RU
EN

КХЛ

Обзор матчей 23 сентября

Источник Официальный сайт КХЛ

Продолжит ли Мозякин обновлять рекорд?

«Металлург» (Магнитогорск) – «Медвешчак» (Загреб) (начало в 17:00 мск)

Капитан «Магнитки» Сергей Мозякин, набрав в матче со «Слованом» 3 (1+2) балла за результативность, обновил свой рекорд и возглавил бомбардирскую гонку чемпионата КХЛ. Теперь на его счету 431 гол в чемпионатах страны.

Впервые в стартовом составе вышел 19-летний вратарь молодежной сборной России Илья Самсонов и отразил 24 броска из 26, а Василий Кошечкин остался в запасе. Третий поединок подряд пропустил Данис Зарипов, в ударном звене его заменил поляк Войтек Вольский, набирающий очки в каждом из пяти последних матчей.

«Медвешчак» в Челябинске потерпел третье поражение подряд, лишившись в конце встречи главного тренера Горди Дуайера, удаленного с лавки.

Клуб из Загреба побеждал «сталеваров» только дома, в Магнитогорске все три встречи соперников завершились в пользу хозяев. В последней из них, выигранной «Металлургом» 3:2 в овертайме, на счету Мозякина дубль и победная шайба.   

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50), КХЛ ТВ HD (16:50)

Ялонен помнит, как побеждал ЦСКА

«Йокерит» (Хельсинки) – «ЦСКА» (Москва) (начало в 18:30 мск)

Армейцы ограничились десятком побед подряд в основное время. Их чудо-серия прервалась в Астане, где команда Дмитрия Квартальнова проиграла с неслыханным для себя счетом 0:4, впервые не забив ни одного гола. Это поражение стало самым крупным для ЦСКА в регулярных чемпионатах за последние два с лишним сезона. Правда, в плей-офф-2015 команда Квартальнова уступала в пятом матче финала Западной конференции СКА 2:6, причем дома.

«Несмотря на усталость, мы обязаны находить в себе силы, - на послематчевой пресс-конференции наставник гостей оправданий не искал. – Соперник показал нам наше место». Тем не менее, ЦСКА на первом месте – как в своей конференции, так и в сводной таблице чемпионата.

Горечь армейцев от поражения в Астане усугубила травма нападающего Бада Холлоуэя, пострадавшего от атаки в голову «барса» Ивана Кучина. Главное событие ЦСКА последних дней - подписание двухлетнего контракта с 21-летним форвардом Валерием Ничушкиным, который три последних сезона провел в «Далласе».

«Шуты» тоже не избежали поражения со счетом 0:4, так в Хельсинки они проиграли 19 сентября «Сибири». Однако два дня спустя выместили злость на аутсайдере Восточной конференции новокузнецком «Металлурге» - 5:1. В прошлом сезоне (29 августа) финны в Хельсинки устроили армейцам «сауну», победив их со счетом 3:0, однако остальные три встречи остались за москвичами – 5:2, 3:1, 2:1.

Впрочем, новый наставник финнов Юкка Ялонен помнит совсем другую статистку - личного противостояния с ЦСКА. В первом раунде плей-офф-2014 его СКА нанес московским армейцам четыре поражения подряд и всухую выиграл серию у команды, которой руководил тогда Джон Торчетти.           

Трансляции: Матч ТВ (18:25), КХЛ ТВ (22:20)

Эти коварные 3:0…

«Витязь» (Московская область) – «Сибирь» (Новосибирская область) (начало в 19:30 мск)

Кто вспомнит, когда в последний раз «Витязь» одерживал три победы подряд с общим счетом 12:5? Позавчера в Подольске хозяева переиграли набравших ход автозаводцев 3:0, впервые сохранив ворота на замке. Огромная заслуга в этом голкипера Харри Сятери, отразившего 40 бросков и засушившего первый сухарь.

На пресс-конференции огорченный главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра назвал все голы хозяев «мусорными». На что лидер «Витязя» Максим Афиногенов заметил: «Да на Кубке мира немало таких голов – после отскоков-рикошетов».     

Сибиряки тоже могут пожаловаться на гримасу Фортуны. В Минске они упустили прекрасный шанс продлить серию побед до шести матчей. Гости вели 3:0 и 4:3. В овертайме сделавший дубль Максим Шалунов был близок и к хет-трику, но упустил голевой момент. А в ответной контратаке динамовцы забросили решающую шайбу.

Ударно провела матч в Минске ведущая тройка чемпионата Шумаков – Шалунов – Санников, у них на троих 6 (3+3) баллов за результативность.

Заменив после четырех пропущенных шайб Александра Салака, лучший новичок первой игровой недели Алексей Красиков за 32 минуты 18 секунд игрового времени не справился только с одним броском из 14.  

«Витязь» тоже может похвастать удивительным спасением с 0:3 в матче с «Сибирью». 24 ноября 2013 года в Подольске хозяева к середине матча пропустили три безответные шайбы, но усилиями защитников-снайперов отыгрались и вырвали победу в серии бросков.

К сожалению, сегодня соперники недосчитаются своих защитников-лидеров. Сибиряк Виталий Меньшиков из-за травмы нижней части тела пропустит как минимум две недели, а капитан «Витязя» Алексей Семёнов за удар коленом своего нижегородского тезки Пепеляева дисквалифицирован на один матч.

Сыграет ли Гусев против своей бывшей команды?

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Югра» (Ханты-Мансийск) (начало в 19:30 мск)

Позавчера в Ханты-Мансийске питерцы одержали волевую победу, дважды догоняя хозяев. У гостей отличился новичок команды Александр Хохлачёв, не только открыв личный голевой счет, но и оформив дубль. Первую для себя шайбу в чемпионате забросил защитник армейцев Динар Хафизуллин.

«Мамонты» потерпели второе поражение под руководством нового наставника Андрея Соколова. Однако за эти неудачи исполняющему обязанности главного тренера стыдиться не стоит. «Югра» достойно сражалась с претендентами на Кубок Гагарина.

Поймал кураж вратарь Александр Шарыченков, признанный лигой лучшим вратарем второй игровой недели. Правда, одну помарку экс-динамовец допустил, когда не удержал шайбу после дальнего броска Сергея Широкова, и ее добил в сетку Хохлачёв. Случился этот эпизод в конце второго периода. Гости сквитали счет и после перерыва дожали соперников.     

Кому сегодня Соколов доверит защищать ворота? Шарыченкову или свежему Владиславу Фокину?

Последняя победа «Югры» в Санкт-Петербурге (2:1) датирована 4 марта 2014 года, приговор хозяевам подписал тогда Никита Гусев, ныне форвард СКА. Позавчера в Ханты-Мансийске он не играл.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (19:20)

Порадуют ли соперники результативностью?

«ХК Сочи» (Сочи) – «Локомотив» (Ярославль) (начало в 19:30 мск)

В прошлом сезоне «леопарды» стали четвертыми по результативности, и в этом чемпионате держат высоко поднятую планку. Второй матч подряд не уходит с поля без гола форвард южан Бен Максвелл.

А скупые на голы железнодорожники после трех поражений подряд удивили обилием заброшенных шайб в домашнем матче со «Спартаком» (6:3). Три из них на счету молодежного звена: центральный нападающий Павел Красковский сделал дубль, Егор Коршков – три результативные передачи, Александр Полунин открыл личный голевой счет в чемпионате.

Рекордсмен КХЛ по сухим матчам Алексей Мурыгин вписал свое имя в историю еще раз – шайба, заброшенная в его ворота спартаковцем Райаном Стоа, стала 30 000-й в регулярных чемпионатах лиги.

Встречи сегодняшних соперников проходят в бескомпромиссной и богатой на голы борьбе. В прошлом сезоне «леопарды» и железнодорожники обменялись двумя победами, преуспев как дома, так и в гостях. На поражение 2:5 в Сочи подопечные Вячеслава Буцаева через две недели ответили реваншем 6:3 в Ярославле.        

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)