RU
EN

КХЛ

Сергей Гимаев: "В стране нет команды, которая может обыграть СКА"

Источник Официальный сайт КХЛ

Эксперт КХЛ, заслуженный тренер России и телекомментатор Сергей Гимаев в эксклюзивном интервью KHL.ru – о главных событиях последних двух недель девятого чемпионата Континентальной хоккейной лиги и перспективах сборной России на Кубке Карьяла.

 

Позади десять недель регулярного чемпионата КХЛ сезона 2016/2017. Впечатляет плотность турнирной таблицы, лидером чемпионата стал СКА, «Ак Барс» и «Магнитка» бьются за первое место на Востоке, «Куньлунь» удивляет спортивными результатами, случилось семь тренерских отставок, причем шесть из них на Востоке, в КХЛ вернулись тренеры Андрей Назаров и Владимир Крикунов, 21-летний нападающий Валерий Ничушкин продолжает осваиваться в ЦСКА, 35-летний Сергей Мозякин бить рекорды, а на первый в сезоне этап Евротура Олег Знарок вызвал молодых звёзд КХЛ – это и многое другое случилось в лиге за последний месяц. Основные события мы обсудили с постоянным экспертом – заслуженным тренером России Сергеем Наильевичем Гимаевым.

«Это самый интересный чемпионат в плане борьбы за плей-офф»

- Какие команды удивили вас по прошедшей части чемпионата?

- Несколько команд сыграли не так, как я ожидал. «Йокерит», «Автомобилист», «Нефтехимик» должны были быть сильнее. Но меня очень радует, что чемпионат невероятно интересный. Самый интересный чемпионат в плане борьбы за плей-офф. Таблица очень плотная, особенно на Востоке. Почти половину чемпионата сыграли и только две команды сейчас выпали из борьбы за плей-офф – Новокузнецк и Рига, а остальные бьются, у всех есть шансы. И это здорово! В предыдущие годы было гораздо больше команд, по которым было ясно – ловить нечего. И то – Рига бьётся! У них столько обидных поражений, в том числе по буллитам. Команда-то неплохая, но очков мало. А по игре они должны бороться за плей-офф.

- Тренерский штаб рижского «Динамо» недавно пополнил Сандис Озолиньш.

- Да, я очень рад за него! В Риге, в Латвии Озолиньш по-настоящему звезда, и здорово, что он вернулся в хоккей. В его первом матче команда одержала победу, решающий гол на последней секунде забили. Боролись до конца. Вообще в Латвии хоккей очень развит, популярен, и «Динамо» бьётся в каждом матче. Никто не может сказать, мол, мы играли с Ригой и отдыхали.

- Прошла почти половина чемпионата, и несколько команд поменяли тренеров...

- У меня нет вопросов по отставкам. Не скажу, что какое-то из увольнений было незаслуженным. Не соглашусь, пожалуй, только с отставкой Соловьёва из Новокузнецка. Он работал с той командой и в тех условиях очень хорошо.

- Андрей Назаров подходит«Нефтехимику»?

- При Попихине клуб растерял слишком много очков по объективным и не самым объективным причинам. Там очень слабые вратари, они «Нефтехимик» просто подтопили. А Соловьёв сам отказался работать. Назаров? Мне сложно сказать. Ясно одно, что теперь это будет одна из команд, о которой мы будем слышать каждый день и помногу. В плане пиара это отличный ход для Нижнекамска.

- Отставка Андрея Разина из «Автомобилиста» назрела?

- Когда команда играет так неудачно, здесь всё понятно. Результата не было, и сейчас у «Автомобилиста» очень тяжёлая ситуация. 27 игр, 31 очко, им очень непросто будет попасть в плей-офф. Результат у команды неудовлетворительный. При той игре, которую показывал «Автомобилист», Разину давали много шансов исправить ситуацию. Но этого сделать не удалось. Фраза «нет результата – нет работы» в ситуации с Разиным абсолютно объективна.

- Разин будет работать в КХЛ?

- Я думаю, у Разина будут шансы. Хотя не стоило ему давать такие интервью с оценкой действий руководства. Возможно, это был крик души, но когда его пригласят в новый клуб – это не будет плюсом.

«У СКА вообще нет слабых мест»

- Есть ли сейчас команда, способная противостоять СКА?

- СКА – явный фаворит. Но интересные матчи ещё будут: 9 ноября в Москве с «Динамо», 21 ноября в Петербурге с ЦСКА. Такие игры – реальная проверка. На Западе некоторые команды ещё могут оказать сопротивление, отобрать очки, но по уровню несопоставимы. Подбор игроков в СКА сумасшедший, 15 кандидатов в сборную. Сейчас у этой команды вообще нет никаких слабых мест. В «регулярке», по крайней мере. Многое будет понятно по встрече с ЦСКА: победят москвичи – борьба за лидерство в чемпионате ещё будет, победит СКА – он станет суперфаворитом регулярного чемпионата.

- А на Востоке есть команда, которая может бросить вызов СКА?

- Нет, в стране на данный момент нет команды, которая может обыграть СКА. У Магнитогорска всё держится на первом звене, сопоставить составы «Ак Барса» и СКА тоже нельзя.

- Перед этим сезоном ЦСКА потерял Александра Радулова, но команда сохраняет лидерские позиции. А если смотреть по игре?

- Уже сейчас ощущается, насколько не хватает Радулова и Зайцева. По мне, Зайцев был лучшим защитником в нашем чемпионате. Он двусторонний защитник – мог играть и в обороне, и в атаке. Напрямую его заменить очень сложно. Катание, понимание игры, бросок – всё было. Это при том, что в ЦСКА Зайцев играл достаточно аккуратно, не так агрессивно, как сейчас в НХЛ. Своей игрой в НХЛ Зайцев доказывает, насколько он классный хоккеист. А что касается Радулова, теперь мы понимаем, что это действительно была звезда КХЛ, и без него ЦСКА потерял в разнообразии, креативе, неординарности. Это на самом деле потеря, и заменить его некем. В лиге есть считанные игроки такого уровня. В ЦСКА на данный момент такого хоккеиста нет. Будут играть без него.

- Приобретение Валерия Ничушкина - не попытка заменить Радулова?

- Валера – хороший игрок, но он совсем другой, очень отличается от Радулова. У Ничушкина свои плюсы, но заменить Радулова в том же контексте он не сможет. Будем рассчитывать, что Валера наберёт оптимальную форму и будет очень полезен для ЦСКА. Физически он ещё не был готов, но с каждой игрой прибавляет, претензии к нему предъявлять смысла нет - очки он набирает, хоккей показывает неплохой. Просто он другой. Радулов и Ничушкин – игроки разного плана.

- Если смотреть на состояние ЦСКА в целом, стиль игры команды Дмитрия Квартальнова нивелирует отсутствие Радулова.

- Всё-таки когда были Радулов, Зайцев, Да Коста, Муршак – внешне казалось, что две тройки у ЦСКА очень играющие, и два звена, которые в состоянии смять любое. Плюс, всё время была ротация состава, конкуренция, играли сильнейшие. И в этом огромный плюс ЦСКА: высочайший темп, борьба. Но результат в атаке делали два звена. В большинстве, в меньшинстве блестяще играли. А сейчас этих первых двух звеньев нет, есть очень ровный состав. Средний уровень ЦСКА, конечно, стал ниже. Радулов – это потеря. Я смотрю много матчей, и вижу, что есть большие трудности. И ЦСКА – молодцы, что несмотря на эти трудности, идут уверенно и почти наверняка выиграют свой дивизион. Очень жду их матч в Санкт-Петербурге, чтобы посмотреть и сопоставить нынешние СКА и ЦСКА.

- Насколько логична восьмёрка, образовавшаяся сейчас на Западе?

- Я думаю, «Йокерит» почти наверняка будет в восьмёрке. Неважно выступает «Слован», но сбрасывать его со счетов тоже не надо. Состав там неплохой, но много травмированных, а главная проблема – вратарская. Там нет вратаря, который позволил бы «Словану» бороться в каждом матче.

«Ак Барс» показывает современный хоккей, набирает «свои» очки»

- Если говорить о соперничестве «Ак Барса» и «Магнитки» – кому отдаёте предпочтение?

- Как раз 10 ноября будет важный для понимания матч «Магнитка» – «Ак Барс». У «Ак Барса» дальше вообще много встреч с мощными командами. Тут нужно учитывать календарь, Казань играла сейчас с командами слабее. А из недавней поездки казанцы привезли только одно очко, так что, не так всё просто. «Ак Барс» сейчас очень мощно выглядит во всех линиях. Они сильно укрепили линию обороны, а с возвращением Яруллина она станет ещё надёжнее. Казань показывает современный хоккей. У «Ак Барса» есть защитники, которые могут подключаться, а это необходимо в современном хоккее, что мы увидели и на Кубке мира. Да, нет ярких звёзд, как Морозов или Зарипов. Но посмотрите, как сейчас играет Ткачёв. Вот вам и лидер – молодой парень, мощный, талант! Многое по «Ак Барсу» будет понятно по следующим матчам с лидерами. Огромный плюс в том, что команда не раздаёт очки. «Свои» очки Казань набирает.

- «Салават» после неудач на старте вернулся в лидеры Востока.

- Уфа борется с Омском, Казань – с Магнитогорском. «Салават» сейчас прилично играет. Игорь Захаркин очень рассчитывает, что восстановятся Соин, Григоренко, Энгквист, и дела пойдут ещё лучше. Супер-проблем у Уфы нет. Захаркин – творческий человек, команда выступает нормально, зрители ходят, склок и скандалов в клубе нет. А сколько доверия сейчас молодым игрокам – Капризову, Воробьёву! В первое звено их поставил. И они отвечают своей игрой, выглядят здорово.

- «Сибирь» окончательно выпала из лидеров Востока?

- Из лидеров она выпала точно, и сейчас ей предстоит очень непростая борьба вообще за попадание в плей-офф. Перерыв в чемпионате для новосибирцев пришёлся очень кстати: чтобы восстановиться, подготовиться. Будем надеяться, что ведущие игроки «Сибири» скоро залечат травмы. Я просто не могу представить Новосибирск без плей-офф. Андрею Скабелке будет очень сложно. Борьба за восьмёрку предстоит невероятная. Но, как я уже сказал, тем и интересен этот чемпионат.

«По первой части чемпионата лучший тренер – Юрзинов»

- «Куньлунь» при всех сложностях находится в зоне плей-офф. Как Владимиру Юрзинову удалось с нуля создать такую команду?

- Однозначно считаю их текущий результат положительным, и для меня это даже несколько неожиданно. Работа Юрзинова-младшего вызывает огромное уважение! Я посмотрел, как «Куньлунь» играл с Хабаровском и Владивостоком, и могу сказать, что это очень хорошая команда. У них отличные шансы на попадание в плей-офф. С самого начала многие говорили, что китайский клуб нельзя недооценивать, но самое главное – «Куньлунь» и по игре в порядке. Ярко выраженных слабых мест у них нет, а теперь и конкуренция в составе появилась, когда братья Альшевские приехали. Они добавили в наглости, есть глубина состава. Игра у «Куньлуня» хорошая, агрессивная, большинство неплохое, вратари нормальные, и вообще – команда очень крепкая.

- Всё это – показатель профессионализма Юрзинова?

- Я думаю, да. В организационном плане у «Куньлуня» пока есть проблемы, это надо признавать. Но поражает результат, который Юрзинову удаётся показать в спортивном плане. Там в целом очень крепкий коллектив. Защитники, например: четверо финнов просто красавцы. Удивляет меня вот, что: казалось бы – ни в России, ни в Европе нет свободных игроков! А Юрзинов сумел укомплектовать абсолютно боеспособную команду. И по организации игры он молодец, здорово работает на скамейке. По первой половине чемпионата Юрзинов – лучший тренер.

- Кто ещё из тренеров вас впечатляет своей работой?

- Я рад за возвращение Фёдора Канарейкина. Очень приятно, что Фёдор Леонидович вернулся в хоккей и хорошо работает. Мы очень много общались в «Легендах хоккея», я видел, что он постоянно в курсе всех дел, что он стремится к этой работе, живёт хоккеем.

-  Что касается легионеров в КХЛ – как вы считаете, кто из них играет в свою силу, а кто не показывает должного уровня?

- Конечно, в этом году блестяще играет Крис Ли. Он и так-то был ярким хоккеистом, но в этом сезоне его роль в Магнитогорске ещё выросла. Он сейчас играет сильнее всех на Востоке. Но ему и повезло: у него такое звено! И Мозякин, и Коварж, и Зарипов в полном порядке. Эта пятёрка демонстрирует лучшие образцы советского хоккея. На них многое держится, тот же Ли играет почти всё большинство. Хотя если посмотреть статистику по «+/-», она у него не такая хорошая. Помню, бывали сезоны когда у Мозякина, например, было за «+40». В этом году они не так доминируют. Но свои голы забивают, и неслучайно Магнитогорск в лидерах.

Если брать, к примеру, легионеров «Локомотива», то в последних матчах они стали действовать гораздо лучше. И Тальбо, и Контиола, и Козун прибавили. Но это ожидалось от них с самого начала. Вообще, в большинстве команд иностранцы полностью оправдывают свои функции и играют очень важную роль. И неслучайно, есть недели, когда лучшими игроками чемпионата становятся иностранцы – и вратарь, и защитник, и нападающий. Это, кстати, очень настораживает. Хотя по большому счёту, иностранцы и должны быть ударными игроками, игроками первого и второго звена. Яркое исключение из этого – СКА, но у них и состав такой, подходящий.

- Что скажете по поводу вратарей?

- Бригады ЦСКА, СКА приличные. У «Трактора», у Магнитогорска, у «Ак Барса». В ведущих клубах везде голкиперы прилично играют. У тех команд, где вратари играют чуть слабее – сразу начинаются проблемы. У «Барыса», «Локомотива», «Автомобилиста», Новосибирска, Нижнекамска, например, с этим сложности.

- В прошлом сезоне много критики было в адрес судейства. Как оцениваете ситуацию в этом сезоне?

- Это очень непростая ситуация. Не буду критиковать судей. Много шансов сейчас дают молодым и иностранцам - это очень хорошее решение КХЛ, это плюс. С другой стороны, завоевать авторитет не так просто. Я смотрю матчи – и многим судьям не хватает харизмы. Это проблема. Особенно в матчах, когда встречаются фавориты с командами из второго эшелона. Посоветовал бы ребятам: если тебе не хватает такой хорошей судейской наглости, то это понимают быстро, на это давят, и судить потом ещё сложнее и важно, чтобы соблюдался принцип «что вижу – то сужу». Пока получается, что в каждой игре у нас судят по-разному. Иногда давят авторитеты клубов или некоторых игроков.

«Ничушкин должен быть основным игроком сборной, Ткачёв – играть на ЧМ»

- Состав сборной на Кубок Карьяла очень молодой. С решением Олега Знарка согласны?

- Мне состав очень нравится! Даже не переживаю за итоговый результат, потому что он будет. Мы недооцениваем этих ребят, а они точно выйдут биться! Многие из них лидеры, мастеровитые, у них огромное желание доказать, что они бойцы. С такими злыми ребятами Знарок хорошо работает. Уж в характере мы точно никому не уступим, а мастеровитых игроков в сборной достаточно. По подбору хоккеистов это очень неплохая команда.

- Присутствие в этом составе того или иного игрока вас не удивило?

- Нет вообще ни одного, о ком можно сказать, что он получил место незаслуженно. Может быть, этот вызов – аванс для Окулова. Он заменил Шалунова, и сразу стать в сборной одним из ведущих игроков будет тяжело. А так – все справедливо получили это место. Да, у кого-то, может, не такая выдающаяся статистика, но зато он выполняет свои функции. Тот же Санников, например. И я верю в эту команду. Ребята докажут, что они могут попасть в сборную на чемпионат мира.

Плюс есть ещё один момент. В декабре-январе мы узнаем, будут ли игроки НХЛ выступать на ОИ-2018. И если не будут – то у этих парней есть отличный шанс побороться за место в олимпийской сборной. А с другой стороны: сейчас кто-то будет получать время в большинстве, играть много, а потом в сборную приедут ведущие игроки, и такой возможности не будет. Тогда уже будут нужны те, кто лучше обороняется. То есть сейчас кто-то будет играть в большинстве, а уже на Кубке Первого канала, например, выйдет в четвёртом звене. То есть сейчас себя могут проявить те ребята, которые здорово играют в обороне, и им будет даже проще завоевать место в сборной на чемпионат мира. Это первая проблема.

А ещё – может наступить эйфория, что вызвали в сборную - я в порядке! Но мало того, что тебя сейчас вызвали, нужно сыграть так, чтобы тебя потом опять вызвали, когда уже будет намного более сильный состав. Нужно доказать своей игрой, что на тебя в любой момент могут рассчитывать.

- Ничушкин нужен этой сборной?

- А как же?! Ничушкин в перспективе должен стать основным игроком сборной России. Таких форвардов силового плана у нас практически и нет. Есть звено Шипачёва, есть Дацюк, с которым любая тройка будет играть в комбинационный хоккей. А вот среди мощных, силовых нападающих - кто сильнее Ничушкина в КХЛ?

- Он только начал находить свою игру. Сборная для него сейчас – это не чрезмерная нагрузка?

- Нет. Он молодой парень в самом расцвете! Есть амбиции, форму через игры поднабрал. Такой нападающий нашей сборной необходим. И для Ничушкина это очень хороший шанс застолбить за собой место крайнего в третьем звене основной сборной.

- Есть Владимир Ткачёв из «Ак Барса», но нет Владимира Ткачёва из «Адмирала». Не заслужил?

- Они очень разные. По большому счёту, Знарок рассчитывает и на владивостокского Ткачёва. Но тому ещё надо мощи поднабрать. Плюс, Ткачёв здесь бы не попал в первые два звена. А если он не будет играть в большинстве, то в третьем-четвёртом звене сильно выглядеть не будет. Пусть он знает, что на него рассчитывают, но при этом работает над собой. Как в современном хоккее игрок может весить 70 килограммов? Какой бы ты умный не был, тебе будет очень сложно. Да, Ткачёв из «Адмирала» – очень перспективный игрок, но ему надо много работать, добавлять в физике.

Что касается казанского Ткачёва, он уже сейчас лидер. И в этом году он имеет отличные шансы поехать на чемпионат мира, несмотря на любую конкуренцию. Он мощный, техничный, забивной, характерный. Отличный парень. Как бы он не сыграл, он точно будет биться за место на чемпионате мира.

«Календарь чемпионата не сверхплотный, паузы на Евротур нужны»

- А кого-то ещё вы бы включили в состав этой сборной из молодых?

- Я бы Кирилла Петрова посмотрел, очень неплохо играет в ЦСКА. Но он уже на чемпионате мира играл при Билялетдинове. Того же Володю Ткачёва из «Адмирала» посмотрел бы. Капризов мог бы играть. У него 100-процентные шансы. В Уфе Капризов играет замечательно. Он мог быть и сейчас в сборной, и может быть в феврале. Он не только мастеровитый, но и достаточно крепкий. Для примера, если сравнить их с Ткачёвым из «Адмирала», при одинаковом росте у них разница в 20 килограмм веса.

Кого-то из СКА ещё можно было бы… Но тут такой интересный момент. Когда ты работаешь под руководством тренера сборной, ты у него на виду, но и он тебя лучше узнает – и достоинства, и недостатки. Если в ЦСКА в своё время Тихонов видел, что игрок в перспективе уже не будет игроком сборной, он его менял на кого-то другого. Была постоянная ротация в ЦСКА. Он кандидатов в сборную прокручивал. Состав был невероятный.

- Некоторые клубы говорят о сверхплотном календаре чемпионата, который возникает из-за пауз для этапов Евротура...

- Паузы абсолютно оправданы и нужны. Да, Знарок уже третий сезон в сборной, ему чуть попроще. В футболе перерывы запланированы даже для товарищеских матчей. Почему мы постоянно эту тему обсуждаем? Календарь чемпионата не сверхплотный! Бывают плотные участки, бывают нет. Если Минск попросил начало перенести на две недели позже, конечно, у них будет плотный календарь. А у кого ещё сверхплотный календарь? Это всё не такая большая нагрузка. Что мы ноем каждый год? Игрокам нужно как следует готовиться перед сезоном, в сезоне себя поддерживать. Все команды в паузу и физически передохнут, и травмы залечат, и тактически поработают. В советском хоккее вообще был перерыв на месяц.

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)