31-летний главный тренер "Медвешчака" дебютирует в КХЛ. Превью матчей 2 февраля

Сегодня в чемпионате КХЛ – шесть матчей. В Новосибирске команда Андрея Скабелки постарается потеснить «Адмирал» из зоны плей-офф. В Омске «Авангард» - прервать серию поражений. «Словану» нужна победа над московским «Динамо», чтобы не выпасть из гонки за плей-офф. Об этом и не только – в традиционном превью игрового дня на KHL.ru.

На «Кузню» цены снижены

«Металлург» (Новокузнецк) – «Амур» (Хабаровск) (начало в 15:00 мск)

Соперники, потерявшие шансы на выход в плей-офф, оружие, тем не менее не сложили. Свои последние матчи они выиграли – «Кузня» дома у «Адмирала» (3:2 Б), «Амур» - в Омске (4:2).

Команда Сергея Бердникова ушла от поражения за 6 секунд до финальной сирены благодаря второму голу в КХЛ 19-летнего Ивана Емеца. Сегодня она проводит предпоследний матч в родных стенах. Как сообщает официальный сайт «Металлурга», цены на билеты снижены вдвое.

Контрасты «Кузни»: яркие юниоры, поющие ветераны

А «тигры» уже попрощались с Хабаровском до следующего сезона, победив «Медвешчак» (4:2). В двух последних матчах подопечные Андрея Мартемьянова забросили по четыре шайбы. Первым дублем в КХЛ отметился защитник Максим Кондратьев. Игра в Омске стала для капитана «Амура» Виталия Атюшова 500-й в КХЛ.

Мозякин близок к 1000 очков в ЧР, Атюшов и Григоренко - к 500-й игре в КХЛ

19 ноября в Хабаровске «Кузня» уступила 0:2. Да и в родных стенах они три последние встречи хабаровчанам проиграли.

Поможет ли Ткачёв расколдовать Новосибирск?

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Адмирал» (Владивосток) (начало в 15:30 мск)

Успешная серия сибиряков из четырех матчей и поражение «Адмирала» в Новокузнецке до предела обострили борьбу за место в плей-офф. В случае победы в основное время хозяева сравняются по очкам со своим соперником, но опередить его не смогут по дополнительным показателям и в зону плей-офф не поднимутся.

После трехматчевого отсутствия по причине травмы вернулся лидер атак «Сибири» Сергей Шумаков, но не в первое звено, а во второе – к Владимиру Первушину и Вадиму Хлопотову.

Максим Шалунов: «У «Сибири» сейчас тяжёлые времена. Нет права на ошибку»

Дальневосточникам для победы в Новокузнецке не хватило шести секунд. Сегодня ждут возвращения форварда-бомбардира Владимира Ткачёва, пропустившего две последние игры из-за повреждения верхней части тела. Вчера он принял участие в тренировке с командой.

«Сибирь» для «Адмирала» - злой гений. 17 ноября во Владивостоке команда Андрея Скабелки взяла верх 2:0, а в Новосибирске все пять встреч соперников завершились в пользу хозяев, причем в основное время.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (15:20)

Выйдут ли «ястребы» из пике?

«Авангард» (Омская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) (начало в 16:00 мск)

Омичи, застолбив второе место в Восточной конференции, проиграли четыре матча подряд. Позавчера они стали жертвами «Амура» (2:4). Покинувший лазарет защитник Эрик Густфафссон в первой же игре после возвращения отличился заброшенной шайбой. Антон Бурдасов, поразив ворота в 15-й раз, повторил личное снайперское достижение в регулярных чемпионатах КХЛ, установленное в прошлом сезоне.

«Куньлунь» в Новосибирске не смог распечатать владения Дэнни Тэйлора (0:1), в шестой раз за чемпионат покинув лед без голов. Новый капитан команды Туукка Мянтюля заработал 12 (2+10) минут штрафа за атаку в область головы и шеи.

Победа позволит «драконам» опередить «Барыс» и подняться на пятое место Восточной конференции.

Трансляции: КХЛ ТВ (15:50)

Заведется ли «Лада» на прощанье?

«Лада» (Тольятти) – «Ак Барс» (Казань) (начало в 18:00 мск)

Вазовцы прощаются с Тольятти до следующего сезона. 27 января команда Артиса Аболса уступила 1:3 «Сибири». Антон Шенфельд покорил планку в десять голов, а главный бомбардир команды Никита Филатов не забивает четыре последних матча.

- Нам удалось завести двигатель только на вторую половину второго периода, - признался на пресс-конференции главный тренер хозяев. Заведется ли «Лада» сегодня?

«Барсы», которые давно готовятся к плей-офф, установили клубный антирекорд, пропустив в Нижнекамске восемь шайб. Команда Зинэтулы Билялетдинова была разгромлена в татарстанском дерби 2:8.

Александр Свитов: «Ни одной драки в карьере не начинал первым»

- Будем поправлять игру, улучшать, - заявил наставник казанцев после фиаско в Нижнекамске. – Сейчас появится время, чтобы поработать.

Время будет и на то, чтобы залечить травму лидеру атак «барсов» Джастину Азеведо, пропустившему три последние игры. Оставшиеся до финиша регулярного чемпионата четыре матча «Ак Барс» проведет на выезде.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (17:50)

Устоит ли команда Ржиги без Браста?

«Слован» (Братислава) – «Динамо» (Москва) (начало в 21:00 мск)

Команда из Братиславы в последнем матче с «Локомотивом» потеряла на последних минутах не только победу в основное время (3:2 Б), но и основного вратаря Барри Браста. Канадец получил 10-минутный дисциплинарный штраф, ставший для него четвертым в чемпионате, что вызвало гнев главного тренера словаков Милоша Ржиги. Итог - дисквалификация на один матч. Решающий буллит реализовал Игорь Мусатов, забивший во второй половине января три гола.

Браст дисквалифицирован на один матч

Успех бело-голубых в Братиславе поможет им занять как минимум четвертое место на Западе. Впечатляющим получилось возвращение Семёна Кокуёва, не выходившего на лед с 3 января. Форвард бело-голубых в Загребе набрал 3 (2+1) очко и выбил десятку голов. Продолжил набирать баллы за результативность Лукаш Кашпар, вызванный в сборную Чехию на шведский этап Евротура.

Ерёменко, Хиетанен, Мозякин и Ильенко - лучшие игроки января

12 октября в Москве команда Ржиги переиграла динамовцев 5:3. Однако все пять встреч соперников в Братиславе принесли победы бело-голубым.

Трансляции: КХЛ ТВ (20:50)

31-летний главный тренер «Медвешчака» дебютирует в КХЛ

«Медвешчак» (Загреб) – «Локомотив» (Ярославль) (начало в 21:00 мск)

«Медведи» не смогли подарить своему главному тренеру Горди Дуайеру победу в его прощальном матче. Карьеру канадец продолжит в швейцарской «Асмбри-Пиотте».

- Я очень благодарен клубу за опыт работы в КХЛ. Я сделал огромный шаг в своей карьере. Чувствовал поддержку «Медвешчака» с первого дня работы, - заявил Дуайер пресс-службе «Медвешчака».

Также вчера хорватскую команду покинули нападающий Иржи Смейкал, защитники Якуб Крейчик и Горан Безина. Если 31-летний новый тренер «Медвешчака» Коннор Кэмерон отправит в ворота Майкла Гарнетта, то этот матч может стать для голкипера 400-м в КХЛ.

Вместе с Алексеем Кудашовым, ныне главным тренером «Локомотива», а в сезоне-2009/10 капитаном ХК МВД, канадский вратарь сражался с «Ак Барсом» в финале плей-офф, а в полуфинале преодолел ярославский барьер.

Железнодорожники, забросив в концовке матча в Братиславе две шайбы, добыли одно очко и сохранили место в четверке сильнейших на Западе. 14 октября в Ярославле «медведи» уступили 1:2. А в Загребе хозяева ни разу не проиграли железнодорожникам в основное время.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (20:50)