RU
EN

КХЛ

Сможет ли "Куньлунь" избежать забвения?

Источник "Спорт-Экспресс"

"СЭ" рассказывает о главной проблеме новичка КХЛ – низкой посещаемость домашних матчей "Куньлуня".

Дмитрий СОМОВ

Вряд ли хоть один здравомыслящий человек будет спорить с тем, что самым громким во всех смыслах событием межсезонья в КХЛ – конечно, после перехода Павла Дацюка в СКА – стало появление в чемпионате китайского клуба. И в медийном плане "Куньлунь" вырвался в лидеры лиги еще летом. Отчасти помогли обстоятельства: резонансный конфликт в предсезонном матче с "Барысом" и последовавшая за ним бессрочная дисквалификация казахстанского тафгая Дамира Рыспаева одно время затмевали даже новости о подготовке сборной России к Кубку мира.

Вопрос о том, в каком виде предстанет новичок КХЛ на льду, волновал болельщиков вплоть до начала регулярного чемпионата. В контрольных матчах команда, мягко говоря, не блистала, однако уже первые игры сезона показали, что "Куньлунь" не будет раздавать очки направо и налево. Более того, китайский клуб показал, что способен по-настоящему претендовать на борьбу за место в плей-офф в Восточной конференции. В спортивном плане к новому проекту претензий быть не может. Клуб живет по средствам, пригласить звезд (по меркам Европы) возможности не имеет, а на рынок вышел в тот момент, когда все более-менее приличные игроки давно уже были разобраны. Но команда Владимира Юрзинова совсем не затерялась во второй по силе лиге мира, и даже дебют китайских хоккеистов, явно не дотягивающих до уровня КХЛ, можно признать успешным – "ледовыми туристами" они совсем не кажутся.

Неплохой спортивный результат клубы-новички показывали и ранее. Можно вспомнить и "Лев", и "Медвешчак", и "Адмирал". Однако каждый из них одновременно вел серьезную работу по раскрутке КХЛ у себя на родине. Пусть и не сразу, но и в Праге, и в Загребе, и во Владивостоке хоккей стал модным явлением. А чем же ответила Поднебесная?

Еще летом, когда решался вопрос с домашним дворцом "Куньлуня", никто не сомневался, что "китайцы сделают все как надо". Им только дай указание, люди исполнительные, и все будет в ажуре. Однако вот с "околохоккеем" у китайского клуба обнаружились огромные проблемы.

После хорошо организованного в Пекине матча-открытия, на который пришло почти восемь тысяч зрителей, "Куньлунь" переехал в Шанхай на небольшую пятитысячную арену. Толкового объяснения, почему команда на полтора месяца сменила место дислокации, не прозвучало, да и вообще новостной поток от "китайских товарищей" после переезда почему-то оскудел. Серия домашних матчей в Шанхае стала прямой дискредитацией лиги. Жалкая тысяча зрителей на играх, отсутствие какого-либо "промоушена", унылая атмосфера. Печальный антирекорд – 550 (!) человек на игре с "Нефтехимиком" – едва ли будет превзойден в ближайшем будущем, разве что самим "Куньлунем". Зато он несмываемым пятном останется в истории как лиги, так и самого клуба.

В этой связи возникает резонный вопрос: насколько нужны КХЛ и хоккей самим китайцам? Зимняя Олимпиада-2022, которая пройдет в Пекине, служит для них отличным ориентиром. Но закрывать глаза на то, что происходит сейчас, невозможно. Если так пойдет и дальше, то "Куньлунь" рискует скатиться в забвение.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)