RU
EN

Давно бы так, Олег Валерьевич

Источник Allhockey.ru

Автор AllHockey.Ru анализирует игру сборной России против финнов на Кубке Карьяла.

То ли под давлением общественности, то ли под впечатлением от предыдущего опыта удачного и неудачного в сборную России на первый этап Евротура в этом году вызваны в основном молодые хоккеисты. Однако не стоит связывать результат этой встречи исключительно с составом россиян. Наверняка, если бы приехали Мозякин, Ковальчук, Дацюк, Войнов и другие ребята, то разгром получился бы и похлеще. Нет никакой единой причины, почему именно в тот вечер, именно против сборной Финляндии россияне так удачно сыграли. Мы и так знали, что, например, Голышев в порядке, что в порядке Ничушкин, Светлаков, Гусев и многие другие из этой команды "молодых звезд".

В КХЛ многие тренеры считают себя умнее игроков

Вот скажите, что не так с Квартальновым? Неужели Светлаков так плох, что ему нет постоянного места в составе ЦСКА? В сборной играет, в клубе сидит. Или ситуация с Разиным и Голышевым: Анатолия отправили в ВХЛ, потому что у него, якобы, был всего 1 гол в 12 матчах сезона, и ничего, что у остальных игроков "Автомобилиста" ситуация с результативностью была не намного лучше.

Зная отношение к работе Знарка, очевидно, что Олег Валерьевич ничего сверхъестественного в игре с финнами не просил, как и всегда: нужно было просто сыграть аккуратно в средней и собственной зонах, а в атаке уже придумывать. И на этот раз с креативом проблем не было, потому что Голышева никто не ограничивал странными требованиями, а Ничушкину банально никто не запрещал брать игру на себя, Светлаков мог спокойненько отдать рискованную передачу, а Зуб мог побежать третьим в атаку.

Ведь наши тренеры – сплошь бывшие игроки. Такие же, как Голышев, Светлаков или Ожиганов, в чем разница? Но по какой-то неведомой причине люди вокруг и они сами считают, что обладают недоступными другим точно таким же хоккеистам знаниями. Получается, что у нас слово тренера – закон, но никто не задается вопросом, а почему так вообще? Может, у игрока куда более гибкий ум и он способен выдавать решения, до которых тренер и не додумался бы. Вот и выходит, что Знарок дал молодежи чуть больше свободы, а ребята показали свое мастерство.

По сопернику не меряйте! Это смешно

Сразу после этой победы загремели фанфары, мол, с такой молодежью можно и на Кубок мира. Само собой, все это смешно и нелепо, ведь кого мы, по сути, обыграли? Сильнейший форвард финнов из этого состава – Коскиранта. И то он периодически присаживается на скамеечку СКА, есть еще Кемппайнен, Миро Аалтонен – тоже сильные ребята, но уж никак не сильнее Ничушкина, Ткачева или Гусева.

Да, должно быть неплохо, что на уровне КХЛ у сборной России появилось довольно много интересной молодежи. Именно интересной, а не сильной. Сильная молодежь – это Барков, МакДэвид, Мэттьюс, Нюландер, Веси. Идти к этому уровню нужно постепенно: в этот раз  обыграли сборную Финляндии в таком составе, потом забросили пару шайб на Кубке Первого канала, а позже прибрали и третий состав сборной Канады на ЧМ. Ну и так далее...

На данном же момент сборная России показала очень приятный хоккей, просто ребята сыграли интересно, моментами были видны классные элементы: исполнение передач, комбинации – то, чего не хватало в игре национальной команды России очень давно. Тем не менее пока все это происходит эпизодически, нынешним сборникам еще потребуется закреплять свои лучшие навыки количеством повторов, но для этого к нам должно прийти понимание, что хоккеист – это не раб тренера, а человек, который разбирается в хоккее ничуть не хуже, а, может быть, даже и лучше, так что трудиться надо не на тренера, а вместе с тренером.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)