервничал в начале игры, никак не мог намертво поймать шайбу, пропустил два необязательных гола, но в концу все-таки заиграл отлично. После игры он отказался от всех интервью, но в этот раз его не стоит упрекать. Слишком большое напряжение. Дальше должно быть полегче.

СИБИРЬ - АВТОМОБИЛИСТ - 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Голы: Торченюк - 1 (Моня, Голышев), 1:38 - 0:1. Кемппайнен - 1 (Наумов), 16:08 - 1:1. Торченюк - 2 (Турбин, Тимашов), 16:59 - 1:2. Коукал - 1 (бол., Бухтеле), 29:14 - 1:3. Моня - 1 (бол., Торченюк, Тимашов), 31:09 - 1:4. Ворошило - 1 (Полашек, Меньшиков), 50:06 - 2:4. Артюхин - 1 (бол., Кемппайнен, Верещагин), 56:50 - 3:4. Бухтеле - 1 (п.в., Коукал), 59:45 - 3:5. Вратари: Красиков (58:30 - 59:45) - Устинский. Штраф: 4 - 2. Броски: 27 (12+10+5) - 37 (16+10+11). Судьи: Бутурлин, Гашилов. 23 августа. Новосибирск. ЛДС “Сибирь”. 7400 зрителей.

Последние новости

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Чемпионы-2004: кто они сейчас

Клуб

Чемпионы-2004: кто они сейчас

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)