RU
EN

«А теперь Канада! Мы сказали – Канада!».

Источник Советский Спорт

Россияне сумели победить Финляндию и теперь в полуфинале сыграют с канадцами. Ничего лучше в хоккее еще не придумали!

БЕЗ ДАЦЮКА

День для России начался очень плохо – мы потеряли Павла Дацюка.

Плохое заподозрили еще накануне, когда Волшебник ушел в раздевалку посреди тренировки. Задали протокольный вопрос тренеру Харийсу Витолиньшу, как там Паша. И услышали…

«К сожалению, сегодня Дацюк не будет играть. У него микротравма нижней части тела».

Насколько грандиозна эта потеря?

- Дацюк – наш лучший бомбардир (2 очка) наравне с Александром Овечкиным;

- у Дацюка лучший в команде показатель полезности (+1);

- Дацюк в матче с Северной Америкой выиграл 65% вбрасываний, провел 3.59 минуты в большинстве, 3.27 минуты в меньшинстве. Это лучший наш форвард по игровому времени;

- Дацюк в матче со Швецией выиграл 59% вбрасываний, провел 1.26 минуты в большинстве, 1.04 минуты в меньшинстве. И стал третьим среди форвардов по игровому времени.

Павел Дацюк – системообразующий игрок. На нем держатся вбрасывания, меньшинство, большинство. Да, в важном матче с финнами сборная России осталась без самого полезного игрока.

Это не трагедия, но где-то близко к этому.

ОТВЕТ ДОНУ ЧЕРРИ

Еще Витолиньш ответил Дону Черри, который назвал работу наших тренеров «паршивой»:

- Каждый высказывает свое мнение. Это свободная страна. А у нас есть свое видение.

И объяснил, почему Овечкин в прошлом матче был пятым, а Малкин – шестым среди наших форвардов по игровому времени:

«Мы ничего не делаем в ущерб себе. Понимаем, что в НХЛ важно игровое время хоккеиста, за которое он получает большие деньги. Но у нас есть команда, и мы делаем все, чтобы она побеждала. Если мы чувствуем, что у кого-то из хоккеистов не идет игра, мы не можем позволить ему дать больше времени, если видим, что другой играет лучше.

Понимаю, что в Северной Америке есть свои стереотипы. Но тут вы сами видите, что капитан сборной Канады Сидни Кросби имеет далеко не самое большое игровое время».

Как же изменились наши тройки?

Место Дацюка занял Евгений Кузнецов, который стал центром первого звена между Овечкиным и Тарасенко, выходил в меньшинстве. Еще две тройки были как на прошлой тренировке. А вот легендарное звено СКА теперь приняло такой вид: Телегин – Шипачев – Дадонов. Кстати, все парни из КХЛ.

Прямолинейный работяга Иван Телегин вместо техничного виртуоза Артемия Панарина? Такое питерским болельщикам не могло присниться в страшном сне! Но логику тренеров я понимаю. Звено Шипачева неважно играло в обороне, потому для баланса им добавили универсального солдата, который будет сражаться за шайбу. И когда Телегин в первом периоде снова отважно лег под убойный бросок, уползая на свою лавку, стало ясно, как этот парень нужен и полезен.

ЗВЕНО ИЗ КХЛ

Понятно, что «Air Canada Centre» болел за финнов – только так молодые звезды Северной Америки могли бы попасть в полуфинал. Другое дело, что арена была заполнена лишь наполовину. Рабочий день, играют европейские команды. И даже смешная цена в 6 долларов – так можно было купить билеты на этот матч в интернете – не заманила фанатов на хоккей.

Обструкцию сборной России не устраивали. Но игра у нас снова не шла. Мы уже пять матчей подряд не можем забить в первом периоде!

Поначалу наша команда наносила больше бросков, но особо острых моментов у ворот Раска не возникло. А потом финны стали играть собраннее, два раза получили большинство, однажды шайбу в свои ворота чуть не запихал Бобровский…

Это опять был не наш хоккей, как в матче со Швецией. А в начале второго периода мы были на волосок от провала, когда Гранлунд нанес отличный бросок, но шайба со звоном попала в штангу.

И вот тут, как в матче с Северной Америкой, спящая атака сборной России внезапно взорвалась. Тарасенко отдает передачу на Овечкина, тот возвращает шайбу Тарасенко на пустые ворота. Прекрасная комбинация, и гол.

Через полторы минуты выстрелило гибридное звено, когда Шипачев отправил на пятачок Телегина, и тот послал шайбу в сетку, красиво обведя вратаря.

Тот день, когда в Телегина вселился Малкин. Теперь понятно, почему Питер так хотел приобрести этого форварда в межсезонье, и даже сделал предложение ограниченно свободному агенту, которое потом повторил ЦСКА.

Вы можете называть Телегина «деревянным», ругать его. Но он будет весь матч бегать туда-сюда, ложиться под шайбы, а иногда даже забивать голы.

Дальше все было неплохо, и едва не отличился Кузнецов. Он бы точно снял все вопросы. Но эту шайбу в третьем периоде забросил Малкин, отличным броском расстреляв Раска. Как важно, что Джино проснулся! Если Малыч в ударе, его не удержать.

Теперь нас ждет эпический полуфинал Канада – Россия. Ничего круче в хоккее еще не придумали.

И там может сыграть Дацюк. Бобровский хорош, а если еще проснется Малкин, да заработает большинство…

Но хватит мечтать! Ждем субботу – 19:00. То есть 2.00 воскресенья по Москве.

Та ночь, когда не будет спать вся страна.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)