Юрзинов раскусил «Салават», «Спартак» учинил разгром «Динамо»

Уверенная игра Бобкова, победа Юрзинова над «Салаватом», пятый кряду успех «Сочи», удачный выезд «Спартака» и проблемы Риги – в итогах дня.

«Трактор» снова впал в ступор?

После победы челябинцев над «Автомобилистом» показалось, что трудные времена позади, а серия из пяти поражений забыта. Но стоило команде Анвара Гатиятулина отправиться на Дальний Восток, как моментально начались проблемы. И в который раз с сильной стороны показали себя легионеры хабаровчан. Именно они и сделали результат – 4:2. Коларж, Зогорна, Рамстедт, Куусела, совершавший эффектные сейвы Метсола, — все отыграли хорошо. Отметим первый гол в сезоне у Олега Ли. В составе гостей впервые отличился Райан Веске. «Амур» продолжает отчаянно сражаться за восьмую позицию на Востоке. Дела «Трактора» обстоят хуже.

Второй «сухарь» Бобкова

Вратарь «Адмирала» Игорь Бобков не пропустил ни одной шайбы в матче с магнитогорским «Металлургом» (3:0). 25-летний голкипер во второй раз в сезоне отыграл на ноль. В матче «Магниткой», в котором Игорь отразил 29 бросков, оставить ворота в неприкосновенности особенно почётно. Многое решилось в начале первого периода, когда гости, похоже, не успели проснуться. Ткачёв и Фисенко по разу огорчили Кошечкина, а Бартулис во второй двадцатиминутке упрочил преимущество владивостокцев. «Проведя больше периода в меньшинстве и не забив ни одного гола, выиграть невозможно. У меня всё», — был краток главный тренер «металлургов» Илья Воробьёв.

Юрзинов раскрыл секреты «Салавата»

Владимир Юрзинов-младший, прошлым местом работы которого был «Салават Юлаев», обыграл хорошо знакомую себе команду. В Шанхае произошла сенсация, так как явным фаворитом встречи являлся башкортостанский клуб, проваливший первый период. Сведберг хоть и выручал, но не всегда. Не лучшим образом сыграли защитники гостей, а голы Капризова и Хартикайнена не помогли юлаевцам набрать хотя бы очко. Дубль Олега Яшина и ключевой гол Чада Ро в большинстве позволили китайскому коллективу взять верх над грозным соперником. Матч запомнился и дракой Бретта Беллемора с Денисом Бодровым. Жалеть друг друга соперники не собирались.

Левицкий раскрылся в «Сочи»

Дубль нападающего Игоря Левицкого и гол Дениса Толпеко в овертайме помогли сочинцам одержать гостевую победу над «Йокеритом» — 3:2. Радостно за Игоря, что после обмена из «Спартака», где у нападающего не задалось, он раскрылся и заиграл в новой команде. Тем более в такой важный момент, ведь на длительный срок выбыл лучший бомбардир «леопардов» Андре Петерссон. Победа в Хельсинки стала для «Сочи» пятой подряд, команда Вячеслава Буцаева упрочила позиции в Западной конференции. «Джокеры» в нынешнем чемпионате выступают не так, как хотелось бы их болельщикам.

«Спартак» снова сильнее «зубров»

Во второй раз в сезоне спартаковцы обыграли минское «Динамо». Если первый матч состоялся в МСА «Лужники» и при Германе Титове у руля, то теперь красно-белые оказались сильнее в Минске, а обязанности главного тренера исполнял Алексей Ярушкин. У москвичей в этот вечер получалось едва ли не всё, Бен Скривенс пропустил пять раз. Дубли в активе Константина Глазачева и Анатолия Никонцева, ещё один гол у Артёма Воронина, забившего во второй игре подряд. Принял участие в разгроме и защитник Гилрой, отдавший три голевых паса. Итоговый счёт — 5:1. На ноль Беспалову не позволил сыграть Андрей Степанов, но очередная победа всё равно оказалась для красно-белых очень кстати. Похоже, «Спартак» пробуждается.

Что с буллитами у Риги?

Туром ранее рижане в серии буллитов уступили «Спартаку», а теперь в аналогичной ситуации, но ни разу не удалившись, не справились с «Торпедо» — 1:2. Что с буллитами у команды Нормунда Сейейса? Не везёт или нехватка мастерства? В основное время забивали Пуяц и Сёмин, а в послематчевых бросках на сей раз всё закончилось гораздо быстрее. Единственным, кто смог забить, стал форвард гостей Николай Жердев. Пробить Илью Проскурякова никто не сумел.

Брюле не доставил проблем «Медвешчаку»

Канадский нападающий Жильбер Брюле, недавно перешедший из «Медвешчака» в «Нефтехимик», не доставил проблем своей бывшей команде в Загребе. Единственный гол нижнекамцев в концовке третьего периода в активе Секстона, реализовавшего преимущество пять на три. Но при счёте 4:0 в пользу хозяев это было не так важно. Главным творцом победы «медведей» стал дважды отличившийся Александр Жиру, первую шайбу за Загреб забил новичок Лукас Лессио.

«Ак Барс» сбавил ход

После восьми побед подряд сбавил ход «Ак Барс». Сперва коллектив Зинэтулы Билялетдинова уступил в Загребе, а 19 октября с аналогичным счётом потерпел поражение в Братиславе. Правда, во втором случае команды играли овертайм, поэтому одно очко казанцам всё же удалось заработать. Ну а победу «Словану» принёс гол чеха Вацлава Недороста.