RU
EN

КХЛ

Борьба за плей-офф. Кто не попадёт в восьмёрку на Западе КХЛ?

Источник "Чемпионат.com"

Ситуация в середине таблицы Запада осложняется с каждым матчем. Разбираемся, у кого из «пограничников» наилучшие шансы пройти в плей-офф.

Регулярный чемпионат КХЛ находится на экваторе, и вторая половина сезона традиционно станет временем ожесточённой борьбы за попадание в плей-офф. Какие-то клубы уже наверняка обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина, какие-то давно покинули арену сражений. Разбираемся, какие команды, занимающие места на границе плей-офф в конференциях, имеют одинаковые шансы как на попадание в зону плей-офф, так и на прекращение борьбы.

Пройдут


«Йокерит»

На данный момент «Йокерит» находится в зоне плей-офф, занимая седьмую строчку в конференции и имеет хорошие шансы сохранить свои притязания на весеннее продолжение сезона. Отличная игра дома, где финский клуб не набрал очки лишь в 2 матчах из 13, умение наращивать темп по ходу матча и хороший показатель по количеству бросков в створ за игру — вот таким представляется «Йокерит» в этом сезоне. Что немаловажно — финны почти не проводят провальных матчей, в явный пассив можно записать лишь матчи со СКА (0:6) и «Сибирью» (0:4). «Йокерит» набрал неплохую форму, одержав три победы подряд, и имеет шанс продлить эту серию аж до шести побед, имея в дальнейших соперниках «Слован», «Медвешчак» и минское «Динамо», что позволит финскому клубу увереннее себя чувствовать в восьмёрке сильнейших.

«Северсталь»

В отличие от финнов, клуб из Череповца может пока лишь мечтать о заветной восьмёрке, однако все предпосылки для попадания туда имеются. По сути, нынешнее 10-е место на «Западе» — результат провального старта, где в 11 матчах «Северсталь» проиграла 10 раз, умудрившись при этом единственную победу выцарапать в буллитной серии у «Магнитки». Дела у череповчан выправились только к концу сентября, когда клуб одержал пять побед подряд, обыграв при этом московское

«Динамо», затем уже в октябре бумерангом вернул должок «Медвешчаку» за разгромное поражение с таким же счётом (7:3), а после ноябрьского перерыва укатал сначала «Локомотив», а затем немного не дотянул до победы над «Динамо». Несмотря на поражение от прямого конкурента «Витязя», впереди у «Северстали» серия из пяти домашних матчей, где череповчанам вполне по силам навязать борьбу даже обоим «армейским» клубам.

Не пройдут


«Динамо» (Минск)

«Витязя» после победного матча сместил минчан со спасительной восьмой строчки на «Западе», и уверенности в том, что они туда вернутся, немного. Вследствие динамовской серии из пяти поражений идущие следом клубы подобрались на расстояние одного успешного матча. Само «Динамо» уверенно набирает очки лишь с аутсайдерами конференций, а об успешных матчах с середняками или лидерами «Запада» говорить не приходится: «армейцы» двух столиц разобрались с клубом Крэйга Вудкрофта с общим счётом 13:4. Победы Минску даются с большим трудом: клуб часто доводит дело до овертаймов и буллитов, а успешные матчи обычно заканчиваются с преимуществом всего в 1-2 шайбы — настоящих разгромов от Минска в играх с командами даже более низкого уровня мы в этом сезоне не видели. Кроме того, больше 10 очков в составе «Динамо» набрали только 6 хоккеистов, а на индивидуальном мастерстве только этих ребят Минск вряд ли вновь окажется в восьмёрке.

«Витязь»

«Витязь» в это сезоне — команда настроения. Клуб может как упереться в матчах с «Авангардом», «Ак Барсом» и даже ЦСКА, так и затем вчистую проиграть скромной Риге или «Автомобилисту». Может как устроить голевую феерию в матче с Минском, так и затем вымучивать из себя хотя бы одну забитую шайбу. Отсутствие стабильности и полная непредсказуемость результата, скорее всего, помешает команде из Подольска попасть в зону плей-офф.

По сравнению с прошлыми сезонами «Витязь» заметно прибавил и уже не выглядит записным аутсайдером, однако до уровня плей-офф клуб пока недотягивает, хотя и после успешной игры с прямым конкурентом «Северсталью» поднялся на заветное восьмое место.


«Спартак»

Как правило, команда, меняющая тренера по ходу сезона, априори не может рассчитывать на успешный результат, и «Спартак» — яркое тому подтверждение. Уже который год успешную игру клуба мы видим лишь урывками, и после недолгого просвета вновь следует серия необъяснимых поражений. Да, при Ярушкине дела у красно-белых немного выправились, стало заметно, что клуб стал играть по-другому, однако стабильности клубу как не хватало, так и не хватает. Характера спартаковцам не занимать, но на одном упорстве и старании в плей-офф не попадают. Более того, больше 10 очков в составе москвичей набрали лишь 4 хоккеиста, что заметно сказывается на игре клуба: не пошла игра у Гилроя, Радила или Стоа — ждать беды. Всё-таки на 3-4 игроках в плей-офф делать нечего, поэтому «Спартаку», скорее всего, придётся отложить свою задачу ещё на год.


«Слован»

Основная проблема словаков в этом сезоне — плохая оборона. Больше «Слована» на «Западе» пропустил только «Медвешчак», что говорит о призрачности перспектив клуба из Братиславы на зону плей-офф. Отставание «Слована» от восьмого места уже составляет 10 очков, что к середине сезона — существенная дистанция. На что может надеяться клуб, который из 28 матчей пропускает 4 и более шайбы в 9 встречах, непонятно. Кроме того, словаки сильно зависимы от индивидуального результата Джонатана Чичу и Джеффа Таффе, а если игра у лидеров не заладится, у «Слована» наверняка будут проблемы с результативностью. А если «Слован» не забивает, значит, будет пропускать и, скорее всего, много. Видимо, задачу борьбы за Кубок Гагарина словаки отложат на следующий сезон.

«Медвешчак»

Несмотря на то что «Медвешчак» ещё сохраняет неплохие математические шансы на попадание в восьмёрку сильнейших, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что этого не случится. Распродав лидеров ещё в октябре, «Медвешчак» фактически выбросил белый флаг, став, на удивление, одной из самых домашних команд в лиге. Последняя гостевая победа хорватов датируется аж 25 сентября, когда по буллитам удалось одолеть «Салават Юлаев», а дальше — провал. Если взглянуть на календарь, то в период с 19 декабря по 17 января «Медвешчак» проведёт аж 10 домашних матчей подряд, что серьёзно может улучшить их позиции. Однако, учитывая то, что в гости приедут почти все команды «Востока», среди которых будут и лидеры конференции, шансов извлечь из этой серии максимум у хорватов немного.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)