Подмосковная разминка СКА

Источник sportsdaily.ru

Петербургские армейцы на выезде разгромили подмосковный «Витязь» в четвертом матче серии плей-офф и обеспечили себе неделю подготовки к противостоянию со следующим соперником в борьбе за Кубок Гагарина.

Гимаев-отец, Гимаев-сын…

В последний понедельник календарной зимы подмосковный Подольск удостоился неслыханной чести: четвертый матч серии плей-офф местного «Витязя» с петербургскими армейцами поставил в свою вещательную сетку федеральный спортивный канал. Уже и не припомнить, когда в последний раз подобное случалось по ходу регулярных чемпионатов! Вот вам и живой пример, как хоккей может повлиять на (извините за штамп) патриархальную тишину провинциального городка. Ведь комментаторов и корреспондентов телеканала здесь встречали едва ли не на красной ковровой дорожке, словно всемирно известных обладателей премии «Оскар».

Что касается зрительской активности, на ней прямая трансляция матча никоим образом не сказалась. Болельщики дружными и сплоченными рядами заполняли трибуны местного Ледового дворца, обеспечив очередной (по словам пресс-атташе «Витязя» Геннадия Набатова, уже одиннадцатый кряду — с учетом регулярного чемпионата) аншлаг. Хорошей посещаемости способствовали и вполне демократичные цены на билеты. В кассах, правда, к шести часам вечера понедельника оставались лишь пропуска на места в гостевой сектор, но у сладкой парочки дам-спекулянток можно было приобрести билетик и за 700 рублей, и за тысячу. Те, что подороже, разумеется, на места с наилучшим обзором. «Прямо по центру площадки!» — уверяли носительницы хоккейной культуры в массы.

Как известно, во время плей-офф буйным цветом расцветают всевозможные ритуалы, а многие хоккеисты свято верят в приметы и поверья. Скажем, во время предматчевой разминки хоккеисты обычно сами всей кучей сбрасывают на лед выложенные стопками на борту шайбы. Однако теперь можно было наблюдать следующую картину: один из работников армейского клуба бросал по одной шайбе на площадку — по мере выхода игроков СКА из калитки.

Или вот еще одна петербургская фишка. Армейцы и раньше в выездных матчах не соблюдали заведенный порядок выхода во время представления составов: когда диктор объявляет стартовую пятерку, они дружно высыпают на площадку. Но в субботнем подольском матче подопечные Олега Знарока пошли еще дальше, выкатившись на лед заранее, как говорится, без особого приглашения. Вроде бы мелочь, а неприятно. Наверное, гостям сделали замечание, и в понедельник игроки СКА вели себя уже не так вызывающе.

К четвертой игре серии составы обеих команд были слегка подкорректированы тренерскими штабами. Главнокомандующий «Витязя» Валерий Белов вернул в заявку защитника Сергея Гимаева (не иначе к визиту в Подольск его отца — известного телеэксперта) и нападающего Максима Джиошвили. У армейцев снова обрели трудоспособность Вадим Шипачев, пропустивший субботний поединок в Подольске из-за болезни, и Сергей Плотников, находившийся в лазарете с середины января.

Роковые подножки Панкова

Если Шипачев занял привычное место у «диспетчер­ского пульта» во втором звене, то Плотникова тренеры СКА сразу возвращать в ударную тройку не рискнули, отправив Сергея набирать игровой тонус в компанию к Николаю Прохоркину и Сергею Широкову. Более привычный вид обрело и четвертое звено, куда вернулся «центр» Ярно Коскиранта.

По ходу первого периода могло сложиться стойкое убеждение, что слова тренеров о недопустимости удалений в противостоянии со СКА дошли до всех игроков «Витязя», за исключением одного — нападающего Александра Панкова. В течение пяти минут он дважды схлопотал малый штраф за подножку, что привело к поистине катастрофическим последствиям: армейцы реализовали обе попытки в большинстве! Первая пробоина в обороне хозяев образовалась после фирменного «артиллерийского» залпа от Патрика Херсли и подставленной клюшки Коскиранты. Во втором случае Широков буквально завез шайбу в пустой угол ворот после паса Павла Дацюка.

А в промежутке между этими голами случились два эпизода, пожалуй, ставшие ключевыми в матче. Форвард «Витязя» Марио Кемпе, выскочив тет-а-тет с Микко Коскиненом, имел отличный шанс сравнять счет, но дуэль финскому голкиперу проиграл. И буквально через несколько секунд в ответной атаке Шипачев отметил свое возвращение в строй первым голом в нынешнем плей-офф. Затем была третья шайба армейцев — та самая, от Широкова в большинстве, после которой стало ясно, что СКА без лишних хлопот оформляет себе выход в следующий раунд Кубка Гагарина.

В оставшееся время Олега Знарока наверняка порадовала результативность третьего и четвертого звеньев (как известно, этот фактор является одним из важнейших в плей-офф), а также 80-процентная реализация большинства. Впервые в этой серии петербуржцы забросили больше двух шайб при игре в неравных составах, что можно считать хорошим заделом на противостояния с более серьезными соперниками в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Подольск же утешился причастностью к большому хоккейному празднику, а двое болельщиков «Витязя», принимавших участие в конкурсе во втором перерыве матча, и вовсе сорвали неплохой куш, став обладателями новейших моделей айфона. Для этого им пришлось с центра площадки поразить ворота через маленькое отверстие в закрывавшем их щите.

А вот команда Валерия Белова сквозь угольное ушко во второй раунд плей-офф просочиться не смогла. Да, пожалуй, особых шансов сделать это изначально и не имела.

Подольск

«Витязь» (Московская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:7 (0:3, 0:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Коскиранта-2 (Дацюк, Херсли, бол., 3:46); 0:2 Шипачев-1 (Гусев, Дадонов, 4:18); 0:3 Широков-1 (Дацюк, Кетов, бол., 8:53); 0:4 Коскиранта-3 (Хохлачев, 26:07); 0:5 Прохоркин-1 (Плотников, Яковлев, 31:45); 0:6 Дадонов-3 (Ковальчук, бол., 39:59); 1:6 Макеев-2 (Горак, Афиногенов, 46:58); 1:7 Дадонов-4 (Гусев, Шипачев, бол., 59:30)

«Витязь»: Головков — Семнов, Макеев — Никулин — Афиногенов; Катичев — Ержабек, Копейкин — Аалтонен — Кемпе; Романов — Лукин, Выглазов — Горак — Чернов; Воронков, Панков — Яценко — Швец-Роговой, Джиошвили

СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Дацюк — Кетов; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев — Дадонов; Зубарев — Зуб, Широков — Прохоркин — Плотников; Рыков, Хохлачев — Коскиранта — Барабанов, Неколенко

• Штраф: 30 (4+2+24) — 4 (2+0+2)