RU
EN

КХЛ

Три вопроса экспертам

Источник "Чемпионат.com"

В традиционной рубрике «Три вопроса экспертам» – заслуженный мастер спорта Александр Гуськов, трёхкратный чемпион России Алексей Бадюков и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

- Ваше мнение о перспективах «Локомотива». Сможет ли клуб побороться за первое место на Западе? На что может рассчитывать в «регулярке»?

Гуськов: «Локомотив» уже в прошлом сезоне доказал, что может выступать на высоком уровне. Второе место в «регулярке» лишь тому подтверждение. Дисциплинированная оборона, отличный вратарь и результативные игроки в нападении – вот залог успеха ярославской команды. Думаю, Алексей Кудашов учёл ошибки прошлого сезона и в этом году постарается их не допустить. Поэтому стоит рассчитывать на то, что «Локомотив» поборется за кубок Гагарина.

Кожевников: Нужно смотреть по началу сезона. По именам команда осталась практически та же самая. Даже приобретение Козуна особенно ни о чём не говорит. Но команда хорошая, крепко сбитый коллектив, как комплект такой. Так что если оглядываться на прошлый сезон, перспективы хорошие. «Локомотив» показывал красивый хоккей, показывал именно игру. Регулярный чемпионат ярославцы прошли очень красиво, команда была смотрибельной. Дай бог, чтобы в этом они прошли так же. А что касается их неудачи в плей-офф, то тут нужно что-то менять в подготовке, а не в игре. Сезон-то длинный, и главное – психологический и физический настрой всей команды на битву за кубок. Кроме того, считаю, что руководство клуба не зря доверяет Кудашову. Он доказал, что перспективен.

Бадюков: Я считаю, «Локомотив» вправе рассчитывать на повторение успеха прошлого года. На предсезонке, конечно, команда смотрелась немного не так, как многие от неё ждали. Но сейчас получается очень хорошая троечка Коршков – Красковский – Козун.

Да и Мурыгин способен играть, как год назад. Так что в регулярном чемпионате всё у Ярославля должно быть хорошо. Точечные усиления после прошлогоднего плей-офф в «Локомотиве» произвели. Тот же Тальбо пришёл – обладатель Кубка Стэнли, опытнейший игрок. А что касается Кудашова... «Локомотив» избрал путь, по которому сейчас идёт, и куда-то дёргаться в клубе не будут.

- Можно ли причислить «Ак Барс» к фаворитам Востока или он уступает «Авангарду», «Салавату Юлаеву», «Магнитке»?

Гуськов: «Ак Барс» всегда умеет перестраиваться, что мы увидели и в прошлом сезоне. Команды Билялетдинов довольно предсказуемы. Все мы знаем, что у его клубов цементная оборона. Казалось бы, все понимают, как сыграют казанцы, но в итоге на льду команда Билялетдинова может преподнести сюрприз любому сопернику. Хотя в этом сезоне я бы не поставил «Ак Барс» вровень с «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым». Но всё решит плей-офф, когда они сойдутся лицом к лицу. Думаю, Билялетдинов может найти ключи к любой команде.

Кожевников: Да что тут говорить, Казань всегда была в авангарде. В авангарде нашего хоккея, конечно же. И кто бы что ни говорил, кому-то, может, такая игра не нравится, а «Ак Барс» всегда наверху. И в плей-офф смотрится, и большие проблемы всем создаёт. Да, не так много забивает, но в обороне командная игра у Казани на высочайшем уровне.

Потому этот клуб всегда будет считаться фаворитом. Зинэтула Хайдарович уже доказал абсолютно всем: кто бы ни играл у него в команде, эта команда всегда наверху. Перестройка? Да у Билялетдинова это уже не первая перестройка, а третья! (Улыбается.) Третий раз набирают новых ребят, молодых. У них много сил и желания, на что Казань будет играть на своём уровне. А если бы там были ещё и забивающие игроки, как в своё время Морозов, Зарипов и Зиновьев, «Ак Барс» бы сто процентов претендовал на кубок Гагарина.


Бадюков: По первым матчам совершенно ничего не будет понятно. Но хоккей «Ак Барса» совершенно точно никак не изменится, и здесь не важно, поменялись игроки или нет. Тут дело в системе игры, которую проповедует Зинэтула Билялетдинов и вообще вся казанская школа. И «Ак Барс» всегда оставался в лидерах нашего чемпионата, наряду с ещё несколькими командами. Да, в последнее время казанцы стали буксовать, и я не думаю, что в стартовавшем сезоне они покажут что-то сверхъестественное. Но стабильная игра сейчас прерогатива многих клубов, в том числе и «Ак Барса». И по бумаге Казань нисколько соперникам не уступает. А самое главное, там есть ребята, на которых ставка будет делаться и в будущем – Ткачёв, Лукоянов, Варнаков. От них тоже многое будет зависеть. Способны ли они на большие дела – будем смотреть.

- Кто из молодых игроков может стать открытием нового сезона КХЛ?

Гуськов: Сейчас трудно сказать, кто может выстрелить. Многое будет зависеть от того, насколько в командах будут доверять молодёжи. Если будет доверие со стороны тренеров, то дело за игроками. Я бы не стал сейчас выделять кого-то. Первые два месяца покажут, кто из молодых на таком уровне сможет играть стабильно.

Кожевников: Сейчас очень, очень много молодых игроков в каждой команде! В «Локомотиве» Коршков и Красковский, в «Ак Барсе» молодёжи сколько, в ЦСКА, да везде. Но давайте сначала посмотрим хотя бы 10 игр, а потом уже, через две недельки, будем говорить, кто действительно может себя проявить. Мне нравится, что сейчас пошла тенденция доверять молодым.

Смотришь составы – 20-летние, 19-летние ребята. Поэтому кого-то выделить и трудно. Очень многое зависит от того, насколько им будут доверять и как каждый из них впишется в коллектив. А то назвать имя-то можно, а ему игрового времени не дадут, например. Нет, нужно сначала десяток игр посмотреть.


Бадюков: Вот как раз тут стоит сказать о Красковском и Коршкове. Ещё в прошлом году говорили, что они уже лидеры «Локомотива», а в наступающем сезоне они просто обязаны ещё больше в хорошем спортивном смысле тянуть на себя одеяло. Это ребята, на которых большая надежда. И ещё много фамилий можно назвать в подобном контексте. Те же Казаков, Светлаков. Не будем сбрасывать со счетов и лидеров «Сибири» – Шумакова, Меньшикова, Шалунова. Они должны сильно прибавить. И вообще – появится-то кто-то обязательно, но не менее важно и чтобы те, кто уже как-то заявил о себе, вышел на стабильно высокий уровень.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)