Триумф в сибирском дерби! Как "Авангард" одержал выездную победу над "Сибирью"

После матча со "Слованом" тренеры "Авангарда" решили не делать в составе никаких изменений перед сибирским дерби. "Сибирь", уступившая в последнем домашнем матче новокузнецкому "Металлургу", была предельно мотивирована, но нашей команде должен был помочь десант из омских болельщиков в количестве около двухсот человек.

Остудили эмоции

На правах хозяев и под оглушительную поддержку трибун новосибирцы резво побежали в атаку с первых секунд. Форварды резали углы, тащили шайбу на пятак и старались всячески нервировать Фурха. "Авангард" практически 6 минут оборонялся и не думал о нападении, пока одно из редких вбрасываний в зоне соперника не принесло успех: Густафссон набросил от синей и попал точно в дальний угол - 1:0!

Тактика сдерживания

Гол разозлил хозяев еще сильнее, и они взвинтили темп до максимума. Стопроцентных моментов не создавали, однако в напряжении нашу защитную линию держали и шайбой владели существенно больше. Однажды даже забили, вот только за пару секунд до этого судья остановил игру, так как нападающий "Сибири" находился в площади ворот "Авангарда". После этого "ястребы" выстояли в меньшинстве, а под конец периода едва не удвоили счет - Тэйлор вытащил бросок Хохрякова под перекладину!

Неравные составы

Вторую треть матча Новосибирск начал крайне опасно: не сыграй вовремя клюшкой Фурх, выбивший шайбу у Бойчака на своем пятачке, все могло закончиться голом. Характер борьбы в этой игре не предполагал "мирного" противоборства, и в конце концов у "ястребов" последовали два удаления кряду. За две с половиной минуты работы "5 на 4" команда Скабелки создала один реальный момент - шайба прошла выше перекладины, в остальном у владений Фурха все было спокойно.

Контригра от "ястребов"

Тем не менее, "Сибирь" демонстрировала отличную "физику" и продолжала прессинговать нас по всей площадке. Это вынуждало омичей действовать на контратаках, их было немного, зато каждая несла опасность. "Авангард" часто перехватывал шайбу в зоне противника, после чего устраивал "веселую карусель" новосибирским защитникам. На 36-й минуте Хохряков неожиданно скинул шайбу под бросок Бурдасову, и тот зарядил Тэйлору над плечом - 2:0 перед третьим периодом!

Щелчок Никитина

После перерыва наша команда спокойно контролировала ход игры, пока не последовал всплеск эмоций на пятачке ворот "Сибири" - сцепились Бут и Неколенко. "Ястребы" уже были в большинстве, а после стычки получили солидное преимущество "5 на 3", которое мощным выстрелом реализовал Никитин - 3:0! Чтобы показать своим зрителям, что они не сдались, хозяева принялись провоцировать наших игроков, но ничего не добились.

Навал "Сибири"

Тренер "Сибири" снял вратаря задолго до сирены, и "ястребы" имели сразу несколько шансов поразить пустую рамку, только сделать этого не удалось. Новосибирцы старались, боролись и не сдавались до конца, что позволило им размочить счет, отличился Алексей Глухов. Наша команда не сыграла "на ноль", но одержала заслуженную победу в дерби - 3:1.

9 декабря "Авангард" сыграет в Новокузнецке с "Металлургом", после чего в регулярном чемпионате КХЛ стартует перерыв на Кубок Первого канала.

"Сибирь" (Новосибирская область) - "Авангард" - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

7 декабря, Новосибирск. ЛДС "Сибирь", 7 400 зрителей
Вратари: Тэйлор - Фурх

Статистика матча: Броски: 74-51 ; Броски в створ: 30-20 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 34-36 ; Блокированные броски: 14-20 ; Силовые приемы: 12-4 ; Фол против игрока: 6-4 ; Штраф: 12-14

0:1 - Густафссон (Кучерявенко) - 05:58
0:2 - Бурдасов (Хохряков) - 35:11
0:3 - Никитин (Бурдасов, Кучерявенко) - 47:06 (бол., 5х3)
1:3 - А.Глухов (Окулов, Мишарин) - 57:58