"Спартак" вмешался в армейские войны

Источник sportsdaily.ru

В городе на Неве светит солн­це, все сильнее дыхание приближающейся весны. Для тех, кто следит за хоккеем давно, весна не только прекрасное время года, но и пора настоящих ледовых сражений в плей-офф.

Несогласованный визит фанатов и запланированный спад Быкова

После перерыва на матчи сборных хоккей снова вернулся на хоккейные арены страны. Последние матчи регулярного чемпионата должны расставить всех по местам. Во время проведения шведского этапа Евротура питерские армейцы тренировались в подмосковном Новогорске — правда, без «сборников» Шестеркина, Коскинена, Рыкова, Юдина и Прохоркина.

В последний день сбора СКА сыграл контрольный матч с московским «Спартаком» и неожиданно уступил в серии послематчевых бросков — 3:4.

Вчера командам предстояло встретиться вновь, только уже на официальном уровне. Но перед тем как рассказать о самой встрече, вернемся ненадолго в прошлое.

Накануне матча с ЦСКА, как мы помним, болельщики красно-белых заглянули в раздевалку к своей команде. Встреча между кумирами и поклонниками отнюдь не напоминала «творческий вечер» Николая Баскова. Причиной визита стал неутешительный результат команды: «Спартак» уже давно потерял все шансы на выход в плей-офф и находится на предпоследнем месте в Западной конференции.

В свое время у фанатов СКА тоже состоялся разговор, вот только не с командой, а с главным тренером — Вячеславом Быковым. Именно в тот год петербуржцы впервые в истории завоевали Кубок Гагарина. Вот что рассказывает очевидец событий фанат Александр по прозвищу INF:

— Заканчивался регулярный чемпионат, а нашу команду преследовала полоса неудач. Мы переживали, что с такой игрой СКА долго в плей-офф не протянет. Порадовало, что Вячеслав Аркадьевич сразу согласился на встречу и вышел к нам. Разговор получился жестким, но конструктивным. Нам четко объяснили, что все под контролем и спад запланированный. Оказалось, Быков был полностью прав! Что касается похода болельщиков в раздевалку команды «Спартак», то недавно я был в Москве и разговаривал с одним из известных фанатов красно-белых. Как выяснилось, в раздевалку пришли люди, приближенные к клубу, но с фанатами эта акция не была согласована. Мое мнение: ребята поступили неправильно, нанеся подобный визит. Такие вопросы можно и нужно решать иначе.

Что касается болельщиков СКА, то сейчас они могли бы зайти в раздевалку своей команды, но только затем, чтобы поблагодарить своих любимцев за великолепное прохождение регулярного чемпионата. Питерская команда уверенно держится в лидерах турнирной таблицы, единственный клуб, который портит армейцам настроение, — это ЦСКА, он все время «на хвосте».

Магический круг Свенссона

Казалось, проблем с аутсайдером не будет. Где СКА, а где «Спартак»? Но все не так просто в нашей жизни.

Счет в матче открыли армейцы: Евгений Кетов реализовал лишнего. Впрочем, закончился период не так, как привыкли болельщики в Петербурге, ведь армейцы, согласно статистике, в первой трети играют лучше всех в лиге. Судя по всему, обыграв СКА в товарищеском матче, хоккеисты «Спартака» почувствовали уверенность в собственных силах и решили, что лидера обыграть, если постараться, можно. И хотя в плей-офф красно-белые не попадают, им непременно нужно реабилитироваться перед своими болельщиками. И парни с ромбиками на груди побежали в атаку. В конце первой двадцати­минутки Александр Васильев счет сравнял — 1:1, а затем Ярослав Дыбленко броском с кистей вывел свою команду вперед. За несколько минут до сирены на перерыв хозяева получили шанс, когда гости сфолили на Александре Барабанове, остановив его прорыв к воротам, но численное большинство не принесло армейцам дивидендов.

Такое начало матча должно было взбодрить хозяев как холодный душ. Ведь для фанатов победа над «Спартаком» — дело принципа. Но уже в начале второго периода спартаковцы забросили третью шайбу! Армейцы полетели на ворота соперника, желая отомстить как можно скорее, но что-то не получалось. Казалось, шведский голкипер гостей Маркус Свенссон очертил вокруг себя магический круг.

Тот, кто включил телевизор в конце второго периода, мог решить, что ему померещилось, но счет на табло был уже 4:1 в пользу «Спартака» — гостям еще раз удалось поразить ворота Шестеркина. Сократить разрыв в счете армейцам удалось за шесть минут до финальной сирены. Достиг цели бросок Ильи Ковальчука из круга вбрасывания в дальний верхний угол. «Приложился» Илья по шайбе от души, забросив свою 30-ю шайбу в нынешнем чемпионате. И хотя играть оставалось не так много времени, казалось, тренеры спартаковской команды поседеют молодыми.

Зря нервничали, их команде удалось обыграть СКА со счетом 4:2. После матча тренеры признались, что на игре сказались нагрузки. Впрочем, как знать, может, встряска накануне решающих матчей пойдет на пользу команде с берегов Невы. Впереди битвы похлеще.

А пока питерцы опустились на второе место в общем зачете чемпионата. ЦСКА, обыграв сочинцев, сравнялся с клубом из Северной столицы по очкам, но опережает их по количеству побед.

До финиша лидерам первенства осталось провести по две игры на своей площадке, и кто станет чемпионом — по-прежнему непонятно. Плей-офф для армейцев Питера и Москвы уже начался. Вечер перестает быть томным.

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Кетов-8 (Дацюк, Яковлев, бол., 07:25), 1:1 Васильев-7 (Калинин, Мирнов, 13:38), 1:2 Дыбленко-4 (Никонцев, Кляузов, 14:22), 1:3 Радил-12 (Лещенко, 23:28), 1:4 Бобров-7 (Потапов, Бондарев, бол., 29:50), 2:4 Ковальчук-30 (Белов, Дадонов), 53:46
  • Вратари: Шестеркин (58:22) — Свенссон

СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Дацюк — Кетов; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев — Дадонов; Зуб — Зубарев, Мозес — Коскиранта — Барабанов; Рыков — Юдин, Широков — Каблуков — Дергачев

«Спартак»: Калинин — Дыбленко, Потапов — Бобров — Толпеко; Кириллов — Бондарев, Глазачев — Кляузов — Никонцев; Провольнев — Сергиенко, Васильев — Бердников — Мирнов; Сорокин, Лещенко — Павлюков — Радил

• Штраф: 18 (0+4+14) — 12 (6+4+2)