Источник ХК "Авангард"

15 сентября 2000 года
Чемпионат России. Суперлига.
«Авангард» – «Лада» (Тольятти) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).
Голы: Шахрайчук - 1, 6:40 (1:0). Горбушин - 2 (Шастин), 25:32 (2:0). Нестеров - 1 (Волков, Тертышный), 27:47 (2:1 - бол.). Свитов - 1 (Шастин, Горбушин), 28:45 (3:1). Попов - 1 (Самохвалов), 52:45 (4:1). Затонский - 2, 52:57 (5:1 - буллит).
Вратари: Вьюхин - Брызгалов.
Штраф: 22-24. Большинство: 5 (0) - 5(1). Броски: 24 (6+9+9) - 20 (6+6+8).
Судьи: Вайсфельд, Макаров, Шелянин (все - Москва).
Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин (А) - Рябыкин (А) - ГОРБУШИН (А).
СКК "Иртыш". 5200 (5200).
По сравнению с предыдущей встречей омичи оставили без изменений лишь звено Якубова. Вместе с Горбушиным на лед вышли молодые Свитов и Шастин, а четвертая тройка выглядела и вовсе необычно: Попов - Шахрайчук - Самохвалов. Вазовцы поменяли лишь пару защитников - Хмыль играл с Антипиным, а Кручинин - с Маленьких. В четвертом звене Павлов уступил место Белкину.
"Ястребы" довольно быстро открыли счет - после броска Шахрайчука шайба попала в ногу защитника и влетела в ворота Брызгалова. Проигрывая в движении, тольяттинцы старались действовать на контратаках, пытаясь наказать соперника за ошибки. На площадке выделялось звено Свитова, забившее два красивых гола. При счете 3:1 возник спорный момент: шайба попала в ворота Вьюхина, но арбитр, просмотрев видеозапись, гол не засчитал. В третьем периоде после того, как Затонский технично реализовал буллит, стало ясно, что гостям уже не спастись.