С такой молодёжью можно и на Кубок мира! Россия разгромила финнов

В первом матче на Кубке Карьяла сборная России в заметно омоложенном составе обыграла финнов, а главными героями стали Голышев и Ничушкин.

Дуэли Коскинен – Шестёркин не состоялось

Отличной стартовой интригой Кубка Карьяла стала бы дуэль Коскинен – Шестёркин. Не каждый день удаётся увидеть противостояние двух вратарей-одноклубников. А уж после того как Игорь во время отлучки Коскинена на Кубок мира выгрыз место в основе, их встреча лицом к лицу ожидалась особенно. Чем это не способ проверить, кто достоин быть №1 СКА? Но если наставник финнов бросил Коскинена в бой, то Олег Знарок не включил Шестёркина в стартовый состав. Вместо накручивания интриги – скупой расчёт: оба тренера выставили своих сильнейших вратарей, что только подчёркивает статус матча. Забегая вперёд, скажем, что матч Коскинен не доиграл. На второй минуте второго периода он попросил замену и ушёл в раздевалку, а сменил гиганта из СКА вратарь «Витязя» Харри Сятери.

Миронов стал 22-летним капитаном

На Кубке Карьяла у сборной России неизбежно появился бы новый капитан, больно уж молодая команда собралась в Финляндии. Тем не менее под рукой у Знарка хватало парней, которые имеют опыт выступления на больших турнирах. Так, Валерий Ничушкин ездил на Олимпиаду, Степан Санников меньше чем полгода назад завоевал бронзу чемпионата мира, а Виктор Антипин дебютировал ещё на ЧМ-2015. Есть в команде и Богдан Киселевич, которому уже 26 лет. Однако капитанскую нашивку примерил не кто-то из них, а 22-летний Андрей Миронов. Кому-то это может показаться сенсацией, но динамовец, так же как и Антипин, выступал на турнире в Праге, а главное – с этого сезона он исполняет роль капитана в родном «Динамо». Видимо, именно этот опыт сыграл за Миронова, когда Знарок распределял обязанности. Дебютный матч в новом статусе Андрей провёл солидно, украсив его фирменной «мельницей» против Вели-Матти Савинайнена.

«Бронзовый» Санников начал активнее других

Если капитанская нашивка Миронова перешла из клуба в сборную, то Санников стал ассистентом капитана в национальной команде после того, как на эту должность его назначили в «Сибири». Бронзовый призёр домашнего чемпионата мира не особо результативно провёл первые два месяца чемпионата, но в стартовые минутах встречи с Финляндией именно он был самым активным игроком сборной России. Он первым из нашей команды подобрался к воротам Коскинена, но финны вовремя подбили Степану клюшку. Прошло немного времени, и всё тот же Санников опасно бросал из-под защитника! Даже с виду безобидный бросок от борта привёл к вбрасыванию в зоне хозяев «Хартвалл Арены». Игра с Мозякиным и Дацюком на чемпионате мира не прошла для сибиряка бесследно.

Оборона оказалась не готова к финским контратакам

На активность Санникова финны ответили, по меньшей мере, двумя острыми контратаками. Им было совсем ни к чему подолгу владеть шайбой. Вместо этого подопечные Марьямяки распрямлялись пружиной, на острие которой в одном из моментов оказался реактивный Антти Пильстрём. Удержать «финскую электричку» само по себе непросто, но дело усложнялось тем, что сборная России проигрывала подбор. В частности, магнитогорская пара Антипин – Береглазов позволила хоккеистам Суоми спокойно играть на добивании, проверяя бдительность Ильи Сорокина. Голкипер ЦСКА подчистил все огрехи защитников, но звоночек прозвучал тревожный.

Из Нижнего Тагила с любовью…к Коскинену!

Вслед за Санниковым постепенно активизировались и другие нападающие сборной России. Причём атаковали они, по большей части, по правому флангу. Сперва на рандеву с Коскиненом выскочил Никита Гусев, а следом за ним фирменным тараном прорвался на пятак Валерий Ничушкин. Это тот самый Ничушкин, которого мы все любим! И он же, поставив финну корпус, организовал гол для Анатолия Голышева. Защитник не смог оттеснить челябинца, а тот быстро переправил шайбу на другого парня с Урала. Голышев, переживший в этом сезоне ссылку в Нижний Тагил, отметился первым голом в форме сборной России! Форвард «Автомобилиста», а чуть ранее и «Спутника», нанёс не самый сильный бросок, но шайба проскочила сквозь амуницию Коскинена, который к тому моменту ещё защищал ворота Суоми.

Большинство пока не работает

Любопытно было проследить за тем, как эта сборная будет чувствовать себя при реализации лишнего. С одной стороны, здесь собраны сплошь молодые ребята, которым недостаёт опыта Мозякина или Ковальчука. С другой стороны, многие из них выходят в своих клубах на большинство. Чтобы проверить, что из себя представляют наши спецбригады, пришлось дождаться второго периода. За этот отрезок финны трижды удалялись, но ни за один из фолов подопечные Знарка их не наказали. «Рулили» большинством праворукие Шумаков и Гусев, неплохой момент имел Светлаков, бросавший с пятака. Ожиганов, у которого никак не получалось обработать шайбу в первой попытке, впоследствии бросал в касание наверняка, но также остался ни с чем.

1:0 – Голышев (Ничушкин, Киселевич) – 13:21.
1:1 – Аалтонен (Салминен, Йоэнсуу) – 31:12 (5x4).
2:1 – Светлаков (Киселевич, Ничушкин) – 49:51.

Аалтонен продолжает удивлять

Вести в счёте сборной России довелось недолго. Шайба Голышева, заброшенная в середине первого периода, оставалась единственной вплоть до экватора второго. Ответ «новому Гулявцеву» нанёс нападающий по фамилии Аалтонен. Но не Юхаматти, который неоднократно терзал сборную России на международных турнирах, а Миро. Тот самый Миро Аалтонен, ставший открытием нынешнего сезона Континентальной хоккейной лиги. Своей вдохновенной игрой он не только удерживает «Витязь» в зоне плей-офф, но и заслужил первый вызов в сборную Финляндии. Выйдя на реализацию большинства, он охотно откликнулся на прострел Сакари Салминена и отпраздновал дебютный гол в форме команды Суоми! Реализовать лишнего финнам удалось со второй попытки.

Развязка имени ЦСКА

В третьем периоде моментов у команд было не меньше, а то и больше, чем в первых двух. Хоккей стал более открытым, и рано или поздно единицы на табло должны были смениться на более красочные цифры. Финны пытались бомбардировать Сорокина дальними бросками, но он был безупречен. Наши парни отвечали кружевами в исполнении тройки Прохоркина, а также попаданием в штангу ворот Сятери. Ну а тот самый гол, что назревал с первых минут третьего периода, забил Андрей Светлаков – ещё один парень, познавший в этом сезоне на себе, что такое Высшая лига.

Отметим, что этот гол стал целиком и полностью «армейским». Ничушкин протащил шайбу в зону и стянул всё внимание на себя, а Киселевич прострелом на дальнюю штангу организовал ремейк гола Аалтонена. Светлаков забил точь-в-точь с той же точки, что и молодой финн в предыдущем периоде. Упрочил преимущество сборной России всё тот же Голышев, оформивший дубль при непосредственной помощи поймавшего кураж Ничушкина. Форвард, ещё в прошлом сезоне игравший в НХЛ, отдал передачу партнёру, засветившемуся в Вышке. Ох уж эти контрасты, которые нам дарит Евротур.

В качестве постскриптума Гусев поразил пустые ворота, а казанец Ткачёв на последней минуте встречи поставил эффектную точку – 5:1! После такого перформанса обновлённой сборной России сравнения с молодыми североамериканскими звёздами с Кубка мира уже не кажутся столь натянутыми.