RU
EN

КХЛ

Превью матчей 5 января. Прервет ли "Витязь" серию неудач в Омске?

Источник Официальный сайт КХЛ

5 января в чемпионате КХЛ 11 матчей. Сумеет ли «Салават Юлаев» в «зелёном дерби» прервать череду неудач? Как СКА справится с серией из трёх поражений? Потеснят ли «Сибирь» и «Нефтехимик» «Адмирал» из зоны плей-офф? Об этом и многом другом – в традиционном превью игрового дня на KHL.ru.

Сможет ли «Кузня» дома впервые выиграть у «Локомотива»?

«Металлург» (Новокузнецк) – «Локомотив» (Ярославль) (начало в 13:00 мск)

Отдав Андрея Кареева в «Нефтехимик», новокузнецкий «Металлург» второй матч подряд становится заложником вратарских неудач. В игре с «Сибирью» (0:1) Владислав Подъяпольский пропустил шайбу прямо с вбрасывания, а 3 января его отправили на лавку уже в первом периоде после трёх пропущенных от «Витязя» (3:4). Трёх голов для победы «Кузне» тогда не хватило. В итоге серия поражений «Металлурга» растянулась на шесть матчей.

После трёх побед подряд «Локомотив» стартовал в новом году с поражения по буллитам от «Сибири» (2:3 Б). Ворота «железнодорожников» в Новосибирске защищал не главный герой матча в Санкт-Петербурге Алексей Мурыгин, а Александр Судницин.

Всего пять очков отобрали кузнецкие «металлурги» в 14 очных встречах с «Локомотивом», потерпев поражения во всех семи домашних матчах за всю историю КХЛ.   

Устоит ли Налимов перед Кокаревым?

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Динамо» (Москва) (начало в 13:30 мск)

Две победы подряд – в Новокузнецке (1:0) и дома над «Локомотивом» (3:2 Б) – позволили «Сибири» вплотную подобраться к зоне плей-офф. Усиливший команду по ходу сезона Зак Бойчак сумел поразить ворота после восьмиматчевого молчания. Канадский форвард не забивал весь декабрь. Ворота новосибирцев в двух последних встречах защищал новичок Иван Налимов. Правда, перед серией буллитов с «железнодорожниками» его заменил Алексей Красиков

Московское «Динамо», сделав выводы из поражений в Сочи и от ЦСКА с одинаковым четом 3:5, начало год с победы в Омске (3:2). Вернулся в ворота пропустивший дерби с «армейцами» Александр Лазушин, а Александр Ерёменко остался в запасе. Дубль позволил форварду Максиму Карпову выбить десятку голов в нынешнем сезоне. А набравший 2 (1+1) очка Денис Кокарев в последних шести матчах (начиная с 10 декабря, объявленного Днём «Динамо») четырежды поразил ворота. До этого на его снайперском счету значилась всего одна заброшенная шайба.  

2 сентября 2016 года в Москве сибиряки уступили 1:4, да и в Новосибирске последние два матча остались за бело-голубыми (5:3, 3:2 Б).

Трансляции: КХЛ ТВ (13:20) 

Прервет ли «Витязь» серию неудач в Омске?

«Авангард» (Омская область) – «Витязь» (Московская область) (начало в 14:00 мск)

Гол и передача вернувшегося из лазарета Владимир Соботки не помогли «Авангарду» справиться с одним из самых своих неудобных соперников – московским «Динамо» (2:3). Егор Мартынов, названный КХЛ лучшим защитником декабря, ушёл со льда с показателем полезности «+2». 

После двух поражений в последние дни 2016 года «Витязь» одержал победу (4:3) в Новокузнецке. Забросив три шайбы в первом периоде, команда из Подмосковья в дальнейшем сохранила преимущество над соперником. Разменяли второй десяток голов в текущем сезоне Роман Хорак и Марио Кемпе. А Алексей Копейкин установил личный бомбардирский рекорд – 39 (16+23) очков – и вплотную подобрался к снайперскому (17 голов). Ворота «Витязя» в Новокузнецке защищал Харри Сятери, из-за травмы пропустивший последнюю в старом году встречу с «Нефтехимиком».

2 сентября в Подольске «Авангард» взял над «Витязем» верх 3:2. В том матче первые в сезоне баллы за результативность набрал Антон Бурдасов, пропустивший из-за травмы старт чемпионата. Сейчас он опять в лазарете. В Омске «витязи» не знают вкуса победы на протяжении семи последних матчей, с 25 октября 2009 года (2:1). Интересно, что в прежние времена матчи «Витязя» и «Авангарда» нередко были «украшены» драками. Теперь же подмосковному клубу больше нужны очки, чем штрафные минуты.

Антон Бурдасов: «Не хотел расстраивать Ковальчука, когда с ним играл»

Трансляции: КХЛ ТВ HD (13:50) 

«Лада» и «Трактор» нарушат равновесие

«Лада» (Тольятти) – «Трактор» (Челябинск) (начало в 16:00 мск)

«Лада» начала 2017 год с поражения от лидера Восточной конференции и действующего обладателя Кубка Гагарина «Магнитки» (2:4). Тольяттинцы ударно провели лишь первый период, в котором дважды поразили ворота своего бывшего одноклубника Василия Кошечкина. Однако затем «Ладе» напомнил о себе ее воспитанник Александр Сёмин, сделавший в итоге дубль. Эдгарс Масальскис отразил 36 бросков.

«Трактор» в Казани не устоял против «Ак Барса», уступив 3:5. Горечь поражения скрасил гол Максима Якуцени, для которого матч в Казани стал юбилейным – 900-м в чемпионатах страны. А лучший защитник-бомбардир в истории отечественного хоккея Кирилл Кольцов, набрав 2 (1+1) очка, разменял второй десяток голов в текущем сезоне.

Максим Якуценя: «Кубок берут или ещё без меня, или уже без меня, обидно»

В 14 очных встречах «Лады» и «Трактора» пока равновесие – они набрали по 14 очков. 10 ноября в Челябинске победу по буллитам отпраздновали команда Артиса Аболса (2:1 Б), да и две последние игры в Тольятти остались за хозяевами (4:1, 4:2).

Справится ли Кареев с Мозякиным?

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) (начало в 17:00 мск)

Три победы подряд – дома над «Северсталью» (4:3), в Подольске (5:2) и дома над «Салаватом Юлаевом» (1:0 Б) – позволили «Нефтехимику» подобраться к зоне плей-офф на расстояние в одно очко. Сегодня команда Андрея Назарова может потеснить из кубковой восьмерки свободный от игр «Адмирал». В матче с уфимцами нижнекамцы одержали победу, так и не поразив ворота ни в основное, ни в дополнительное время. Прежде в этом сезоне «Нефтехимик» трижды покидал лёд без заброшенных шайб. Андрей Кареев оформил первый «сухарь» за три матча в новой команде, столько же у него было и в 28 играх за «Кузню». Пока с вратарём-новобранцем «Нефтехимик» побеждает.

«Магнитка» в Тольятти блеснула волей к победе, ликвидировав после первого периода отставание в две шайбы. А в последнем матче в старом году «сталевары» упустили преимущество 3:0, что не помешало им одолеть уфимцев (5:3). Лидер бомбардирской гонки чемпионата Сергей Мозякин покинул площадку без баллов за результативность. Зато Александр Сёмин оформил третий дубль с 10 декабря и пятый со старта чемпионата. Разменял второй десяток голов лучший защитник-бомбардир сезона Крис Ли. Новичок «Магнитки» Томми Сантала в четырёх играх за команду из Магнитогорска набрал 7 (1+6) очков.

Превосходство чемпиона. Статистические итоги 2016-го года

Встреча соперников 8 ноября 2016 года в Магнитогорске завершилась серией бросков, в которой первенствовали «сталевары» – 2:1 Б. А в Нижнекамске хозяева в пяти последних матчах праздновали только одну победу.  

Трансляции: КХЛ ТВ HD (16:50)

Выйдет ли «Салават Юлаев» из пике?

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) (начало в 17:00 мск)

«Ак Барс», выйдя с декабрьских каникул лишь за четыре дня до Нового года, уже успел одержать три победы подряд. В матче с «Трактором» (5:3) Иржи Секач набрал 2 (1+1) очка и выбил десятку голов в текущем сезоне. Чешский форвард не уходит со льда без баллов за результативность три последние игры. Разменял второй десяток голов Джастин Азеведо, не забивавший весь декабрь. 2 (1+1) очка записал на личный бомбардирский счёт кандидат в сборную России Владимир Ткачёв.

Владимир Ткачёв: «Никто никогда не узнает, какой Билялетдинов в раздевалке»

Серия поражений «Салавата Юлаева» тянется пять матчей. В Нижнекамске уфимцы впервые в чемпионате не сумели поразить ворота, что не помешало Никласу Сведбергу оформить «сухарь». На этот раз наставник уфимцев Игорь Захаркин не стал пенять на игровой «разбаланс» и похвалил свою команду за действия в обороне.

Сегодня состоится второе действие спектакля под громкой вывеской «зелёное дерби». 12 ноября в Уфе юлаевцы оказались сильнее 4:2. А последнее свидание непримиримых соперников в Казани принесло разгром гостей 8:0. Впрочем, было это в плей-офф-2016, а серию все равно выиграла команда Захаркина, сумевшая подняться после такого сокрушительного удара. 

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

Затянется ли череда поражений СКА?

«Йокерит» (Хельсинки) – «СКА» (Санкт-Петербург) (начало в 19:30 мск)

«Йокерит», потеряв два очка в спаренных домашних матчах с рижским «Динамо», вкатывается в новый год. Прошлую игру в Хельсинки с последней командой Западной конференции посетили 9862 зрителя. Сегодня «Хартвалл Арена» наверняка заполнится под завязку, ведь в гости к «шутам» приехал СКА. Лидеры чемпионата потерпели три поражения подряд. Неудачи в Казани и дома с «Локомотивом» главный тренер СКА Олег Знарок объяснил стечением обстоятельств, а минский прокол – отсутствием игрового тонуса после новогодних праздников.

Погоня питерцев за минчанами впечатлила. Уступая на 34-й минуте 0:5, СКА затем отыграл четыре шайбы. И если бы Сергей Плотников в конце третьего периода добил снаряд в сетку из-под носа вратаря, все восхищались бы волшебным «камбэком». Идущий вторым в бомбардирской гонке чемпионата Илья Ковальчук своим 24-м голом в сезоне начал эту погоню. Ударно провело встречу второе «армейское» звено: Вадим Шипачёв набрал 3 (0+3) очка, а Евгений Дадонов – 2 (1+1). Все пять шайб пропустил Микко Коскинен, которого тренеры так и не заменили. К слову, «Йокерит» в шкуре минчан в прошлом сезоне побывал, упустив преимущество 0:5 в домашнем матче с рижанами.

Сегодня соперники встретятся в третий раз в текущем чемпионате. 8 октября в Санкт-Петербурге СКА огорчил гостей теннисной «баранкой» – 6:0. 24 ноября в Хельсинки «шуты» отобрали у «армейцев» одно очко, уступив в серии бросков (2:3 Б).

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

Победит ли вновь «Северсталь» в Минске?

«Динамо» (Минск) – «Северсталь» (Череповец) (начало в 19:30 мск)

Минское «Динамо» продлило победную серию до шести матчей, набрав на этом игровом отрезке максимальное количество очков – 18. 3 января «зубры» одолели лидера чемпионата СКА (5:4). Все 15086 мест на «Минск-Арене» оказались заполнены. Ударно дебютировали в динамовской форме форварды Аарон Палушай и Фредрик Петтерссон, отметившие премьеру заброшенными шайбами и результативными передачами. Канадец набрал 2 (1+1) очка, а швед оформил дубль. При этом продолжает отбывать трёхматчевую дисквалификацию лидер атак «Динамо» Мэтт Эллисон. Вратарь Бен Скривенс справился с 41 броском и заслужил похвалу главного тренера Крэйга Вудкрофта.    

Позавчерашнее поражение в Риге 2:5 стало для «Северстали» третьим подряд. Лишь при счете 0:5 напомнили о себе лидеры «сталеваров» Дмитрий Кагарлицкий и Максим Трунёв, забросив свои 13-е шайбы в сезоне. Уже в начале 14-й минуты Якуб Коварж, трижды капитулировав после пяти бросков, уступил ворота Роману Смирягину.  

Три последних сезона эти соперники в очных встречах побеждают исключительно в гостях. 15 октября в Череповце верх взяли «зубры» (4:3 Б), а два последних матча в Минске завершились в пользу череповчан (4:3 Б и 3:1). Кому сегодня помогут родные стены? 

Сыграют ли рижане в честь Балдериса?

«Динамо» (Рига) – «ЦСКА» (Москва) (начало в 20:30 мск)

После победы над «Северсталью» (5:2) наставник рижан Нормундс Сейейс заявил: «В новом году начали новую жизнь». Латвийцам вряд ли по силам ворваться в зону плей-офф, а уйти с последнего места в Западной конференции – задача сложная, но выполнимая. Тем более что восемь из 15 оставшихся до финиша регулярного чемпионата матчей они проведут дома. А ближайшие из них против лидеров-фаворитов – ЦСКА и СКА.

Третьим для себя голом открыл новый год нападающий Робертс Липсбергс, впервые поразивший ворота 10 декабря. А 20-летний Увис Балинскис забросил первую в КХЛ шайбу, реализовав численное преимущество после передач лидеров команды Микса Индрашиса и Лауриса Дарзиньша.

Московские «армейцы» довели серию с набранными очками до десяти игр. Перед Новым годом они одержали красивую победу в своем ретро-матче против земляков-динамовцев в честь 70-летия клуба. Вторым в КХЛ дублем отметился 20-летний Андрей Светлаков, а первый состоялся 19 октября 2015 года во Владивостоке. Бронзовый призер ЧМ-2016 и участник Кубка мира-2016 Иван Телегин в той игре прибавил к ассистентскому баллу четыре малых штрафа и показатель полезности «-1». В трёх последних матчах ворота красно-синих защищал Виктор Фаст.

Последнюю победу над ЦСКА рижане одержали 23 октября 2013 года. А 25 января исполнится 40 лет покеру знаменитого форварда-бомбардира Хельмута Балдериса в ворота Владислава Третьяка. 25 января 1977 года в Риге хозяева, уступая 2:4, вырвали победу 5:4. Причем Балдерис забросил третью, четвертую и пятую шайбы подряд. В том матче принимали участие Борис Михайлов, Владимир Крикунов и Пётр Воробьёв, впоследствии успешные тренеры.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (20:20) 

Первая встреча «Слована» и «Куньлуня»

«Слован» (Братислава) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) (начало в 21:00 мск)

«Слован» в последних пяти матчах одержал четыре победы, уступив только лидеру Восточной конференции и обладателю Кубка Гагарина «Магнитке». 3 января «орлы» обыграли «Амур» (2:0). Оба гола на счету защитников – капитан команды Михал Серсен открыл личный счет заброшенным шайбам, а Марек Дялога отличился в пятый раз. Первый ассистентский балл набрал вернувшийся в конце декабря в «Слован» Томаш Сурови, в трех матчах у бывшего капитана словаков уже 3 (2+1) очка. 

Три поражения подряд – от «Амура» (0:1 Б), «Адмирала» (2:5) и «Медвешчака» (0:1) – пошатнули казавшееся стабильным турнирное положение «Куньлуня». Команде из Пекина в спину дышат «Адмирал», «Нефтехимик» и «Сибирь», готовые потеснить ее из зоны плей-офф. В Загребе «драконы» пропустили роковую шайбу на первой минуте третьего периода и в седьмой раз ушли со льда без забитых голов.

Сегодня соперники встретятся впервые. 

«Медведи» идут на покер

«Медвешчак» (Загреб) – «Амур» (Хабаровск) (начало в 21:00 мск)

«Медвешчак», сохраняя разве что теоретические шансы пробиться в плей-офф, играет в свое удовольствие, отбирая очки у фаворитов. Команда Горди Дуайера последовательно победила «Магнитку» (6:3), «Салават Юлаев» (3:2 Б)  и «Куньлунь» (1:0). В четвёртый раз «засушил» игру Дрю Макинтайр, вернувшийся из Давоса победителем Кубка Шпенглера. Компанию ему составили защитник Блейк Парлетт и нападающий Колби Геноуэй. Последний стал автором результативной передачи в игре с «Амуром».

Хабаровчане, попрощавшись с 2016 годом победами в Пекине (1:0 Б) и Владивостоке (3:2), новый начали с поражения в Братиславе (0:2). «Тигры» не сумели распечатать ворота соперника в седьмой раз за чемпионат. Впервые с литерой «С» вышел защитник Максим Кондратьев, а кадровый капитан Виталий Атюшов пропустил встречу со «Слованом».

В этом сезоне данные противники не встречались, а в прошлом обменялись победами в гостях.   

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)