Превью матчей 4 октября

Беспалов: от «Амура» до «Амура»

«Амур» (Хабаровск) – «Спартак» (Москва) (начало в 12:30 мск)

Хабаровчане завершили выездную сессию буллитной победой 2:1 над ЦСКА, нанеся армейцам первое домашнее поражение. Надежно защищавшего ворота 65 минут Юху Метсолу перед серией бросков сменил Александр Печурский.

Спартаковцы в домашней серии из четырех матчей набрали ровно половину очков. В последнем поединке красно-белые так и не сумели распечатать ворота «Куньлуня» (0:1), 46 раз попав в их створ. Впервые подопечные Германа Титова ушли со льда без заброшенных шайб.

Счет 1:0 был зафиксирован и в матче сегодняшних соперников 10 сентября в Лужниках. Ранний гол Александра Васильева принес победу хозяевам, омраченную травмой их вратаря Никиты Беспалова. После столкновения с экс-спартаковцем Глебом Клименко голкипер покинул лед и только недавно полностью восстановился. Возможно, Титов сегодня снова доверит пост номер один именно Беспалову.

Трансляции: КХЛ ТВ (12:20)

«Адмирал» теряет Саюстова

«Адмирал» (Владивосток) – «Торпедо» (Нижний Новгород) (начало в 12:30 мск)

«Моряки» вернулись из турне по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Череповец, набрав лишь одно очко. Пока команда Александра Андриевского за границей зоны плей-офф, и предстоящая домашняя серия даст ответы на многие вопросы. В первую очередь кадровые. Небольшую травму получил Дмитрий Саюстов, его участие в сегодняшнем матче маловероятно. Кем заменить центрфорварда ударного звена?

Семь матчей подряд не забивает и три – не набирает очки лучший новичок сентября Владимир Ткачев, от которого тренеры требуют больше агрессии. Андриевскому придется поломать голову и в выборе вратаря. Их в команде целых четыре.

А у «Торпедо» вне конкуренции Илья Проскуряков, признанный лигой лучшим голкипером первого осеннего месяца. Победная серия нижегородцев растянулась на четыре игры. Дебютные шайбы в КХЛ забросили швед Джон Норман и 18-летний Кирилл Ураков.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (12:20)

Матч-реванш для Вярна

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «ХК Сочи» (Сочи) (начало в 14:30 мск)

Команда из Пекина прервала в Москве серию из четырех поражений, три из которых - сухие. В Парке легенд «Красная звезда» победила со счетом 1:0 «Спартак». Вратарь гостей Андрей Макаров отразил 46 бросков и засушил первый сухарь.

Защитник Зак Юйэнь стал первым китайским игроком в КХЛ, отметившимся баллом за результативность. А единственный гол на счету Макса Вярна, который в клубе из Сочи сделал себе имя в КХЛ.

Южане в последнее время чередуют победы и поражения. Дебютный гол в сочинском свитере Александра Мерескина, пропустившего старт чемпионата, помог ХК «Сочи» одолеть «Югру».

Матч в Шанхае станет для соперников вторым в чемпионате. В Сочи сильнее оказались хозяева - 3:1, у гостей тогда один ассистентский балл записал в актив Вярн.

Трансляции: КХЛ ТВ (14:50), КХЛ ТВ HD (14:50)

Продолжит ли «Кузня» побеждать?

«Металлург» (Новокузнецк) – «Сибирь» (Новосибирская область) (начало в 15:00 мск)

Кузнецкие «сталевары» прервали восьмиматчевую серию поражений, остановившись в одном шаге от антирекорда сезона «Северстали». Жертвами кузбассцев стали их магнитогорские одноклубники, уступившие в Новокузнецке 4:5 по буллитам. Эта победа стала первой для нового главного тренера «Кузни» Сергея Бердникова. Свои первые голы в КХЛ забили 21-летний форвард Артём Михеев и названный лигой лучшим новичком шестой игровой недели 19-летний защитник Тимур Фаткуллин. Вратарь Андрей Кареев, несмотря на четыре пропущенные шайбы, взял верх в серии бросков у титулованного Василия Кошечкина, не позволив поразить ворота самому Сергею Мозякину.

«Сибирь» в домашней серии с «Трактором», «Магниткой» и «Салаватом Юлаевом» смогла набрать только одно очко. Второй гол капитана команды Евгения Артюхина не помог ей одержать победу над уфимцами. Десять последних матчей ворота защищает Александр Салак, которого в Риге и Минске менял Алексей Красиков. Красикова также выпускают на буллиты, как на игровые, так и в сериях.

По-прежнему переполнен лазарет «Сибири». Травмированы защитники Виталий Меньшиков, Георгий Мишарин. Дисквалифицирован Илья Неколенко. Едва покинув лазарет, защитник Максим Игнатович на тренировке с «Сибирскими снайперами» получил серьезное повреждение, и теперь его ждет операция.

Кошечкин vs Гаврилов: кто кого?

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) (начало в 17:00 мск)

После трех побед в гостях с общим счетом 9:1 «Магнитка» возглавила Восточную конференцию и в статусе лидера оступилась в Новокузнецке. Неудачно начал матч 19-летний голкипер Илья Самсонов и, пропустив три шайбы, уступил место в воротах Василию Кошечкину. Главный бомбардир чемпионата и всея КХЛ Сергей Мозякин забросил шайбу и отдал две передачи, укрепив лидерство в рейтинге самых результативных. Следующий гол капитана «Магнитки» станет для него 300-м, юбилейным, в лиге.

Уфимцы решительно покончили с серией поражений и начали новую, победную, которая продолжается три матча. И это несмотря на травмы лидеров – Игоря Григоренко, Андреаса Энгквиста, Константина Корнеева. Победа в Новосибирске, украшенная дублем Тему Хартикайнена, была омрачена удалением до конца игры Евгения Бодрова за атаку в голову.

При этом КХЛ назвала Максима Гончарова лучшим защитником шестой игровой недели.

Последние успехи команды Игоря Захаркина связаны с именем голкипера Андрея Гаврилова. Сегодня вратари смогут в очном споре выяснить, кто из них лучший. Если, конечно, Захаркин не вернет в ворота Никласа Сведберга.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50), КХЛ ТВ HD (16:50)

Прорвет ли «Витязь» в гостеприимном Хельсинки?

«Йокерит» (Хельсинки) – «Витязь» (Московская область) (начало в 18:30 мск)

Соперники свои последние матчи провели с «Локомотивом». «Витязь» в Ярославле уступил 1:3, «Йокерит» в Хельсинки одержал волевую победу 4:3. Команда из Подмосковья после четырехматчевой победной серии потерпела два поражения в гостях, забросив в Москве и Ярославле только одну шайбу. Ее автором стал защитник Евгений Катичев, открывший личный голевой счет.

Харри Сятери, названный лигой лучшим вратарем пятой игровой недели, был наказан буллитом за бросок клюшки. Наказание воплотил в гол железнодорожник Александр Полунин. Ждет шанса дублер финна Игорь Сапрыкин, вышедший на лед только в одном матче – 8 сентября в Нижнекамске, где «Витязь» уступил 1:2 (бул). А вот в Хельсинки подмосковная команда обе встречи у хозяев выиграла – 4:3 и 2:1 (бул.).

Продолжится ли победный ход минчан?

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) (начало в 19:30 мск)

Вратарь минчан Бен Скривенс действует в заокеанской манере, без тени сомнения покидает ворота, чтобы остановить шайбу и начать атаку. Иногда ошибается, за что его команда расплачивается пропущенными шайбами. Однако «зубры» побеждают, из выездного турне по маршруту Москва – Казань – Тольятти – Нижнекамск они привезли максимальный урожай очков – 12. При этом победная серия команды Крэйга Вудкрофта длится уже пять матчей. Вошедший во вкус Скривенс в Нижнекамске заработал два ассистентских балла. Почему бы ему не замахнуться на достижение лучшего вратаря сентября Ильи Проскурякова, поразившего 25 января 2009 года в Казани ворота «Ак Барса»?

В Минске канадского голкипера проэкзаменуют молодые железнодорожники из звена Павла Красковского. В Хельсинки, несмотря на поражение «Локомотива», они ушли со льда с положительным показателем полезности – «+1».

Отличились и в недавнем прошлом защитники молодежной сборной России Владислав Гавриков и Рушан Рафиков, каждый их которых пополнил личный бомбардирский счет ассистентским баллом.

Ржига помнит Питер и Знарка

«Слован» (Братислава) – «СКА» (Санкт-Петербург) (начало в 20:00 мск)

В конце ноября 2012 года Милоша Ржигу отправили в отставку с поста главного тренера СКА, хотя армейцы лидировали в Западной конференции, о чем честолюбивый тренер, наверняка, не забыл. Кроме того, армейцев теперь возглавляет Олег Знарок, который с московским «Динамо» буквально нокаутировал СКА Ржиги в плей-офф-2012, выиграв полуфинальную серию 4-0.

В прошлое воскресенье «Слован» был близок к тому, чтобы реабилитироваться за теннисный разгром 0:6 от «Медвешчака». Победа над ЦСКА была реальна, но в овертайме счастье улыбнулось московским армейцам. Голкипер словаков Барри Браст не удержал шайбу после дальнего броска, и та заползла в ворота.

Нападающий СКА и сборной России Евгений Дадонов, вернувшийся с Кубка мира, на канадской коробке в Загребе оформил хет-трик. Тем не менее, СКА не устоял перед «Медвешчаком», уступив ему в овертайме 4:5. Подопечные бывшего тафгая Горди Дуайера попросту перетолкали техничных армейцев. Не выручил гостей и вратарь Микко Коскинен, впервые вышедший на лед после возвращения с Кубка мира, где был лишен игровой практики.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (19:50)

Укротит ли армия Квартальнова «медведей»?

«Медвешчак» (Загреб) – «ЦСКА» (Москва) (начало в 20:00 мск)

Москвичи с превеликим трудом вырвали в овертайме победу 2:1 над «Слованом». Первый матч в чемпионате провел защитник Александр Кутузов. Также впервые вышел после возвращения из Торонто нападающий Иван Телегин, вернулся на скамейку запасных старший тренер Игорь Никитин, помогавший в Канаде Олегу Знарку. ЦСКА собрал первый аншлаг на «Словнафт Арене», матч в воскресенье посетили 10055 зрителей.

Подопечные Дмитрия Квартальнова хорошенько потренировали игру в меньшинстве, набрав в Братиславе 46 штрафных минут. Дважды гостей наказывали за нарушение численного состава. Капитан команды Денис Денисов получил 14 минут, а опытный кубковый боец Григорий Панин был удален до конца игры за толчок лайнсмена. Теперь обладателю Кубка Гагарина придется пропустить четыре ближайших матча. Кстати, он оставался вне игры и в семи стартовых поединках из-за перелома ребер, полученного в потасовке на предсезонном турнире.

«Медведи» разбушевались. За разгромом 6:0 «Слована» последовала победа над СКА, пусть и в овертайме. Подопечные Горди Дуайера заслуживали победы в основное время, но за три минуты до конца третьего периода ошибку допустил голкипер Дэнни Тэйлор.

От Загреба у московских армейцев малоприятные воспоминания. Здесь был и разгром 1:7 6 сентября 2013 года и поражение в овертайме (0:1) 16 ноября 2015-го.

Трансляции: КХЛ ТВ (19:50)