RU
EN

С этой командой - и на Олимпиаду?!

Источник Спортфакт

«Спортфакт» - о том, почему был проигран юбилейный Кубок Первого канала, и о том, почему сборной России пора менять курс

Почему у сборной России вместо игры – желание оторвать кому-то голову

Если вы не смотрели заключительный матч сборной России на Кубке Первого канала-2016, то можете подумать: победа над финнами со счетом 4:3 по игре. Если смотрели, то понимаете: это не так. Команда Знарка при своих трибунах наиграла на поражение – 5:9 или что-то близкое к этому.

«Игры у сборной России не было. Игры не было как таковой» - сказал мне в феврале 2014-го Владимир Юрзинов-старший, комментируя сочинский олимпийский провал своего ученика Зинэтулы Билялетдинова. Когда сборную России возглавил другой ученик мудрого патриарха Владимира Владимировича, эту фразу можно смело писать по окончании любого международного турнира с участием нашей национальной команды.

Или почти любого. Кубок Карьяла в ноябре молодые русские звезды откатали блестяще. Когда в сборную приезжают «горячие», выведенные в клубах на пик формы хоккеисты, они играют на инерции этого багажа. На импульсе, заложенном творческой работой других тренеров.

Но когда от штаба сборной требуется обеспечивать результат собственной творческой работой, с плодами этой работы обычно негусто. Так было и на прошлогоднем Кубке Первого канала, и на майском домашнем ЧМ, и на сентябрьском Кубке мира.

То же самое случилось и на турнире, посвященном 70-летнему юбилею отечественного хоккея. Я охотно верю в то, что Олег Знарок способен оторвать голову любому хоккеисту, приложившего руку к хоккейной победе над сборной России. Но вот вывести команду на пик физической формы, научить интересным тактическим нюансам и поставить грамотный, приносящий результат хоккей главный тренер оказался не способен.

Почему нельзя радоваться подаркам от финских Дедов Морозов

Сборной России в последний день Кубка Первого канала крупно повезло с двумя нюансами. Во-первых, фирменный 10-минутный стартовый натиск наших совпал с финской недисциплинированностью. Северяне играли в меньшинстве половину периода и не смогли «засушить» русскую атаку.

Во-вторых, форменным клоуном предстал голкипер команды Суоми. Йони Ортио позволял себе осечки, за которые выгоняют их детской школы. Он не видел половину бросков – словно забывший очки близорукий профессор. Он «пожарил», постоянно отбивая шайбу перед собой. После таких подарков наша сборная забила вторую и третью шайбы. Он не закрывал ближний угол при атаках с фланга, нервировал свою защиту, а в третьем периоде и вовсе уехал за ворота и оттуда сделал точный пас... на кого-то из хоккеистов цээсковской пятерки. Неудивительно, что голкипер такого уровня всю карьеру провел в низших лигах Северной Америки.

И, кстати, новогодние подарки русским для этого самоназначенного Деда Мороза не впервой. Именно вратарь Ортио участвовал в четвертьфинале МЧМ-2011 Россия – Финляндия. На том легендарном турнире команда Валерия Брагина могла и не дожить до золотого финала против Канады. Потому что в первом матче плей-офф горела соперникам из страны Суоми 1:3 за несколько минут до конца третьей двадцатиминутки. Но потом Ортио пропустил две шайбы, а в овертайме не сумел помешать Кузнецову забить победный гол.

17 декабря 2016-го именинниками в противостоянии с этой «стеной» стали Шалунов, Телегин, Яковлев и Ковальчук.

После матча Россия – Финляндия я стоял у «Арены Легенд» и общался с самыми именитыми гостями этого Кубка Первого канала. Все они – и ветераны, и управленцы-функционеры – в один голос просили выключить диктофон и начинали говорить правду: «Защиты у сборной России нет. И тренерской работы было не видно. Второе место по такой игре – настоящее везение». Причем авторы этих жестких оценок не сговаривались между собой и говорили одно и тоже.

Потому что видели одно и то же. Система игры в обороне у сборной России-2016 отсутствует как класс. Атаки Ковальчука и Ко в воскресенье заканчивались тем, что соперники отбирали у них шайбу. Финские атаки захлебывались потому, что игроки в синей форме сами теряли шайбу. Наши позволяли оппоненту делать в зоне Шестеркина все что угодно. На счастье трибунам, голкипер СКА выдал отличный матч. А форварды команды Суоми транжирили стопроцентные шансы десятками.

И если бы у финнов был более крепкий состав. Если бы на матч с Россией северяне выставили не Ортио, а лидера «Витязя» Саттери. Если б команда Суоми реализовала каждый второй голевой момент. То никакого праздника в последний день Кубка Первого канала не было бы. Было бы скрипенье зубами и слова про то, что хорошо бы оторвать кому-то голову. Будто хоккей – всего лишь разновидность боев без правил. Где тактическая неподкованность может быть компенсирована яростью или железным кулаком.

Отбор шайбы, плотность при игре в своей зоне, удачные единоборства – это все не про нас. Креатива в атаке тоже до огорчения мало. Во времена Вячеслава Быкова можно было не смотреть на номера выскочившей с лавки пятерки. Потому что у каждого звена был свой стиль, свой игровой почерк, своя творческая изюминка. Теперь тоже можно не смотреть на номера хоккеистов, выпущенных на лед Знарком. Потому что все пятерки одинаковые. Скорости достаточно, желание есть, изобретательность близка к нулю. Комбинационный хоккей – это больше не про Россию.

Почему для сборной России страшен сценарий «Олимпиада без НХЛ»

О чем после Кубка Первого канала-2016 думать действительно страшно – так это о сценарии «Олимпиада без НХЛ».

Я жду, что после такой серой безыскусной игры кураторы отечественного хоккея начнут решать «вопрос-2018» закулисными методами. На словах все будет полный «одобрямс». На практике максимум усилий окажется приложено к тому, чтобы выбить для игроков заокеанской лиги право на Белые Игры. Нам без этого просто нельзя. Хоть все 20 миллионов за страховки выплачивай из русского государственного кармана. Лишь бы на Олимпиаде честь страны защищали энхаэловцы.

Потому что в противном случае кахаэловскую сборку «Красной машины» растащат на винтики и клочки по закоулочкам. Даже страшно представлять, что будет с этой проходной обороной и безыскусной атакой на главном турнире четырехлетия. «Самый звездный состав» показал, как он выглядит в противостоянии с соперниками по Старому Свету. Неужели кто-то думает, что при этом главном тренере эти же хоккеисты заиграют по-другому?

Почему пора давать выступлениям хоккейной сборной правильные имена

С 2013-го по 2016-й сборная России заняла на домашнем этапе Евротура все возможные итоговые места. Третье, первое, четвертое и второе. Выиграть декабрьский международный турнир лишь раз за четыре года – такого с нашей национальной командой не случалось с начала века. Но тогда, в 2001-2004-м, мы хотя бы признавали: «российский хоккей находится в неприглядном состоянии, надо выбираться из болота всем вместе».

Сейчас никто правде в глаза не глядит. «Когда наступают тяжкие времена, начните с того, чтобы давать вещам правильные имена и называть эти имена на всех базарах», - говорил Конфуций. Увы, хоккейная Россия разучилась называть своими именами то, что видит на льду в исполнении любимой сборной. Все хорошо, прекрасная маркиза. Праздник провели, три аншлага собрали, на билетах заработали. Шведам проиграли потому, что они в своем чемпионате играют реже. И вообще всем, кто посмеет забросить победную шайбу, голову оторвем.

При таком подходе Олимпиада-2018 может закончиться… Хватит. Все и так понятно. Мы любим сборную России – и только поэтому кричим на всех базарах о том, что она идет куда-то не туда. Давайте наконец начнем давать вещам правильные имена. Давайте трезво взглянем на необходимость смены курса. Творческого, кадрового, управленческого.

До Олимпиады время еще есть. Кубком Первого канала-2016 национальная команда не может гордиться при всем желании. Но почему бы не извлечь пользу из неприятных итогов юбилейного турнира?

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)