«Салават» нервировал Захаркина, Белов покорял Китай

«Салават» едва не упустил победу, «Магнитка» разгромила «Амур», Николай Белов дважды забил «Куньлуню», а Дженовей – «Спартаку».

Валидольная концовка «Салавата»

«Салават Юлаев», выигрывавший по ходу матча во Владивостоке 2:0, умудрился упустить победу в основное время. Именно умудрился, так как нападающий хозяев Михаил Фисенко за три с небольшим минуты до сирены об окончании третьего периода сравнял счёт при игре три на пять, то бишь в двойном меньшинстве! Причём ранее Евгений Бодров отличился похожим образом, но при игре четыре на пять. В итоге уфимцы напоролись на то же, что ранее им помогло. На пресс-конференции Игорь Захаркин выглядел расстроенным, так как пришлось доводить дело до буллитов. Александру Андриевскому тоже пришлось несладко. Травму при исполнении штрафного броска получил ведущий защитник Джонатон Блум.

Гол Космачёва разозлил «Магнитку»

Быстрый гол защитника «Амура» Дмитрия Космачёва только раззадорил Магнитогорск. В дальнейшем Василий Кошечкин не пропускал, а вот Юха Метсола трудился в поте лица и пять раз капитулировал перед «металлургами». Было заметно, что после сухого поражения во Владивостоке тренерский штаб во главе с Ильёй Воробьёвым сделал выводы, а лидеры, в том числе и отдавший два голевых паса Сергей Мозякин, сыграли здорово — так, как от них ждут. Красивым голом запомнился и Александр Сёмин. 5:1 – крупная победа «Магнитки», которой теперь играть с «Куньлунем», а затем возвращаться домой.

Победный дубль Белова

Китайский клуб в свою очередь уступил в Шанхае «Трактору» — 2:3. Напомним, что на днях уральцы расторгли соглашение с вице-президентом Сергеем Гомоляко, поэтому в ближайшее время можно ждать определённых трансферных новостей, в том числе в руководстве. Пока же челябинцы набрали три очка, а задел победе создал атакующий защитник Кирилл Кольцов уже на второй минуте первого периода. Больше всего постарался другой игрок обороны – Николай Белов. Он оформил дубль и провёл на льду больше всего времени, отработав в общей сложности 29 смен. Отыграть на ноль Павлу Францоузу не позволили Виделль и Вярн.

Дженовей напомнил о себе «Спартаку»

В прошлом сезоне генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов не стал продлевать контракт с канадским защитником Чарльзом Дженовеем, посчитав, что североамериканец запросил слишком большие деньги. На его место был приглашён швед Маркус Хёгстрём. Он сейчас худший среди легионеров красно-белых. А Дженовей напомнил москвичам о себе, оформив голевой дубль за «Йокерит» в Хельсинки. В результате трёхматчевая победная серия спартаковцев прервалась в Финляндии. Закономерно. И вопрос здесь больше не к Никите Беспалову и другим хоккеистам, а к руководству команды и её тренерскому штабу.

Рига наступает на те же грабли

Рижское «Динамо» продолжает наступать на одни и те же грабли от матча к матчу. И ничего не меняется. На сей раз динамовцы принимали в Риге ХК «Сочи». К концу третьего периода хозяева вели 2:1, однако Вячеслав Буцаев заменил Константина Барулина на шестого полевого хоккеиста и спас матч, переведя его в овертайм. Спасительный гол в активе Михаила Мамкина. Овертайм сильнейшего не выявил, а на буллитах рижане оказались слабее в третий раз подряд. Нормунду Сейейсу впору рвать волосы на голове, однако положение в турнирной таблице от этого не улучшится.

Характер «Торпедо»

Гол лучшего снайпера и бомбардира минского «Динамо» Александра Матерухина в матче с «Торпедо» долгое время был единственным. А уж когда Мэтт Эллисон увеличил преимущество «зубров», многим показалось, что на этом игра сделана. Но Петерис Скудра и его хоккеисты посчитали иначе. Потапов и Шураков превратили концовку третьей двадцатиминутки в настоящий кошмар для минчан. «Динамо», кстати, во второй встрече подряд слабо играет заключительные отрезки. Тренерскому штабу стоит задуматься. В итоге и здесь всё дошло до буллитов, в которых удачливее оказались хозяева.

Спасительное большинство «Слована»

Получив две шайбы в свои ворота от Рыбина и Василия Стрельцова, «Слован» пришёл в себя и заиграл. Главное, что «орлы» успешно реализовали большинство, отменно отработав в неравных составах. Дубль оформил Ник Пластино, а Кайл Чипчура установил окончательный счёт на табло — 3:2 в пользу братиславцев, которые стараются приблизиться к первой восьмёрке на Западе. У «Лады» аналогичное не самое завидное положение на Востоке.