RU
EN

КХЛ

Месяцы без побед. Самые длительные серии поражений в истории КХЛ

Источник "Чемпионат.com"

Череповецкая «Северсталь» проиграла «Амуру», потерпев 10-е поражение подряд. Вспоминаем, у кого в КХЛ были серии и похуже.

«Спартак» (сезон-2013/14) — 19 поражений подряд

Осенью 2013 года «Спартак» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями, когда у их генерального спонсора Инвестбанка отобрали лицензию. Зимой того года москвичи проиграли 19 матчей подряд с 8 декабря по 28 февраля, установив антирекорд КХЛ. Серия прервалась 2 марта в Братиславе. когда «Спартак» в предпоследней сезоне выиграл у «Слована» со счётом 3:0. В той игре свой первый сухой матч в КХЛ провёл 18-летний Игорь Шестёркин, лидирующий по этому показателю в текущем сезоне

«Автомобилист» (сезон-2012/13) — 14 поражений подряд

Антирекорд лиги пока всё ещё держит «Автомобилист» и его серия из 14 неудач. Тот период игры Екатеринбурга объяснению поддаётся с трудом: то клуб цепляется за овертаймы и буллиты, где неизменно проигрывает при достойной игре, то вчистую пролетает с разгромными счетами. 

Да, такую затяжную серию можно списать на некое стечение обстоятельств и неудач, однако остальной сезон команда провела примерно в таком же ритме. Последнее место в таблице КХЛ — закономерный результат Екатеринбурга.

«Металлург» Нк (сезон-2013/14) — 14 поражений подряд

Повторить рекорд взялась «Кузня» уже на следующий сезон. Причём дело в долгий ящик не откладывала: не успели только игроки порадовать болельщиков двумя домашними победами на старте сезона, как затем выдали настоящий полуторамесячный провал. Почти во всех матчах было видно, как клуб играет чуть ли не в хоккейный вариант тактики «автобус», когда вся команда жалась к своим воротам, стараясь не пропустить. Пропускала неизменно, а вот отыграться потом не могла. Удивительно, но спасительной для «Кузни» оказался матч с «Авангардом», где всё предвещало новый антирекорд лиги. Не тут-то было! Впрочем, приключения ещё ждали подопечных Титова.

«Витязь» (сезон-2008/09) — 13 поражений подряд

«Витязь» в те времена играл в жёсткий и прямолинейный хоккей, не особо думая об эстетике игры и своём положении в турнирной таблице. Провальная серия пришлась на октябрь-ноябрь, когда клуб уже познал горечь семи поражений кряду. Примечательно, что из такого большого количества матчей по-настоящему разгромами можно считать лишь встречи с «Ладой», «Сибирью» и «Спартаком», закончившиеся с одинаковым счётом — 4:7. В остальном же на тот момент чеховцы смотрелись вполне недурно, уступая всего в одну-две шайбы.

«Химик» (сезон-2008/09) — 13 поражений подряд

Хуже «Витязя» дела в том сезоне были только у «Химика». Тот турнир стал последним для подмосковного клуба в рамках КХЛ, и ушли игроки из Воскресенска отнюдь не на мажорной ноте. Катастрофическая серия поражений из 13 матчей, исправить которую не смог даже новогодний перерыв, окончательно отбросила «Химик» на дно турнирной таблицы. Причём как гвоздь в крышку гроба пришлось для команды подмосковное дерби с «Атлантом», где «Химик» был бит с неприличным счётом 1:8.

«Витязь» (сезон-2011/12) — 12 поражений подряд

В том сезоне составить конкуренцию «Витязю» по количеству проигранных матчей подряд было некому: «Кузня» взялась за голову и почти попала в плей-офф, а потому внизу таблицы единолично воцарились подопечные Андрея Назарова. Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведёшь. «Витязь» бы предпочёл в эту поговорку не верить — на новогодние каникулы клуб уходил, уже имея два поражения подряд, а затем ещё и добавил к имеющемуся багажу целую десятку провальных матчей. Чего только не натерпелись чеховские болельщики в тот год: и 1:9 от «Торпедо», и 0:7 от СКА, и 2:7 от «Ак Барса» — полный спектр «удовольствий». 

Благо, что свои прошлые «достижения» нынешний «Витязь» переплёвывать не собирается. 

«Металлург» Нк (сезон-2009/10) — 12 поражений подряд

Если в первый сезон КХЛ клубу из Новокузнецка удалось избежать громкого провала, то следующий год ознаменовался вполне закономерной серией из 12 поражений. Провальный ноябрь, после которого игроки «Кузни» смогли хоть немного оклематься лишь к Новому году, поставил клуб на ожидаемое последнее место в сводной таблице. Причём упрекнуть клуб в отсутствии игры было нельзя: все свои игры «Металлург» проигрывал с боем, а порой новокузнечанам и просто не везло в овертаймах.

«Металлург» Нк (сезон-2013/14) — 11 поражений подряд

Нет, это не ошибка. «Металлург» умудрился дважды попасть в нашу подборку в рамках одного сезона. Ощущается небольшое дежавю: клуб также одержал две домашние победы подряд после провальной серии, а затем вновь с треском проиграл следующие 11 встреч. Проблема та же — команда упорно не забивала, еле-еле вымучивая один-два гола, а если забивала больше, то раскрывалась и пропускала в ответ целую авоську шайб. Да уж, тот сезон и игрокам, и болельщикам стоит забыть, как страшный сон.

«Металлург» Нк (сезон-2010/11) — 11 поражений подряд

История «Кузни» повторилась на следующий сезон, когда клуб вновь был явным аутсайдером лиги и, видимо, вдобавок решил обновить свой антирекорд. Игра команды более-менее получалась до начала февраля, а затем получите и распишитесь — 11 поражений подряд. В этот раз всё было иначе: порой «Кузня» просто бросала играть ещё в начале матча, откуда вытекали такие результаты, как 2:10 с «Барысом», 1:8 с московским «Динамо» или 3:7 с «Торпедо». 

Новокузнецк — абсолютный лидер КХЛ по безвыигрышным сериям: уже в эту подборку клуб попал три раза, а ведь была ещё пятёрка серий по 7-10 поражений.

«Амур» (сезон-2014/15) — 11 поражений подряд

Самое недавнее «достижение» принадлежит «Амуру», которому смена логотипа на пользу совсем не пошла. Игроки клуба выглядели уж точно не оскалившимися тиграми, а добрыми котятами, раз за разом отдавая три очка сопернику. Всего за эти 11 матчей хабаровчане пропустили целых 50 шайб, забросив в ответ скромные 16. Тут хочешь не хочешь, а проиграешь в любом случае. Помогла «Амуру» выйти из кризиса игра с «Локомотивом», где клуб одержал долгожданную победу по буллитам. Впрочем, оправиться от такого удручающего периода так и не удалось — последнее место по итогам «регулярки».

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)